Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Стратегическое управление в туризме / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
151.77 Кб
Скачать

На правах рукописи 

Евдокимов кирилл олегович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ 

(НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) 

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством 

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) 

Автореферат 

диссертации на соискание ученой степени 

кандидата экономических наук 

Санкт-Петербург – 2009 

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства 

 

Научный руководитель:   Горенбургов Михаил Абрамович, доктор экономических наук, профессор            

Официальные оппоненты:

  • Карпова Галина Алексеевна,  доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов;

  • Закорин Никита Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор,  Балтийская академия туризма и       предпринимательства. 

 Ведущая организация: Институт проблем региональной  экономики Российской  академии наук                                                        

Защита состоится 08 октября 2009 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, Морской проспект, д. 29. 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства. 

Автореферат разослан «  16   » сентября 2009 года. 

Ученый секретарь диссертационного совета                                                         С.В. Мордашов 

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В конце XX – начале XXI века туристская отрасль активно развивалась, о чем в последние годы свидетельствуют устойчивые тенденции роста числа международных прибытий в большинстве регионов мира, увеличение объема денежных поступлений от туризма и его влияние на другие отрасли экономики, на социально-экономическую ситуацию в целом как в глобальном масштабе, так и в масштабе отдельных стран. 

В 2008 году в связи с развитием кризисных явлений в мировой экономике наблюдалась тенденция замедления роста числа международных прибытий, которая, по оценкам экспертов Всемирной туристской организации, в 2009 году не будет преодолена. Однако в подобной ситуации не утрачивается важность туристской индустрии как отрасли, способствующей поддержанию экономических и культурных связей между странами и регионами, являющейся важным источником дохода и создания рабочих мест, стимулирующей развитие инфраструктуры и ряда смежных секторов экономики.  

Санкт-Петербург, как туристская дестинация, обладает существенным потенциалом для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в одну из базовых отраслей городской экономики. Стратегические преимущества Санкт-Петербурга определяются, прежде всего, сосредоточением в городе многочисленных объектов историко-культурного наследия, приобретающим особое значение в условиях повышения интереса к культурно-познавательному туризму. Значительный стратегический потенциал дестинации, а также внимание, уделяемое органами власти развитию туризма, создают благоприятные предпосылки для успешного функционирования в ней предприятий туристской сферы. 

Однако благоприятные возможности развития реализуются туристской индустрией Санкт-Петербурга не в полной мере. Для мировой туристской индустрии характерно широкое использование различных вариантов стратегии диверсификации, итогом чего становится укрупнение бизнеса, создание глобальных сетей, распространяющих свое влияние в отраслевом и территориальном аспектах. Отечественные предприятия туристской сферы начинают использовать прогрессивный международный опыт, хотя по уровню развития национальные сети еще отстают от лидеров мирового туристского рынка. 

В настоящее время в развитых туристских странах наблюдаются тенденции переориентации туризма от массового и стихийно развивающегося к более дифференцированному, социально-направленному и выдвигающему в качестве одного из важнейших приоритетов качество туристского продукта. К числу приоритетных могут быть отнесены конкурентные стратегии дифференциации, фокусирования, раннего выхода на рынок. При этом многими организациями туристской отрасли Санкт-Петербурга, как и России в целом, в недостаточной степени оценена перспективность данных направлений стратегического развития, не в полной мере реализуется система мер по обеспечению наивысшего уровня качества и индивидуального подхода к клиентам. Во многом подобная ситуация обусловлена недостаточной развитостью туристской инфраструктуры, в частности, дефицитом гостиничного фонда, медленным развитием специализированных видов туризма, следствием чего является высокий уровень цен и недостаточно высокий уровень сервиса. 

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью разработки стратегических подходов к развитию предприятий туристской индустрии, позволяющих эффективно использовать возможности внутренней и внешней среды, минимизировать отрицательное влияние факторов окружающей среды, переводить существующие и потенциальные возможности в стратегический потенциал успеха с целью обеспечения устойчивого развития предприятий, сохранения и развития конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Особую важность приобретает предложение для предприятий туристской индустрии методического инструментария разработки стратегий и оценки их экономической эффективности. 

