Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Биографии и труды социологов / Культура и религия в теории П.Сорокина.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Культура и религия в теории социокультурной динамики п.А. Сорокина

Питирим Александрович Сорокин

Имя и труды Питирима Сорокина сегодня уже не нужно представлять отечественному социологу: в последнее десятилетие произошло их бурное возвращение на Родину. Целый ряд изданий, конференции и симпозиумы, многочисленные учебники с популярным изложением биографии и теоретических концепций классика призваны свидетельствовать об этом как о свершившемся факте. Однако отношение к наследию Сорокина в среде ученых остается почти исключительно музейным: его признают, перед ним благоговеют, им гордятся, но с неизменным подтекстом «прошедшего времени». Активного включения теоретических идей крупнейшего социолога и культуролога столетия в живую ткань современной российской науки – в сравнении с тем, чего можно было ожидать – почти не наблюдается. Фактически можно говорить о том, что в России конца XX века Питирим Сорокин негласно «сдан в архив». Между тем вопрос об актуальности его наследия сегодня значительно более сложен, чем его наметившееся решение.

В данной статье мы попытаемся обозначить, не претендуя на окончательность и бесспорность суждений, те моменты концепции социально-культурной динамики Сорокина, которые, на наш взгляд, имеют ключевое значение и, в силу этого, заслуживают более пристального внимания и дальнейшего научного развития.

 

Онтология

До Сорокина в социологии и социальной теории в целом господствовал своеобразный «онтологический монизм»: реальностью «по умолчанию» признавалось природное, земное – «естественное» – бытие, изучаемое науками. Таким образом, понятие «реальность» в представлении ученых имело только одно легитимное измерение – то, которое можно было «пощупать» эмпирическими и отчасти рациональными исследовательскими методами. Сорокин едва ли не впервые в современной социальной науке провозглашает выход из этой мировоззренческой одномерности в «трехмерное» пространство реальности. «Чувственная наука предшествующих столетий, – пишет он, – явно и скрыто проявляла склонность редуцировать реальность или к материи, или к тому, что воспринимается нашими органами чувств. Такая наука или отрицала, или имела агностическое отношение к любой не-чувственной реальности. В настоящее время эта концепция реальности во многом уже отвергнута всеми науками как узкая и неадекватная. Она уже вытеснена более широкой и более адекватной концепцией абсолютной реальности» (1, с. 33). Эта абсолютная реальность характеризуется Сорокиным как «неопределенное многообразие» (Infinite Manifold), которое всегда остается «за скобками» самых емких формул, самых подробных описаний и самых точных образов. В то же время мы можем «грубо воспринять некоторые из ее важных аспектов» (1, с. 34), из которых наиболее существенными и релевантными для нас являются три: эмпирически-чувственный, рационально-разумный и сверхрационально-сверхчувственный.

 

Гносеология

Для постижения каждого из указанных трех аспектов действительности человеческая культура вырабатывает адекватные им методы понимания и познания. Сорокин, исходя из этого постулата, намечает контуры новой, интегративной теории познания и творчества, «в соответствии с которой мы имеем не один, а, по крайней мере, три различных канала познания» (1, с. 35). Эти каналы, по логике рассуждения Сорокина, несводимы друг к другу или к какому-то четвертому «общему знаменателю»; принцип их взаимоотношения – принцип дополнительности. Все они равноправны в своей незаменимости и в своей ограниченности: «все три системы – чувственная, рациональная и интуитивная – источники достоверного познания, и... каждая из них, используемая по назначению, дает нам знание того или иного важного аспекта объективной реальности, и ни одну из них нельзя считать целиком ложной... Эмпирико-чувственная реальность питается чувствами, рациональная – разумом, а сверхрациональная – верой» (2, с. 478). Отсюда вытекает важнейшая для Сорокина идея принципиального «гносеологического равноправия» и «культурной равноценности» научного, философского и религиозно-мистического знания, которые все выступают, выражаясь языком поэта, «золотыми спелыми плодами» от древа Духа.

Однако Сорокин не ограничивается этим утверждением; он идет дальше, обосновывая диалектический тезис взаимной необходимости чувственного, рационального и интуитивного способов познания. Так, он делает специальный акцент на том, что и в науке, и в религии, и в философии, а также в других культурных формах на самом деле при доминировании одного из этих способов познания с необходимостью присутствуют все три. «Каждая из этих систем, взятая изолированно от других, становится менее достоверной и более ошибочной даже в рамках собственной компетентности (курсив автора – прим. С.Л.)» (2, с. 478). По Сорокину, объективность, адекватность системы знания действительности, какой бы характер – научный, религиозный, умозрительно-философский – она ни носила, обеспечивается некоторым оптимальным соотношением рационального, чувственного и сверхчувственного. Эти моменты как бы корректируют друг друга, обеспечивая стереоскопический, «объемный» взгляд, единственно позволяющий адекватно отобразить момент реальности. Редукция любой культурной формы к какому-либо одному основному способу получения информации приводит не к более адекватному приспособлению к реальности, а, наоборот, к потере контакта с ней. С нашей точки зрения, причина здесь в том, что ни один из выделяемых Сорокиным принципов познания не отражает реальность как таковую, но фактически каждый из них имеет дело с определенной разновидностью абстракции от этой реальности. Более или менее надежный коррелят с ней обеспечивается только гармоничным сочетанием интуитивного, рационального и сенсорного начал. Таким образом, и для науки, и для религии, и для философской мысли необходимым условием существования является такое гармоничное сочетание всех трех элементов познания, дающее «трехмерное» видение реальности и тем самым позволяющее схватить тот или иной ее аспект. Например, для науки основным является эмпирический способ познания, а вспомогательными будут сверхчувственно-интуитивный и отчасти рационально-умозрительный момент, но если два последних (или хотя бы один из них) будут сведены на нет, научное познание станет невозможным.