Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Ленка Кондрашова / Техническое задание.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

1 Введение

В настоящее время специалисты швейного производства во всем мире отмечают значительное расширение ассортимента применяемых в производстве одежды материалов. Сами школьники считают, что их одежда должна быть обязательно модной, современной и учитывать весь диапазон антропоморфологических признаков, а не только высоких и стройных.

При работе над курсовым проектом, темой которого является разработка проектно-конструкторской документации на изготовление детской школьной формы для девочек, будут учтены все факторы, которые позволяют произвести качественный и грамотно продуманный комплект одежды. Предложенный комплект предназначен девочкам старше-школьной возрастной группы. Толщина и плотность ткани обуславливают повседневную носку формы в школу в такие дни как осенью и весной. Ткани задают тон. Их тщательная обработка, привлекательные структуры и текстуры, технологическое улучшение основных качеств станут многофункциональными.

Более 10 лет школьная форма перестала быть обязательной, но существует реальная проблема подбора одежды для занятий в школе. Усилившаяся тенденция к расслоению общества на обеспеченных граждан и людей с низким уровнем достатка еще больше обостряет эту проблему. Одной из важнейших функций одежды является создание благоприятного психологического климата в коллективе учащихся. Она не должна подчеркивать социальное расслоение общества, поэтому при создании моделей одежды необходимо искать и находить такие решения, которые сочетают в себе красивый внешний вид и приемлемую стоимость.

При работе нужно будет произвести тщательный анализ, благодаря ему будет разработан комплект школьной формы для девочек с учетом свойств материалов, прибавок. Данный комплект одежды должен быть высокого качества. Его разработка конструкции будет выполнена по «ЕМК плечевой одежды».

Для выполнения комплекта одежды для девочек ставится цель, разработать его с учетом направлений детской моды 2009, видов материалов, назначения комплекта, телосложения заказчицы, а также с учетом всех аспектов новой моды: фактуры, цвета, структуры материалов, силуэта, деталей отделки.

2 Конструкторско-технологическое решение

2.1 Техническое задание

Объект проектирования: разработка проектно - конструкторской документации на изготовление модели из коллекции детской школьной формы для девочек младше – школьной возрастной группы в условиях производства одежды мелкими партиями.

Заказчик: Артюхова Н.В

Руководитель: Исай И. Н.

Исполнитель: Кондрашова Е. В.

Классификация работы: ДП – дипломный проект (конструкторская разработка).

Сроки выполнения:

Наименование и назначение: комплект состоящий из блузы, юбки и жакета, предназначен для девочек младше – школьной возрастной группы (Р – 152см,Ог=71см), в виде школьной формы, изготавливаемая мелкими партиями.

Стадии разработки: техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочая документация.

Характеристика процесса проектирования:

В осуществлении процесса разработки будут использованы приближенные методы проектирования по Единому методу конструирования детской одежды ЦОТШЛ.

Требования к проектируемому изделию

  1. Потребительские показатели:

а) Функциональные: одежда по своим размерам, форме, конструкции, материалам должна отвечать, прежде всего, основному конкретному назначению, условиям эксплуатации.

б) Эргономические: характеризуют степень приспособленности изделия к человеку, то есть степень соответствия одежды антропометрическим данным человека в статике и динамике, удобство снятия и надевания одежды. В эту группу требований включены так же гигиенические требования: хорошая теплозащитность одежды, хорошая воздухопроницаемость, хорошая гигроскопичность.

в) Художественно-эстетические: выполнены требования красоты, изящества и выразительности внешних форм, соответствие художественного оформления одежды десяти летнему возрасту заказчика, стройной фигуре и внешности заказчика, соответствие современному стилю и моде.

г) Технические: надежность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность изделия.

д) Социальные: соответствие прогнозу спроса потребителей на детскую школьную форму, конкурентоспособность одежды и соответствие размеро - ростовочного ассортимента объему потребительского спроса.

  1. Технико-экономические

а) Стандартизация для рационализации производства путем сведения всех возможных видов изделий одинакового назначения к минимальному числу этих видов. Она способствует повышению серийности продукции, способствует сокращению сроков проектирования.

б) Унификация, чтобы привести разнообразные по форме и размерам деталей и узлов внутри каждого типа к единообразию унификации легче всего подаются детали прокладок, карманов и так далее.

в) Типизация с целью разработки и установления типовых конструктивных и технологических решений, то есть типовая наиболее характерная конструкция.

г) Технологичность конструкции - конструкция должна соответствовать внешнему виду утвержденной модели, обеспечивать хорошую посадку изделия на фигуре.

д) Экономичность проектируемого изделия, которая связывает между собой потребительские и производственные показатели качества продукции. Затраты должны стремиться к минимуму.

Требования к материалам

Требования к основным материалам комплекта: рекомендуется костюмная ткань, волокнистый состав: П/эс, шерсть, поверхностная плотность 100 – 150 г/м2.

Требования к основным материалам блузы: рекомендуется трикотаж, волокнистый состав: Ввис, поверхностная плотность 100 – 120г/м2.

Конструкторско-технологические требования: хорошая формоустойчивость, хорошее формообразование, средняя электризуемость, незакручиваемость у трикотажа.

Требования к износостойкости: хорошая устойчивость к трению, к действию светопогоды, к действию глажения.

Эстетические требования: хорошее сочетание изделия и заказчика, сочетание цветов изделия, сочетание фурнитуры, деталей.