Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
11.88 Mб
Скачать

Пространственное строение и изомерия комплексных соединений

 

Комплексные соединения имеют различное строение. Характер расположения атомов и молекул в пространстве вокруг комплексообразователя оказывает большое влияние на свойства образующихся комплексных соединений.  В таблице представлена геометрическая конфигурация комплексных соединений в зависимости от координационного числа.

Зависимость геометрической конфигурации от координационного числа

Координационное число

Геометрическая конфигурация

2

Линейная

3

Треугольная

4

Плоская квадратная

Тетраэдрическая

5

Тригональная бипирамида

6

Октаэдрическая

7

Пентагональная бипирамида

8

Квадратная антипризма

 

Для комплексных соединений свойственна изомерия. Изомеры - вещества одинаковые по  составу, но имеющие разное строение. Существуют различные типы изомеров. Прежде всего, выделяют геометрическую изомерию или цис–транс – изомерию. Примеры:   [Pt(NH3)2Cl2]2+ ; [Cr(NH3)4Cl2]+ .

     NH3                Cl-                    NH3              Cl-

 

Pt                                       Pt

 

 

NH3             Cl-                      Cl-              NH3

цис-изомер                        транс-изомер

(оранжево-желтый)               (слабо-желтый)

            Изомеры [Pt(NH3)2Cl2]2+

 

 К геометрической изомерии можно отнести и зеркальную (оптическую) изомерию. Когда один комплекс является зеркальным изображением другого. Изомеры – зеркальными изомерами или оптическими антиподами

Молекулы оптических изомеров несовместимы в пространстве (как левая и правая руки), в них отсутствует плоскость симметрии.

Гидратная изомерия имеет место при переходе воды из внутренней сферы во внешнюю, например, [Cr(H2O)6]Cl3, [Cr(H2O)5Cl]Cl2×H2O, [Cr(H2O)4Cl2]Cl×2H2O. При этом цвет комплекса меняется от сине-фиолетового до светло-зеленого.

Ионизационная изомерия определяется различным распределением ионов между внутренней и внешней сферами, например, [Co(NH3)5Br]SO4   (красно-фиолетовый), [Co(NH3)5SO4]Br  (красный). Первая соль образует осадок белого цвета с Ва2+-ионами; вторая – осадок желтого цвета с Аg+-ионом.

Координационная изомерия связана с переходом лигандов от одного комплексообразователя к другому (встречается у бинарных соединений), например,   [Co(NH3)6][Cr(CN)6] и [Cr(NH3)6][Co(CN)6]

Диссоциация комплексных соединений в растворах. Константа нестойкости. Константа устойчивости

В растворах комплексных соединений существует сложная система динамических равновесий, зависящая как от природы комплекса, так и природы растворителя. Водные растворы комплексных соединений являются электролитами. Диссоциацию комплексных соединений следует рассматривать с двух сторон:

а) первичная диссоциация. Комплексное соединение под действием растворителя распадается на комплексный ион и ионы внешней сферы. Диссоциация протекает по типу сильных электролитов, например

K3[AlF6]    ↔    3K+ + [AlF6]3-

б) вторичная диссоциация.  Комплексный ион диссоциирует по типу слабых электролитов, то есть в незначительной мере

[AlF6]3-    ↔       Al3+ + 6F-

 Применяя закон действующих масс, запишем выражение для константы равновесия, которая для данной системы будет называться константой нестойкости (Кн) комплексного иона

Кн =[Al3+]× [F]6/ [[AlF6]3–].

Константа нестойкости характеризует каждый комплексный ион и является мерой устойчивости комплекса. Чем устойчивее комплексный ион, тем меньше его константа нестойкости. Так, среди однотипных соединений, обладающих различными значениями констант нестойкости

                  [Ag(NO2)2]- Kн =1.3×10-3

                  [Ag(NH3)2]+ Kн =6.8×10-8

                  [Ag(CN)2]- Kн =1×10-21 , наиболее устойчив комплекс [Ag(CN)2]-.

В последнее время для характеристики комплексных соединений предпочитают пользоваться величиной, обратной константе нестойкости, называемой константой устойчивости (Ку)                     Ку = 1/Кн.

У ряда соединений, которые рассматриваются как комплексные, константы нестойкости настолько высоки, что концентрации составляющих частиц оказываются больше концентрации комплексного иона. К таким соединениям относятся двойные соли, которые в твердом состоянии имеют координационную структуру, а в растворе в значительной мере распадаются на составные ионы, например

K2[CuCl4] ↔ 2K+ + [CuCl4]2- ↔ 2K+ + Cu2+ + 4Cl-.

В умеренно разбавленных растворах этой соли существуют как комплексные, так и простые ионы. Дальнейшее разбавление приводит к полному распаду комплексных ионов [CuCl4]2-.

Известны соли, которые занимают промежуточное положение между типичными двойными и типичными комплексными солями, например KPbI3. Эта соль в концентрированном водном растворе существует в виде простого иона К+  и комплексного иона [PbI3]-. При разбавлении раствора этой соли комплексный ион распадается на I- и PbI2, который выпадает в осадок.