Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФЗ методичка.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Этапы роста и развития. Сенситивные и критические периоды развития.

Возрастная периодизация

Наиболее полная возрастная периодизация, отражающая этапы роста и развития и основанная на морфологических и антропологических признаках, была предложена В. В. Бунаком. Согласно этой периодизации выделяют следующие периоды:

младенческий, охватывающий первый год жизни ребенка;

первого детства (1— 7 лет);

второго детства (8—13 лет — мальчики, 8—12 лет — девочки);

подростковый (14—17 лет — мальчики, 13—16 лет — девочки);

юношеский (18—21 год — мальчики, 17—20 лет — девочки);

с 21—22 лет начинается взрослый период.

Ю.Е. Вельтищев выделяет следующие периоды (1998):

  • Период внутриутробного развития - антенатальный период, включает:

I фаза - эмбрионального развития (период 3 месяца);

      • II фаза - фетального периода развития (развитие плода).

  • Период новорожденности - неонатальный (первые 4 недели жизни).

  • Период грудного возраста - младенческий (1мес. - 12 мес.).

  • Период раннего детства — молочных зубов (1 - 3 года).

  • Период первого детства - дошкольный возраст (4 – 7 (6) лет).

  • Период второго детства – младший школьный возраст (8 - 11 лет для мальчиков, 7 - 10 лет для девочек);

  • Подростковый (препубертатный) - (12-14 лет для мальчиков, 11-13 для девочек).

  • Период юношеский (пубертатный)- старший школьный возраст, период полового созревания (15-20 лет юноши, 13-19 лет девушки).

  • Период зрелого возраста.

Рост и развитие детей в возрастном аспекте

На каждом возрастном этапе должна быть достигнута своя цель, связанная с определенными структурными и функциональными перестройками в организме. Без этого не может быть полноценно реализован следующий этап. Нарушения и отклонения в динамике развития, препятствующие достижению таких промежуточных, этапных целей, могут служить причиной самых тяжелых болезней развития. Поэтому так важно поддерживать на каждом этапе развития ребенка условия, адекватные его морфофункциональным возможностям и способствующие росту и развитию, а не тормозить или искусственно стимулировать естественный ход этих процессов.

На первом году жизни ребенка решается одна из важнейших задач развития - подготовка к реализации антигравитационных реакций. Именно на это направлены ростовые процессы, в ходе которых укрепляются кости и мышцы, образуется подкожный жировой запас, служащий механической защитой скелета и тканей внутренних органов от многочисленных ударов в результате падений в процессе освоения навыка самостоятельного передвижения, а также тепловой защитой.

Возраст от 1 года до 5-6 лет. В этом возрасте меняется структура и функциональные возможности скелетных мышц, в результате резко повышается двигательная активность. Излишний подкожный жир исчезает, так как он уже не нужен в качестве механической защиты и его роль в качестве тепловой защиты также снижается. Ребенок достаточно крепко стоит на ногах. Завершается переход на обычную для взрослого человека пищу. В этот же период формируются многие свойства личности, ребенок приобретает черты индивидуальности. Изменяется общий план строения тела, его пропорции. В результате более зрелыми становятся движения. Так, в возрасте 4 лет бегущий ребенок фактически просто очень быстро идет, так как у него отсутствует важный элемент бега - фаза полета. И только к возрасту 6 лет начинает проявляться фаза полета в беге. Кроме того, изменения возникают в мелких движениях - в возрасте 3 - 4-х лет - благодаря созреванию нервных и мышечных структур, ребенок может рисовать, а затем - в 5 - 6 лет — и писать.

Период от 6-7 до 10-11 лет часто называют "периодом второго детства", но его можно назвать этапом первичной социализации. В этот период интенсивно развиваются свойства, обеспечивающие взаимодействие ребенка с другими детьми и взрослыми. Иногда этот период еще называют "игровым", поскольку игра занимает центральное место в развитии высших психических функций на данном этапе. Структурные особенности органов и тканей подчинены этой задаче, приспособлены к интенсивной двигательной активности, с которой обычно связаны коллективные игры. Скелетные мышцы детей этого возраста состоят преимущественно из аэробных волокон, отличающихся высокой активностью окислительных систем, малоутомляемых и хорошо приспособленных к длительным нагрузкам. Большой относительный размер сердца, повышенная диффузионная способность легких, структура сосудистого русла как бы предназначены для осуществления этапной целевой функции. В этом возрасте все функции организма достигают своеобразного расцвета. Следовательно, к возрасту 10-11 лет ребенок представляет собой образец оптимальной организации структур и функций человеческого организма, которые работают с очень высокой эффективностью. В определенном смысле можно считать, что на этом планомерное онтогенетическое развитие могло бы быть завершено, организм способен не менее успешно, чем взрослый, выполнять все функции, кроме одной - не готов к размножению.

