Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GISTA_2_ITOGOVAYa.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
67.6 Кб
Скачать

20. Кожа. Строение эпидермиса. Дифференцировка кератиноцитов.

Кожа представляет покровы тела, но является сложным органом, сост. ок.20% от общей массы человека.Ее проиводными явл ногти и волосы, в состав дермы входят железы. Кожа состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы.

Функции:

  • Барьерная(разграничительная)

  • Защитная

  • роговой слой-от микроорганизмов

  • от УФ лучей за счет синтеза меланина клетками кожи

  • противомикробная-наличие кислотной мантии за счет деят-сти сальных желез

  • Сенсорная(рецепторная)

  • Экскреторная

  • Терморегуляция-выделение воды

  • Синтез витамина D кератиноцитами, синтез кейлонов,эпидерм.фактора роста.

Эпидермис(источник развития-эктодерма) предст. многослойным плоским ороговевающим эпителием, состоящим из клеток 4 дифферонов :

  • Эктодерма-кератиноцит

  • Нейрал.гребень-меланоцит

  • Стволовая кроветворная клетка-Лангерганса

  • Нейрал.происхождения-кл-ки Меркеля(тактильные)

представленных следующими слоями:

  1. Базальный – 1 ряд кубических (призматических) базофильных клеток, способных к делению(митоз) и лежащих на базальной мембране(соед. с ней с помощью полудесмосом); содержат кератиновые филаменты(7-8 нм), митохондрии,рибосомы; базальные клетки играют роль камбиальных элементов и при делении выталкиваются в вышележащий слой;

  2. Шиповатый – 3-8 рядов клеток полигональной формы, связанных десмосомами в области отростков – «шипов»(для обр-я шипов вырабатывают белки десмоплакины); им.тонофибриллы-пучки тонофиламентов;сод. покрытые мембраной овальные гранулы-тельца Одланда(ламиллярные),содержащие пластинки толщ.2нм.

  3. Зернистый – 2-3 ряда клеток.Тонкий, состоит из плоских клеток, ядро уплощенное, темное, в цитоплазме – макрофибриллы кератина и гранулы 2 типов: а) кератогиалиновые – крупные, базофильные, сод-т филаггрин, б) пластинчатые – мелкие, сод-т ферменты и липиды, обесп-ют герметизацию межклеточных промежутков; при ЭМ видно как ТО мигрируют к плазмолемме клетки и экзоцитозом выд.свое содержимое в межклет.пр-во(на поверх.зернистого слоя).

  4. Блестящий – только в тонкой коже, состоит из уплощенных оксифильных клеток, содержащих белок элеидин и фибриллы кератина;

  5. Роговой – состоит из 15-20 рядов роговых чешуек, не сод-х ядра и органелл, а только кератиновые макрофибриллы и белок инволюкрин.При ЭМ в роговой чешуйке выделяют:

  6. Мультиламиллярный липидный слой(продукт ТО)

  7. Собственная оболочка(белки:инволюкрин,лорикрин и богатый пролином)

  8. Белки кератин и филаггрин

Т.о., общие изменения, происходящие с кератоцитами при дифференцировке: 1) уплощение клетки, 2) накопление макрофибоилл, 3) разрушение филагрина, 4) обезвоживание (на 70%), 5) исчезновение ядра и органелл.

21. Кожа, ультра структурная организация. Функции миланоцитов, кл-ток Меркеля и кл-к ларгенганса

Кожа состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы( подкожная жировая клетчатка) Функции-1. Защитная( защищает от действия механических и химических факторов) 2. Терморегуляторная( за счет испарения пота и излучения тепла) 3. Экскреторная( выведение с потом продуктов обмена)4. Участие в водно-солевом обмене( связано с потоотделением ) 5. Депонирование крови ( может находиться до 1 л крови) 6. Рецепторная( из-за наличия многочисленных нервных окончаний) 7. Иммунная (захват, процессинг, транспорт антигенов и с развитием иммунной реакции) 8. Эндокринная и метаболическая( синтез и накопление вит Д и некоторых гормонов)Различают Толстую ( ладони и ступни; толщина 0,4-0,6 мм) и тонкую( волосистая часть кожи; толщина 75-150мкм) кожу.

Эпидермис-сист-ма постоянно обновляющихся к-к, в кот происходит кератинизация.

Эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, состоящим из клеток нескольких типов, представленных следующими слоями:

1) базальный – 1 ряд куб (призм) базофильных клеток, спос к делению и лежащих на баз мембране, соед с помощью полудесмосом; сод-т кератиновые филаменты, (митохондрии, свободные рибосомы, а также тонофиламенты 7-8 нм); базальные клетки -камбиал элементы и при делении выталкиваются в вышележащий слой;

2) шиповатый –3-8 рядов клеток полигональной формы, связанных десмосомами в области отростков – «шипов»; органеллы хорошо развиты, сод-ся кератиновые фибриллы; при эм к-ки соед-ся друг с другом с помощью десмосом. В кл-ках выявляются также одетые мембраной гранулы или тельца Одланда( овальные, сод пластинки, кот находятся параллельно короткой оси гранул, 2нм)

3) зернистый – тонкий, состоит из 2-3 ряда плоских клеток, ядро уплощенное, темное, в цитоплазме – макрофибриллы кератина и гранулы 2 типов: а) кератогиалиновые – крупные, базофильные, сод-т филагрин, б) пластинчатые – мелкие, сод-т ферменты и липиды, обесп-ют герметизацию межклеточных промежутков;

4) блестящий – только в тонкой коже, состоит из уплощенных оксифильных клеток, содержащих белок элеидин и фибриллы кератина;

5) роговой – состоит из 15-20 рядов роговых чешуек, не сод-х ядра и органелл, а только кератиновые макрофибриллы и белок инволюкрин.

Миланоциты.( произв нейрального гребня) в составе базального слоя, кроме к-к кератоцитов, содержатся пигментные к-ки, получившие название миланоциты. 10-25% к-к базального слоя, клетки отросчатой формы, содержат В гранулы, кот фагоцитируются к-ми шиповатого слоя.

Клетки Лангерганса. Входят в состав эпидермиса, захватывают антиген, процессируют его и в связи с белком МНС 2 класса представляют его иммунокомпетентным клеткам. При СМ-это к-ки отросчатой формы с типичным набором органелл; Ядро неправильной формы; цитоплазма сод удлиненные гранулы с продольной исчерченностью.

При ЭМ-сод включения в виде телец овальной формы, сод набор ферментов, харак для лизосом. Функционально они уч-ют в процессах фагоцитоза, те Яв макрофагами кожи. Выступают в роли АПК, при этом антиген подвергается фагоцитозу, процессингу и выставляется на поверхности к-ки Лангерганса. Она мигрирует из эпидермиса в регионарные лимф узлы, где взаимодейст с Т-лимфоцитами.

22. Собственно кожа (дерма) располагается под эпидермисом (0,5-5 мм) и представленна двумя слоями: сосочковым и сетчатым слоями.

Сосочковый слой образует глубокие сосочки, впячивающиеся в эпителий. Представлен рыхлой неоформленной соединительной тканью,способен выполнять защитную функцию (макрофагальную, воспалительную, иммунную). Могут встречаться меланоциты, которые в отличие от эпидермальных меланоцитов не вырабатывают меланин, а захватывают готовые гранулы его.

Сетчатый слой представлен плотной неоформленной соединительной тканью. Сод мало клеточных элементов. Выполняет механическую функцию кожи. Также, в нем расп.производные эпидермиса (сальные и потовые железы, волосы с их мышцами).

Железы – производные кожи: потовые, сальные. Потовые железы: 1) эккриновые (мерокриновые) – простые, трубчатые. встречаются везде, выделяют прозрачный гипотонический пот. Концевые отделы: а) миоэпителиоциты, б) секреторные кл.: светлые (крупные, на периферии) и темные (мелкие с плотными гранулами). Выводные протоки – прямые, их обр-ет двуслойный кубический эпителий, 2 типа клеток: а) периферические – полигональной формы, с округлым ядром, митох., рибосомами; б) поверхностные – полигональной формы, с уплощенным ядром, слабо развитыми органеллами и тонофиламентами в апикальной части; 2) апокриновые – простые, альвеолярно-трубчатые, втречаются в коже подмышечных впадин, промежности, области гениталий, окончательно форм-ся в период полового созревания, выделяют молочного цвета пот с содержанием органических в-в. Концевые отделы: а) миоэпителиоциты, б) секреторные клетки – оксифильные, секрет копится в апикальной части. Выводные протоки - обр-ны теми же клетками, что и протоки эккриновых желез. Сальные железы – простые, разветвленные, альвеолярные, обычно ассоциированы с волосяными фолликулами, расп-ся повсеместно, форм-ся в период полового созревания. Концевые отделы – альвеолы, 2 типа клеток: а) базальные – мелкие, базофильные, способны к делению; б) себоциты – крупные, сод-т липиды, разрушаются, превращаясь в секрет – кожное сало. Выводной проток – широкий, короткий, многослойный плоский эпителий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]