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И., Байков Е.А., Виханский О.С., Горенбургов М.А., Квартальнов В.А., Моисеева Н.К., Папирян Г.А., Петров А.Н., Пшеничных Ю.А., Темная Л.Р., Темный Ю.В., Саак А.Э., Фатхутдинов Р.А., Ансофф И., Бухалис Д., Гилберт Д., Друкер П., Котлер Ф., Портер М., Пун А., Файос-Сола Э. и других, а также аналитические материалы международных туристских организаций, нормативно-правовые документы, программы и концепции федеральных и региональных органов власти, связанные с развитием туристской отрасли. 

Вместе с тем проблематика эффективного функционирования предприятий туристской индустрии изучена недостаточно. Не в полной мере разработаны методические основы использования стратегических подходов к развитию предприятий туристской индустрии с учетом специфических особенностей данной отрасли. Таким образом, необходимость формирования организационно-экономических механизмов стратегического развития туристских предприятий определяет цель, задачи, объект и предмет данного исследования. 

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ применения технологий стратегического менеджмента предприятиями туристской индустрии для выбора направлений стратегического развития, а также в выработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятий туристской индустрии с учетом избираемых стратегий. 

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределяет постановку следующих задач

– провести анализ современных тенденций развития туристской отрасли за рубежом и в Санкт-Петербурге; 

– проанализировать содержание основных положений и понятий стратегического менеджмента и обосновать возможность их применения в деятельности предприятий туристской индустрии; 

– провести обзор существующих вариантов классификации стратегий и предложить классификацию стратегий для предприятий туристской индустрии; 

– разработать методику обоснования выбора и разработки стратегии для предприятий туристской индустрии; 

– выработать методику оценки экономической эффективности предложенных стратегий; 

– дать рекомендации по повышению эффективности стратегического развития предприятий туристской индустрии с учетом предлагаемых стратегий. 

Объектом диссертационного исследования являются предприятия туристской индустрии Санкт-Петербурга как одной из перспективных отраслей экономики города. 

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе выработки и реализации стратегий развития предприятий туристской индустрии, производства и реализации туристских продуктов. 

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, экономики туризма, аналитические и статистические обзоры, посвященные анализу динамики развития туристской отрасли в России и за рубежом, нормативно-правовые документы, связанные с развитием туризма. Методической основой исследования является системный подход, методы экономического анализа, экономического моделирования, математической статистики, методы, принятые в теории принятия решений, методы экспертных оценок. 

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: 

– внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных исследований в области стратегического менеджмента, математической статистики, экономики предприятия;  

– применением принципов системного анализа, экономико-математических, статистических и других методов и верификацией полученных результатов; 

– анализом нормативных документов, программ, концепций федеральных и региональных органов власти, касающихся развития туризма; 

– апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора. 

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе осуществлен комплексный подход к вопросам стратегического развития предприятий туристской индустрии и рассмотрена применимость положений стратегического менеджмента с учетом специфических особенностей отрасли. Общий алгоритм стратегического управления был детализирован и дополнен расчетными методиками, позволяющими предприятиям туристской индустрии выбирать конкретные направления стратегического развития и проводить оценку их экономической эффективности с учетом избранных стратегий. 

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся: 

1. Определение основных понятий стратегического менеджмента, формируемых на основе систематизации существующих вариантов определений и с учетом специфики деятельности предприятий туристской индустрии. 

2. Выработанная на основе обобщения различных, принятых в стратегическом менеджменте общих подходов, классификация стратегий для предприятий туристской индустрии. 

3. Методика обоснования выбора и разработки стратегии предприятия туристской индустрии. 

4. Методика оценки экономической эффективности избранных стратегий. 

5. Практические рекомендации по повышению эффективности стратегического развития предприятий туристской индустрии, предусматривающие совершенствование финансово-хозяйственной деятельности, организационной структуры, системы управления персоналом и организационной культуры как условий успешной реализации избранных стратегий. 