Период от 10-11 до 13-14 лет обычно называется "препубертатом", то есть предшествующим половому созреванию. Пожалуй, это наиболее сложный и противоречивый этап постнатального онтогенеза. Именно в этом возрасте в организме, причем практически во всех его тканях, органах и системах, происходят драматические события, связанные с резкой активацией генома и началом бурных дифференцировочных процессов. Асинхронность таких изменений в различных тканях приводит к разбалансировке большинства функций. Резкая активация гипофизарно-гонадной активности обусловливает существенное изменение гормонального фона, что неизбежно сказывается на деятельности всех клеток организма. Морфологические изменения в этот период выражены обычно еще слабо. Появляются лишь отдельные вторичные половые признаки. Однако у девочек начинает меняться характер жироотложения и формируются молочные железы. Меняются (нередко в худшую сторону) стереотипы двигательных реакций. Функциональная неустойчивость сочетается в этот период с психологической неустойчивостью. В этот период происходит переоценка ценностей, изменение социальных ориентиров.

В разгар пубертатных перестроек (от 13-14 до 15-16 лет) во многих системах организма продолжается настоящая ломка. В этом возрасте регистрируется пубертатный скачок роста. Значительно возрастает роль и доля мышечных волокон, ответственных за проявление силы и быстроты. Формируется взрослый тип нервной и эндокринной регуляции функций. Строение тела приобретает четко выраженные половые черты - с сильно развитой грудной клеткой и узким тазом у юношей и с четко выраженной талией и развитым тазом у девушек. Вторичные половые признаки достигают уровня развития взрослых.

Конец полового созревания (15-16 лет) еще не означает полного завершения биологического развития организма. Достижение возможности реализации детородной функции происходит раньше, чем все органы и системы организма приходят в полную гармонию на новом уровне организации, что происходит у юношей в 25, а у девушек - в 21 год.

Если сравнить физиологические особенности детей и пожилых людей, то можно выделить следующие физиологические особенности пожилого возраста, связанные с естественным старением организма:

- Замедление обмена веществ;

- Снижение функциональных резервов организма;

- Снижение адаптационных возможностей;

- Снижение иммунитета;

- Более тяжелое течение многих заболеваний.

- Атипичное течение многих заболеваний (в частности, отмечается снижение температурной реакции при инфекции и повышается болевой порог, в результате может меняться клиническая картина множества заболеваний, сопровождающихся обычно болью и лихорадкой, основными симптомами которых становятся возбуждение, тревожность, спутанность сознания или слабость).

Таким образом, необходимо изучать биологические закономерности и механизмы роста и развития человека, специфику функционирования физиологических систем на различных этапах онтогенеза.

Критические периоды онтогенеза.

В каждом возрастном периоде можно выделить особо значимые переломные или критические фазы, когда изменяется генетическая программа развития и резко возрастает чувствительность организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Например, критическим периодом развития является возраст начала обучения, когда качественные перестройки морфофункционального созревания базовых мозговых процессов приходятся на период резкой смены социальных условий.

Критические фазы роста и развития детей разработаны Ю.Е. Вельтищевым.

Для практического врача можно выделить основные критические периоды:

  • 3-4 месяца жизни – иммунологическое и метаболическое напряжение при попытке включить собственные системы защиты (падает защита матери или «пассивный иммунитет», перестройка фосфорно-кальциевого обмена);

  • С 12 до 24 месяцев жизни – критический период, связанный с вертикальным положением, активацией возможностей развития, но на фоне изменения положения органов, минимального уровня иммунной защиты, приводящие к частой заболеваемости и сенсибилизации;

  • Критический период в 2-4 года связан со сменой лидирующего положения гормонов щитовидной железы, обуславливающих рост и развитие в раннем детстве на нарастание роли АКТГ и глюкокортикоидов, что характеризуется мощным мембранопротекторным эффектом, снижением проницаемости сосудов, снижением острой заболеваемости, быстрым интеллектуальным скачком, но и возможностью быстро сформировать хроническую патологию.

  • Пре- и пубертатный, как критический период еще недостаточно изучен, но становится понятным, что все «допубертатное» подчинено пубертату, подчинено основному инстинкту продолжения рода. В этот период возникает максимальное напряжение всех систем, всех защитно-адаптационных механизмов, всех функций организма.