Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Абсолютное – предельное и самодостаточное основание всех состояний и изменений, дающее возможность быть относительному.

Абстракция – отвлечение от конкретного и обобщение, необходимые для логического мышления и выделения существенного.

Агностицизм – отрицание познаваемости мира как таковой; имеет различные формы и соответствующую им аргументацию.

Аксиология – раздел философии, изучающий ценности, их особенности, источник и социально-антропологическое значение.

Антиномия – букв. «противозаконие», логическое противоречие двух как будто истинных высказываний; в конечном счете является недоразумением, так как противоречит второму закону логики. Чаще всего антиномии возникают в результате проблем понимания взаимосвязи абсолютного и относительного.

Антропология – комплексная наука о человеке, в которую включают его философию, историю происхождения, этнографию и даже антропометрию. Философская антропология обращена к изучению существенных качеств человека, его положения в мире, а также внутренних проблем человеческого бытия.

Априорное – существующее изначально, до опыта. Таковы, например, представления о пространстве и времени, в координаты которых укладывается последующий опыт чувственного восприятия.

Атрибут – неотъемлемое свойство.

Бессознательное – совокупность психических процессов и состояний, не представленных в сознании и оказывающих значительное влияние на человеческое поведение.

Верификация – доказательство истинности.

Гармония – оптимальное соотношение частей или сторон целого, наилучшая форма, поддерживаемая пропорцией золотого сечения и его производных.

Гедонизм – понимание наслаждения в качестве высшего блага и критерия морального поведения.

Герменевтика – искусство и теория истолкования текстов.

Гносеология – философская теория познания, изучающая его принципиальную возможность, проблемы и способы обнаружения истины.

Детерминизм – признание универсального характера причинно-следственных связей, согласно которому всё имеет свою причину.

Диалектика – учение о развитии на основе взаимосвязи противоположностей.

Дихотомия – разделение понятия на два соподчиненных по формуле исключенного третьего.

Закон – общая, необходимая, существенная, устойчивая и объективная связь между явлениями.

Идеализм – философское направление, утверждающее приоритет идеального, в классической форме – смысловую и генетическую первичность трансцендентной реальности как источника всего сущего.

Имманентное – внутренне присущее чему-либо; противоположно трансцендентному, при этом последнее может становится имманентным в процессе своего проявления.

Информация – букв. «введение формы», совокупность данных, обозначающих и представляющих какую-либо реальность.

Категории – предельно общие, фундаментальное понятия.

Культура – мера человеческого в человеке, реализация человеческой сущности посредством деятельности, процесс и результат осуществления ценностей.

Материя – объективная реальность, чувственно воспринимаемый мир, который находится в движении, пространстве и времени.

Материализм – философское направление, утверждающее приоритет объективной реальности и находящее источник развития материи в ней самой.

Метафизика – букв. «после физики», основа философской онтологии. В разных традициях это понятие используется как синоним философии вообще или антидиалектики в частности; термин появился случайно при систематизации работ Аристотеля.

Микрокосмос – букв. «малый мир», обозначение человека, при котором он понимается как экземпляр мирового порядка; человек и мир при этом взаимосвязаны и аналогичны.

Объект – то, что определяется извне, испытывает воздействие.

Онтология – раздел философии, изучающий бытие, его фундаментальные принципы и законы.

Отчуждение – философская и социально-психологическая проблема недостаточной взаимосвязи человека и мира, порожденная мотивом защиты своей индивидуальности.

Парадигма – модель, образец постановки и решения научных проблем; нормативная общенаучная теория и методология.

Пантеизм – букв. «всебожие», полное или частичное растворение Бога в природе, которая мыслится одухотворенной.

Понятие – идеальное обозначение предмета, первичная форма рационального познания.

Развитие – направленное движение с приобретением новых свойств, происходящее в соответствии с его универсальными законами.

Редукция – сведение высшего к низшему, сложного к простому.

Рефлексия – букв. «отражение», «обращение назад», осмысление самого себя; относится к человеку, его мировоззрению, мышлению, чувствам, поведению и т.д.

Синергетика – современная междисциплинарная парадигма, исследующая механизмы возникновения нового на основе случайных факторов.

Смысл – значение части по отношению к целому, содержательное наполнение понятия или деятельности.

Солипсизм – букв. «один и сам», предельная форма субъективизма, согласно которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а всё остальное считается продуктом его сознания.

Софистика – абсолютизация свободы мышления, применение в доказательстве ложных положений, замаскированных внешней правильностью.

Субстанция – сущность, нечто, лежащее в основе; часто понималась как абсолютное, т.е. предельное и самодостаточное основание.

Субъект – то, что (кто) определяется изнутри, осуществляет воздействие.

Субъективизм – философское направление, утверждающее приоритет субъективной реальности, внутреннего мира человека; в предельном выражении – считающее эту реальность единственной.

Схоластика – тип средневековой религиозной философии, для которой характерна последовательная логика в обосновании своих положений.

Сциентизм – представления о научном знании как о высшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире.

Теология – букв. «богословие», религиозная философия религии.

Трансцендентное – букв. «запредельное», выходящее за пределы объективной и субъективной реальности; доступно познанию в той мере, в какой оно проявляется в материальном мире и человеческом переживании.

Утопизм – представления о возможности построения абсолютно справедливого общества и практические усилия по их реализации. Утопические проекты являются ущербными как в аксиологическом, так и в гуманитарном отношении.

Феномен – объект чувственного восприятия в отличие от ноумена как предмета интеллектуального созерцания; феноменальное понимается как нечто конкретное, проявленное, мир явлений.

Философия – букв. «любовь к мудрости», рефлексия мировоззрения и универсальная методология; изучает сущность мира, сущность человека и их взаимосвязь.

Холизм – философия целостности, согласно которой целое обладает смысловым приоритетом по отношению к частям, а стремление к целостности управляет эволюцией.

Ценность – переживаемая человеком значимость, определяющая направление развития его духа от сущего к должному.

Эволюция – букв. «развертывание», в широком смысле синоним развития, приводящего к появлению новых форм; в узком значении эволюция приравнивается к количественным изменениям и противопоставляется революции, качественному «перевороту».

Эклектика – искусственное соединение разнородного, в основе которого лежит неспособность выделить существенное.

Экзистенциальные проблемы – отражение наиболее существенных переживаний человеческой жизни: ее смысла, свободы и ответственности, любви, отношения к смерти и т.п.

4