Все указанные положения выносятся на защиту. 

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в работе предложены определения ключевых понятий стратегического менеджмента применительно к туристской отрасли, новые варианты классификации стратегий и методические основы внедрения технологий стратегического менеджмента для предприятий туристской индустрии. 

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе методики разработки стратегии и оценки ее экономической эффективности могут быть использованы на практике в реальных условиях функционирования предприятий туристской индустрии. При этом в работе даются конкретные рекомендации для их успешного внедрения в целях обеспечения эффективности стратегического развития предприятия. 

Предлагаемые методики были реализованы в практической деятельности трех гостиниц Санкт-Петербурга, что подтвердило их состоятельность и работоспособность. Основные выводы и положения диссертационного исследования, кроме того, были использованы в учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства, научно-исследовательских работах и практической деятельности предприятий туристского комплекса. 

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практической конференции Института экономики и права Российской академии управления «Путь в науку» (21 апреля 2006 г., Санкт-Петербург), Форуме по въездному и внутреннему туризму «Новый взгляд на Россию» (2 октября 2008 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Современная система менеджмента: новации, проблемы, перспективы развития» (8 – 19 декабря 2008 г., Санкт-Петербург), Международной научной конференции Российской академии естествознания «Экономика и менеджмент» (20 – 30 декабря 2008 г., Бангкок, Паттайа). 

Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,6 п. л., в том числе в двух статьях в журнале из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации. 

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 279 листов, в том числе 19 рисунков, 6 таблиц и 21 приложение. Библиография диссертационной работы составляет 176 наименований. 

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности в экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикация результатов исследования. 

В первой главе «Основные факторы, предопределяющие стратегическое развитие предприятий туристской индустрии» обоснована значимость применения теоретических положений стратегического менеджмента для эффективного развития предприятий, рассмотрен общий механизм стратегического управления и содержание его отдельных этапов. Дан обзор имеющихся вариантов классификаций корпоративных, конкурентных и функциональных стратегий. Проанализированы современные тенденции развития рынка туристских услуг за рубежом, изучен мировой опыт стратегического развития предприятий туристской индустрии. Исследовано состояние туристской отрасли в Санкт-Петербурге, выявлены основные направления его развития, возможности и существующие проблемы, предложены пути их решения. 

Во второй главе «Теоретические и методические основы стратегического управления развитием предприятий туристской индустрии» даны определения ключевым понятиям, составляющим базовый понятийный аппарат, используемый при разработке направлений стратегического развития туристских предприятий. Сформирована классификация основных стратегий, из числа которых организация может выбирать наиболее предпочтительный для себя вариант стратегического развития, исходя из конкретных условий внешней среды и комплекса имеющихся внутренних возможностей с учетом специфики туристской отрасли. Предложена методика разработки стратегии, позволяющая предприятиям отрасли выбрать наиболее эффективный путь развития в соответствии с конкурентной позицией самого предприятия и ситуацией в отрасли. Предложен перечень основных факторов привлекательности отрасли и конкурентоспособности бизнеса, которые следует учитывать при реализации данной методики для предприятий туристской индустрии. Разработана методика комплексной оценки экономической эффективности избранных стратегий, позволяющая определить характер и степень их влияния на деятельность организации. 

В третьей главе «Практические рекомендации по повышению эффективности стратегического развития предприятий туристской индустрии» рассмотрено применение предложенной методики обоснования выбора и разработки стратегий предприятий туристской индустрии на примере трех конкретных гостиниц Санкт-Петербурга. Проведена оценка экономической эффективности избранной на основе данной методики стратегии на примере гостиницы «Маршал». Сделан вывод о целесообразности внедрения выбранной в соответствии с предложенной методикой стратегии и ее положительном влиянии на результаты деятельности гостиницы. Предложен ряд практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического развития предприятий с точки зрения определения соответствующих условий реализации стратегии, к которым могут быть отнесены: финансово-хозяйственная деятельность, организационная структура, система управления персоналом и корпоративная культура.  

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.