Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания_заоч / Лабораторные / лаб раб 9 проверочная / лабораторная работа 9 вариант 1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Лабораторная работа 10. Итоговая контрольная. Вариант 1.

Задание 1. Создание двух связанных таблиц.

Структура таблицы Сотрудники

Имя поля

Тип данных

В свойствах поля изменить свойства:

Код сотрудника

Счетчик

Индексированное поле – Да (Совпадения не допускаются)

Сделать поле ключевым

Фамилия Имя Отчество

Текстовый

Размер поля – 30

Обязательное поле - Да

Тип образования

Текстовый

Размер поля – 20

Код подразделения

Числовой

Размер поля – Длинное целое

Индексированное поле - Да (Совпадения допускаются)

Дата приема

Дата/Время

Номер диплома

Текстовый

Размер поля – 10

Специальность

Текстовый

Размер поля – 20

Структура таблицы Справочник подразделений

Имя поля

Тип поля

В свойствах поля изменить свойства:

Код подразделения

Счетчик

Индексированное поле – Да (Совпадения не допускаются)

Сделать поле ключевым

Подразделение

Текстовый

Размер поля – 40

Руководитель подразделения

Текстовый

Размер поля – 50

Номер кабинета

Числовой

Размер поля – Целое

Дата создания

Дата/Время

Телефон

Числовой

Размер поля – Длинное целое

Условие на значение сделать так, чтобы можно было вводить значения только в диапазоне от 100000 до 600000

В схеме данных связать таблицы Сотрудники и Справочник подразделений по полю Код подразделения с обеспечением целостности.

Заполнить таблицу Справочник подразделений двумя записями произвольно. Заполнить таблицу Сотрудники тремя записями произвольно.

Задание 2. В режиме Конструктора создать новый запрос по таблицам Сотрудники и Справочник подразделений. В бланк запроса добавить все поля из двух таблиц. Сохранить запрос с названием Запрос для отчета.

Задание 3. Создание итогового запроса по таблицам Сотрудники и Справочнику подразделений. В бланк добавить из таблицы Сотрудники поле Код подразделения, из таблицы Справочник подразделений поле Подразделение. Сделать группировку по полю Подразделение, по полю Код подразделения выбрать способ группировки, чтобы посчитать количество сотрудников в каждом подразделении. Сохранить запрос с названием Запрос итоговый.

Задание 4. Создайте с помощью мастера форму по двум таблицам Сотрудники и Справочник подразделений (многотабличную форму), где таблица Справочник подразделений будет главной (Выбрать тип представления данных как Подчиненные формы). Сохранить форму с названием Основная форма.

Задание 5. Создать новую форму в режиме Конструктора по таблице Справочник подразделений. Добавить на форму элемент Набор вкладок. Переименовать Вкладку1 на Общие сведения, а Вкладку2 на Контактные сведения. На первую вкладку поместить поля Подразделение и Руководитель подразделения, на вторую вкладку поместить поля Номер кабинета, Дата создания и Телефон. Выровнять элементы на каждой вкладке, изменить цвет элементов, фон, размер шрифта. Сохранить форму с названием Вкладки.

Измените свойства поля Телефон: свойство Значение по умолчанию на 111111, свойство Маска ввода сделать таким, чтобы цифры телефона при вводе разделялся знаком плюс, например: 45+89+66.

Задание 6. Создать новый отчет в режиме Конструктора по таблице Сотрудники.

  • В раздел Область данных поместить все поля из списка полей, их надписи перенести в раздел Верхний колонтитул и расположить в строку друг за другом, в разделе Область данных сами поля также разместите в строку друг за другом под соответствующими надписями из Верхнего колонтитула.

  • В раздел Заголовок (если его нет, то включите его) добавьте с панели элементов Надпись и напишите «Отчет по таблице Сотрудники», измените свойства надписи, чтобы шрифт стал 14, полужирный, синий.

  • В раздел Примечание (если его нет, то включите его), добавьте элемент Поле с панели элементов, у него в свойстве Данные напишите формулу (с использованием функции Count( ) ), которая позволяла бы считать количество сотрудников, представленных в отчете, а надпись у поля заменить на слово «ИТОГО:».

  • Сохранить отчет с названием Отчет итоговый.