Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования является Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова. Исследования проводились за 2010-2012 гг.

1 Теоретические основы статистики

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1 Экономическое содержание издержек производства и себестоимости продукции

Критерием эффективности сельскохозяйственного производства является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность сельскохозяйственного производства измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т. д.

Под производством в современной микроэкономике понимается де­ятельность по использованию факторов производства (ресурсов) с целью достижения наилучшего результата.

Если объем использования ресурсов известен, то максимизируется результат, если известен результат (которого необходимо достичь), то минимизируется объем ресурсов.

Понятия «затраты», «выпуск», «деятельность фирмы» трактуются в современной экономической науке довольно широко.

Под затратами понимается все, что производитель (фирма) закупает для использования в целях достижения необходимого результата.

Выпуском может быть любое благо (продукция или услуга), изготовленное фирмой для продажи.

Деятельность фирмы может обозначать как производственную, так и коммерческую деятельность, например транспортировку, хранение и даже покупку продукции с целью ее последующей перепродажи. В современном обществе любая фирма производит, как правило, не одно, а целый ряд экономических благ.

Производство не может создавать продукцию, не используя при этом каких-либо ресурсов. Процесс производства организации связан с потреблением различных ресурсов. В число ресурсов входит все то, что необходимо для ее производственной деятельности — сырье, энергия, труд, оборудование, другие ресурсы.

Для того чтобы описать процесс производства фирмы, необходимо знать, какое количество продукта может она произвести, используя ресурсы в тех или иных объемах. Ключевым понятием теории производства является производительная функция - зависимость количества продукта, которое может произвести фирма, от объемов затрат ресурсов.

Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором заданный объём производства будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Затраты, понесенные на производство определённого объёма какой-то продукции, с точки зрения всей национальной экономики есть общественные издержки. Кроме непосредственных затрат на производство какого-либо ассортимента продукции, они включают в себя затраты на охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, проведение фундаментальных НИОКР и иные затраты.

Различают издержки производства и издержки обращения.  Производственные издержки - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения - это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Применение ресурсов в данном производственном процессе исключает возможность их использования по другому назначению. Выбор определённых ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. Экономические, или вменённые, издержки любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

С позиции отдельной фирмы экономические издержки - это те затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресурсов с тем, чтобы отвлечь эти ресурсы от их применения в альтернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешними, так и внутренними. Затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, транспортных и иных услуг, называются внешними или явными издержками. В этом случае поставщики ресурсов не являются владельцами данной фирмы.

В то же время фирма может использовать и свои собственные ресурсы. В этом случае тоже неизбежны издержки. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс есть неоплачиваемые, или внутренние (неявные), издержки. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые бы были получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

Минимальная плата, необходимая для того, чтобы поддерживать чью-то деятельность в данной сфере бизнеса, называется нормальной прибылью.

С позиций бухгалтерского подхода к производственным издержкам следует относить все реальные, фактические расходы, осуществляемые в денежной форме. Таковыми могут быть заработная плата рабочих; плата за аренду зданий, сооружений, станков, оборудования; оплата транспортных расходов; оплата услуг банков, страховых компаний и т.д.

С позиций экономического подхода к издержкам производства следует относить не только фактические затраты, осуществляемые в денежной форме, но и не оплачиваемые фирмой издержки, издержки, связанные с упущенной возможностью самого оптимального применения своих ресурсов. Согласно данному подходу в издержках производства следует учитывать все затраты - и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль.

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществление внутрипроизводственного хозрасчёта; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов её снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, учёт и калькулирование, анализ и контроль над себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Различают следующие виды себестоимости:

Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы.

Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства.

Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Бригадная (фермерская) себестоимость, которая включает в себя прямые технологические затраты.

Зональная себестоимость определяется уровнем затрат, сложившимся по определенной зоне, является основой в размещении производства.

Отраслевая себестоимость является средневзвешенной величиной затрат предприятий, производящих определенный вид продукции, которая имеет важное значение в экономической политике государства.

Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.

Лимитная себестоимость является видом плановой и определяется предельным уровнем издержек при проектировании производственных объектов.

Провизорная (ожидаемая, предварительная) себестоимость представляет собой расчетную величину, которая складывается из фактических затрат на определенный период (как правило, на 1 октября), к которой добавляются ожидаемые до конца конечного периода, например года, затраты.

