Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ экзамен / Biochem.doc
Скачиваний:
928
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
6.94 Mб
Скачать

30.Основные пищевые вещества: углеводы, жиры, белки, суточная потреб­ность, переваривание; частичная взаимозаменяемость при питании.

Животные, в основном, получают аминокислоты из белков,содержащихся в пище. Белки разрушаются в процессепищеварения, который обычно начинается с денатурации белка путём помещения его вкислотную средуигидролизас помощью ферментов, называемыхпротеазами. Некоторые аминокислоты, полученные в результате пищеварения, используются для синтеза белков организма, а остальные превращаются вглюкозув процессеглюконеогенезаили используются вцикле Кребса. Использование белка в качестве источника энергии особенно важно в условиях голодания, когда собственные белки организма, в особенности мускулов, служат источником энергии. Аминокислоты также являются важным источникомазотав питании организма. В среднем человеку необходимо порядка 1-2 г белка на 1кг собственного веса в сутки для нормального функционирования организма. В зависимости от интенсивности жизнедеятельности потребность может колебаться как в одну, так и в другую стороны.

Углево́ды(сахариды) — общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов «уголь» и «вода». Причиной этого является то, что первые из известных науке углеводов описывались брутто-формулой Cx(H2O)y, формально являясь соединениямиуглеродаиводы. Углеводы выполняютструктурную функцию, то есть участвуют в построении различных клеточных структур, выполняютпластическую функцию— хранятся в виде запаса питательных веществ, а также входят в состав сложных молекул. Углеводы являются основнымэнергетическимматериалом. При окислении 1граммауглеводов выделяются 4,1 ккал энергии и 0,4 гводы. Углеводы участвуют в обеспечении осмотического давления и осморегуляции. Так, вкровисодержится 100—110 мг/% глюкозы. От концентрацииглюкозызависитосмотическое давлениекрови. Углеводы выполняют рецепторную функцию — многие олигосахариды входят в состав воспринимающей частиклеточных рецепторовили молекул-лигандов. Суточная потребность в углеводах составляет 400-450 г.

Многие жиры,в первую очередь триглицериды, используются организмом как источник энергии. При полном окислении 1 г жира выделяется около 9 ккал энергии, примерно вдвое больше, чем при окислении 1 г белков или углеводов. Поэтому жировые отложения используются в качестве запасных источников питательных веществ прежде всего животными, которые вынуждены носить свои запасы на себе. Растения чаще запасают углеводы. однако в семенах многих растений высоко содержание жиров (растительные масла добывают из семян подсолнечника. кукурузы, рапса, льна и других масличных растений). Суточная потребность взрослого человека в липидах — 70-140 грамм. Оптимальным в рационе практически здорового человека является соотношение белков, жиров и углеводов, близкое к 1:1,2:4. Это соотношение наиболее благоприятно для максимального удовлетворения как пластических, так и энергетических потребностей организма человека. Белки в большинстве случаев должны составлять 12 %, жиры — 30-35 % общей калорийности рациона. Лишь в случае значительного повышения доли физического труда и увеличения в связи с этим потребности в энергии содержание белков в рационе может быть снижено до 11 % его общей калорийности (за счет увеличения доли жиров и углеводов как поставщиков калорий).

Соседние файлы в папке БХ экзамен