Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / ЗПперсонал / Удержани из з-п

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Кб
Скачать
В соответствии с действующим законодательством по труду из сумм начисленной заработной платы производят обязательные удержания: налоги на доходы физических лиц; штрафы по постановлениям судеб¬ных и административных органов; алименты по приговорам суда и др. По инициативе администрации могут производиться удержания за до¬пущенный работником брак, не возвращенные своевременно подотчет¬ные суммы и пр.
Налог на доходы физических лиц уплачивают физические лица с получаемой ими заработной платы, вознаграждений, премий и дру¬гих доходов трудового и нетрудового характера. Для расчета сум¬мы налога определяется налоговая база как общая сумма полученных доходов за являющийся налогооблагаемым периодом отчетный период нарастающим итогом с начала календарного года. Налоговая база под¬считывается по каждой налоговой ставке в отдельности.
Некоторые доходы, выплачиваемые физическим лицам, не обла¬гаются налогом (государственные пособия, пенсии и др.) и не включа¬ются в налогооблагаемую базу.
Налог исчисляется и удерживается организациями (налоговыми агентами), в которых физическими лицами был получен доход. Исчис¬ленный и удержанный налог должен быть перечислен налоговым аген¬том в бюджет не позднее дня получения в банке денежных средств на выплату физическим лицам дохода (заработной платы, вознаграж-дения, дивидендов и др.).
Уплата налога за счет средств организаций (налогового агента) не допускается. Налог должен быть в обязательном порядке удержан из дохода самого физического лица. В соответствии с требованием Налогового кодекса Российской Федерации организации (налоговые агенты) обязаны на каждого работника вести налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц.