Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Социальная защита / социальные права детей в России.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

«Социальные права детей в России»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.……………………………………………………………....3

Глава 1. Основные нормативно-правовые акты по правам ребенка.….7

1.1. Российское законодательство……………………………………….-

1.2. Международные нормативно-правовые акты…………………….14

Глава 2. Основные направления реализации социальных прав

ребенка……………………………………………………………………18

2.1. Социальное обеспечение ребенка…………………………………..-

2.2. Социальная защита и социальная защищенность ребенка….…...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….28

ВЫВОД…………………………………………………………………..29

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………….31

Список использованной литературы…………………………………...32

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Дети – особая социально-демографическая группа населения, самая беззащитная и бесправная. Одновременно они – тонкий социальный барометр, чутко реагирующий на экологические, экономические, политические и социальные изменения и неблагополучия в обществе.

Трудности, с которыми сталкивается наше общество в процессе своего развития и преобразования, являются следствием сложившегося за многие годы отношения к детям – неспособности, а порой нежелания или не понимания необходимости проявить подлинную заботу об их интеллектуальном и эмоциональном развитии.

На современном этапе развития нашего общества намечается тенденция к тому, что дети не знают свои права. Даже не смотря на большое количество литературы по проблеме прав ребенка, в частности социальных прав, язык этой литературы довольно сложный для понимания детей.

В социальные права детей входят права на социальное обеспечение, социальную защиту и страхование. Социальное обеспечение включает реализацию мер по осуществлению, в основном, материальной поддержки населения, в том числе и детей. Целью социальной защиты является предоставление различных услуг, способствующих нормальному развитию детей. Это могут быть услуги по психологической, педагогической и другой поддержке детей в школах, детских домах, приютах и других учреждениях. Социальное страхование предусматривает компенсацию в денежной или материальной форме, при наступлении определенных событий (страховых случаев) лицам заключившим страховой договор.

Следовательно, проблема социальных прав детей весьма актуальна, так как дети должны знать свои права, а общество должно в полной мере гарантировать исполнение этих прав

Целью данной работы является изучение социальных прав детей в России.

Задачей данной работы является изучение социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты детей в России.

Объектом данной работы являются дети в России.

Предметомявляются социальные права детей. То есть социальное обеспечение, социальная защита и страхование.

Гипотеза

Если социальные права детей в России будут четко установлены, то общее положение детей улучшится, при условии, что эти права будут исполняться, и дети будут знакомы с этими правами.

Критический анализ литературы

В данной работе использовались, в основном различные нормативно-правовые акты. Такие как Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Конвенция ООН по правам ребенка, а так же Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей.

Конституция Российской Федерации наиболее четко отражает права и обязанности граждан России. Здесь, конечно, закреплены и права детей. Однако, в Семейном Кодексе эти права рассмотрены в более крупном масштабе. Здесь, кроме права на социальное обеспечение или права на образование рассмотрены такие права, как имущественные, право на имя и фамилию, право на общение с родителями и другими родственниками и т.д. Семейный Кодекс хорошо изложен в книге Пчелинцевой Л. М. «Комментарии к Семейному Кодексу Российской Федерации». Здесь кроме статей кодекса, имеются и комментарии к каждой.

Что касается международных документов, то, как уже было сказано, здесь использовались Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей и Конвенция по правам ребенка. В Декларации, в основном, содержатся права, связанные с семьей ребенка. Такие, как право ребенка находиться в семье, право на имя и фамилию; так же здесь указаны основные правила передачи ребенка на воспитание в другую семью или усыновление. Тем не менее, Конвенция по правам ребенка является самым «всеобъемлющим» документом среди всех подобных. Здесь, как и в Декларации рассматриваются права ребенка на семью, правила передачи ребенка на воспитание или усыновление. Так же, здесь рассмотрены права детей на жизнь, на сохранение своей индивидуальности. Права детей на собственное мнение и на отстаивание своих интересов в суде и другие права.

Для работы над второй частью использовались следующие источники: право социального обеспечения, государственный доклад «Положение детей в Российской Федерации, 1993г.» и другие источники.

В книге «Право социального обеспечения», достаточно широко отражает новейшие положения законодательства в области социального обеспечения. Здесь изложены основные виды социального обеспечения: пенсии, пособия, компенсационные выплаты и др.

В Государственном докладе «Положение детей в России» изложены не только проблемы детей в России, но и так же права детей, основные нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение прав ребенка, приводятся статистические данные по различным аспектам жизнедеятельности детей в России.

При работе над параграфом «Социальная защита детей» была использована книга «Основы социальной работы» под редакцией П.Д. Павленка. Социальная защита детства здесь рассматривается как социальная защита школьников, социальная защита детей являющихся воспитанниками детских домов, а так же правовая и материально-экономическая база социальной зашиты детства.

Помимо этого здесь использовались некоторые материалы сети интернет. Использовались такие сайты как, например, www.un.org,а так жеwww.seprava.ru.На первом сайте полностью изложены все статьи Конвенции ООН по правам ребенка, кроме этого там находится и вводная часть к Конвенции и приложение к ней.

На сайте www.seprava.ruполностью рассмотрены основы социального обеспечения, включая социальное страхование детей в России.

Права детей так же хорошо изложены в различных нормативно-правовых актах, которые, в свою очередь, изложены в «Антологии социальной работы», составленную Фирсовым М.В.