Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА№15 / Тема№17.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
593.8 Кб
Скачать

Тема 17 Уход за больными в пред- и послеоперационном периоде.

Введение

Основными этапами в хирургическом лечении больных явля­ются предоперационный период, хирургическая операция и послеоперационный период. Предоперационный период - это отрезок времени от момента начала подготовки больного к опе­рации до начала операции. Условно он делится на два этапа: диагностический и подготовительный. В диагностическом — про­водят обследование больных с целью наиболее точного установ­ления диагноза основного заболевания (по поводу которого боль­ного планируют оперировать) и сопутствующих заболеваний, которые могут оказать негативное воздействие на течение опе­рации и послеоперационный период. В подготовительном пери­оде осуществляют подготовку всех органов (сердце, легкие, пе­чень, почки) и систем организма больного к операции с целью повышения его резервных возможностей. Это необходимо для устойчивой компенсации функциональных и патологических изменений в организме (вызванных заболеванием), а также тех нарушений, которые будут обусловлены хирургической опера­цией, наркозом и послеоперационным состоянием организма.

Хирургическая операция — это кровавый или бескровный способ лечения или диагностики, осуществляемый посредством открытого или закрытого механического или физического воз­действия на органы или ткани. По срокам выполнения опера­ции бывают экстренные, срочные и плановые. Экстренными называются те операции, которые надо делать немедленно (в первые минуты, максимум в первые 2-3 часа после обращения), поскольку заболевание представляет непосредственную угрозу жизни больного (например, ранение сердца или крупного арте­риального сосуда) или в ближайшее время резко ухудшить его состояние (например, при остром аппендиците, перфорации язвы желудка, ущемленной грыже). Срочными называются те опера­ции, которые необходимо выполнять в ближайшее время (пер­вые 1—7 дней), потому что заболевание хотя и представляет уг­розу жизни больного, но позволяет отложить операцию для об­следования и подготовки больного. Например, больные со зло­качественными опухолями. Плановыми операциями называют­ся те, которые можно выполнять в любое время, поскольку за­болевание не представляет непосредственной угрозы их жизни. Например, больные с неущемлеными грыжами, хроническим аппендицитом, хроническим калькулезным холециститом, ли­помой и др.

Послеоперационный период - это отрезок времени от момен­та окончания операции до выписки больного из стационара. Он делится на два этапа: ранний послеоперационный период (пер­вые 3-5 дней) и поздний послеоперационный период (спустя 3-

  1. дней). Самым тяжелым для больного и ответственным для медицинского персонала является ранний послеоперационный период, так как в нем наблюдаются выраженные изменения фун­кций дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мо­чевыделительной и нервной систем организма. В этот период наиболее часто у больных возникают осложнения со стороны органов и систем, в первую очередь, там, где имеются патологи­ческие изменения. Важнейшим фактором предупреждения и лечения послеоперационных осложнений является квалифициро­ванный уход за больными, который выполняется медицински­ми сестрами и санитарками.

Соседние файлы в папке ТЕМА№15