Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания_заоч / !Практика / Заданиепракт

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ

ПО БАЗАМ ДАННЫХ

(для студентов специальности 080101)

  1. Изучить возможности создания базы данных на примере СУБД ACCESS, SQL Server/

  2. Создать элементы интерфейса для конечных пользователей (формы, отчеты) с использованием VBA. Встроенный язык VBA рассматривать в учебниках по ACCESS (профессиональные возможности).

  3. Оформить отчет в письменном виде (10-15 стр.). Приложение к отчету в электронном варианте: база данных, формы и отчеты, запросы и т.п.

  4. Создать 3-5 запросов на языке SQL.

Примечание: Для создания интерфейсных форм можно использовать возможности языка Delphi.

В отчете необходимо привести примеры запросов и программных кодов интерфейсных форм (кнопок, переключателей и т.п.).

Основной задачей, стоящей перед студентами на производственной практике, является разработка интерфейсов конечных пользователей. Еще раз подчеркнем, что информационные системы ориентируются на конечного пользователя, например, банковского клерка или сотрудника парикмахерской. Такие пользователи могут быть очень далеки от мира компьютеров. Для них терминал, персональный компьютер или рабочая станция представляют собой всего лишь орудие их собственной профессиональной деятельности. Поэтому информационная система (база данных) обязана обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие-либо лишние действия. В настоящее время очень популярны графические интерфейсы (с меню, кнопками, подсказками и т.д.) и многие современные средства разработки информационных приложений прежде всего ориентированы на разработку графических интерфейсов. Наличие развитых интерфейсных средств является обязательным для любой современной информационной системы.

Программирование в формах и отчетах с использованием VBA составляет большую часть кода приложения, так как именно формы и отчеты являются основой интерфейса. Необходимые настройки элементов интерфейса студентами подбираются в зависимости от требований клиентов, соображений целесообразности и эстетичности, а также от личных предпочтений студентов (например, настройки, улучшающие внешний вид или делающие программу более удобной в использовании). В задании на практику не задается перечень строго требуемых элементов интерфейсов, оставляя простор для творчества студентов. Уточняются и корректируются выбранные студентами настройки на консультации с преподавателем. Количество различных интерфейсных форм, созданных различными способами может быть примерно 5-7. Многие студенты предпочитают настройки, улучшающие внешний вид, например, создание визуальных эффектов при наведении курсора на кнопку, изменении иконки у формы, а также настройки, делающие программу более удобной в использовании (например, запоминание размеров и положения формы).

Защита отчетов проводится в последний день производственной практики в установленное время на итоговой конференции. Студенты докладывают о проделанной работе, отвечают на заданные им вопросы.

При оценке результатов практики учитывается актуальность, объем проделанной работы, качество оформления отчета.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению, и учитывается в общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу производственной практики без уважительной причины, считаются имеющими академическую задолженность.

Студенты, не выполнившие программу производственной практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец титульного листа отчета по практике

МИНОБРНАУКИ РФ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра прикладной информатики и математики

Защищено с оценкой

"_________________"

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил (а) студент (ка)

____курса________группы

_____________факультета

_______________________

Ф. И. О. студента

Руководитель практики от кафедры

К.п.н., доцент Морарь Е.В.

Соседние файлы в папке !Практика