Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Дыхательная система Лекция №2

Аускультация

легких

Аускультация (от лат. auskultatio —

выслушивание) — метод исследования внутренних органов, основанный на выслушивании звуковых явлений, связанных с их деятельностью. Аускультация была разработана французским врачом Рене Лаэннеком в 1816 г., а описана и введена им во врачебную практику в 1819 г. Он изобрел первый стетоскоп. Лаэннек обосновал клиническую ценность аускультации, описал и дал обозначение почти всех аускультативных феноменов:

•везикулярное,

•бронхиальное дыхание,

•крепитация, - шумы.

В 1824 г. появились первые работы отечественных авторов. Дальнейшим развитием аускультации явилась разработка методики записи звуковых явлений (фонография), возникающих в различных органах. Первая графическая запись звуков сердца осуществлена в 1894 г. (В. Эйнтховен).

Три системы органов вызывают колебание тканей, часть которых достигает поверхности:

•1. Дыхательная система — акт дыхания;

•2. Сердечно-сосудистая система — сокращение сердца, изменения АД;

•3. ЖКТ — движение желудка и кишок.

Аускультация («А»)

1.Прямая(непосредственная) — ухо прикладываем к поверхности тела человека Лучше выслушиваются тоны сердца, тихое бронхиальное дыхание. Однако этот способ неприемлем для А в надключичных ямках и подмышечных впадинах, а иногда и по гигиеническим соображениям.

2. Непрямая (опосредованная) — с помощью инструмента для выслушивания (стетоскопом L=12 см, фонендоскопом - обычно бинауральные). Звуки в большей или меньшей степени искажаются, но воспринимаются обычно более четко, т,к. с малого участка выслушиваются.

Правила аускультации:

1.В помещении должно быть тихо! Врач полностью сосредотачивается на “А”. В помещении должно быть тепло (чтобы больной не «дрожал» → помехи) и мог находиться без рубашки, т.е. раздеться;

2.Положение пациента и врача удобное. Больной стоит или сидит. Тяжелобольных выслушивают в положении лежа на постели. Положение больного может меняться: в положении сидя или стоя лучше выслушивается диастолический шум аортальной недостаточности, а диастолический шум митрального стеноза — если больной лежит, особенно на левом боку;

3.Следует избегать выслушивания над поверхностью кожи имеющей волосы, либо смачивать водой;

4.Всегда пользоваться одним и тем же инструментам (стетоскоп, фонендоскоп). Врач должен плотно удерживать стетоскоп двумя пальцами и плотно прикладывать его к телу. Не рекомендуется прикасаться соединительной трубки во время аускультации.

Методика аускультации

Аускультацию легких проводят по определенному плану: инструмент ставят в строго симметричных точках правой и левой половин грудной клетки. Начинают спереди и сверху от надключичной и подключичной областей и постепенно перемещают стетоскоп вниз и в стороны на 3-4 см от выслушиваемой точки тела. Затем пациент поднимает руки вверх и по передним подмышечным линиям (слева и справа). Затем пациента поворачивают спиной.

Для увеличения выслушиваемой поверхности межлопаточного пространства больной скрещивает руки на груди и тем самым отводит лопатки кнаружи от позвоночника. Для удобства выслушивания подмышечных областей пациент поднимает руки вверх

и ладони закладывает за голову.

Основные дыхательные шумы.

1.Везикулярное (альвеолярное) дыхание (В.Д).

2.Бронхиальное (ларинготрахеальное) дыхание

выслушивается над гортанью, трахеей и областью расположения крупных бронхов.

В.Д - выслушивается над всей поверхностью грудной клетки в местах прилегания легочной ткани. Это легкий дующий звук, который образуется при произношении буквы «Ф» в момент вдыхания воздуха или при питье чая из блюдца и присасывания жидкости губами. Выслушивается весь вдох и первая 1/3 фазы

выдоха.

Возникает в результате колебания альвеолярных стенок во время вдоха, т.к. альвеолы заполняются последовательно, то есть весь вдох.

Колебания альвеолярных стенок продолжаются и в начале выдоха, образуя короткую вторую фазу везикулярного дыхания, выслушиваемую только в первой 1/3 фазы выдоха.

В физиологических условиях везикулярное дыхание лучше выслушивается на передней поверхности грудной клетки ниже II ребра и латеральнее окологрудинной линии, а также в подмышечных областях и ниже углов лопатки, т.е. там, где в грудной полости располагается наибольшая масса легочной ткани.

Везикулярное дыхание ослаблено в области верхушек и в самых нижних отделах, где слой легочной ткани уменьшен и мощный слой мышц.

1.Хорошо выслушивается везикулярное дыхание в правой подлопаточной области;

2.Бронхиальное дыхание (Б.Д) хорошо выслушивается спереди — область рукоятки грудины, сзади — в межлопаточном пространстве на уровне III-IV

грудных позвонков, в других местах в норме никогда Б.Д. не выслушивается т.к. звуки поглощаются легочной тканью. Это более грубый и громкий звук напоминает букву «Х» на выдохе. Выдох больше и громче вдоха.

Бронхиальное дыхание возникает в гортани и трахее в период прохождения воздуха через голосовую щель.

Соседние файлы в папке 01 Пульмонология