1.2 Виды и классификация затрат на производство продукции

Процесс производства - основополагающий в хозяйственной деятельности организации. По его характеру обычно определяются виды основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, название организации. Кроме того, уставный капитал формируется под условия, дающие возможность осуществлять процесс производства. Под влиянием этого процесса постоянно находится финансовый результат от хозяйственной деятельности организации - прибыль или убытки.

Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, который сплошь, непрерывно, взаимосвязано отражает любые хозяйственные операции, подтвержденные документами, обеспечивая достоверность, своевременность и суммарную точность информации.

Определение величины затрат на единицу продукции называется калькулированием, а документ в котором обобщена эта информация калькуляцией.

Величина затрат значительно влияет на величину финансового результата организации и на уровень цен, поэтому в бухгалтерском учете строго регламентированы правила признания и учета затрат. Критерием признания определены: ПБУ 10/99 «Расходы организации», методика учета Планом счетов.

Себестоимость проданной продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

Определение расходов от обычных видов деятельности и порядок их признания изложен в положении по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В себестоимость продукции, работ, услуг организации включают расходы, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых и финансовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость включают полную сумму таких расходов, но при расчете налогооблагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют расходы, произведенные сверх нормы.

Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Формированию бухгалтерской информации о затратах, их классификации, составу и видам производств, выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг должен предшествовать процесс разработки организацией бизнес-плана. В нем должны быть указаны показатели, включая состав себестоимости продукции, расчет продажных цен, прибыли и т.д., которые расшифровываются в разрезе, необходимом для бухгалтерского синтетического и аналитического учета (управленческого) и финансового - для отчетности. Исходя из показателей бизнес-плана, бухгалтерия формирует и разрабатывает учетную политику организации, обязательную к применению при учете процесса производства.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции четкое определение состава производственных затрат:

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая и затраты на рекультивацию земель;

- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;

- затраты, связанные с изобретательством и рационализацией;

- затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими предметами труда; по поддержанию в рабочем состоянии основных фондов (расходы на технический осмотр и уход, проведение текущего, среднего и капитального ремонтов);

- затраты по охране труда и технике безопасности, а также текущие затраты на природоохранные мероприятия (утилизация экологически опасных отходов, очистка сточных вод и др.);

- затраты, связанные с управлением производством: содержание аппарата управления, канцелярские, почтовые, телефонные, консультационные и аудиторские услуги, услуги банков, содержание помещений и вычислительных центров, представительские расходы по коммерческой деятельности в рамках договорных отношений; командировочные расходы;

- затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

- затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно;

- взносы в государственные внебюджетные фонды;

- амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов;

- затраты на содержание помещений общественного питания;

- затраты на содержание медицинских помещений, находящихся на балансе предприятия;

- амортизация нематериальных активов, используемых в процессе уставной деятельности.

- налоги, сборы, платежи и другие виды затрат, включаемые в себестоимость в соответствии с установленными нормативными актами.

Существуют различные подходы к процессу формирования и классификации издержек.

1) По экономическому содержанию различают затраты живого и овеществленного труда.

2) По экономической роли в формировании себестоимости продукции, характеру участия в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные, т. е. с технологическим процессом.

Накладные расходы связаны с созданием необходимых условий для функционирования производства, его организацией, управлением и обслуживанием подразделений (бригад, ферм, цехов, арендных коллективов) или хозяйства в целом.

3) В зависимости от способов отнесения затрат на себестоимость отдельных видов продукции они могут быть прямыми и косвенными.

Прямые затраты, непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции (культур, животных) и прямо относятся на себестоимость продукции. Это затраты на оплату труда, семена и посадочный материал, корма, удобрения и другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции.

Косвенные затраты также связаны с производством продукции, но их невозможно прямо отнести на конкретную продукцию, и поэтому они включаются в себестоимость продукции пропорционально определенной базе, тому или иному признаку. Сюда относятся затраты вспомогательного производства, бригадные, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

4) В зависимости от степени однородности и состава затраты подразделяются на элементные и комплексные.

Элементные затраты состоят из одного вида затрат. Это, например, прямая заработная плата, семена, корма, удобрения и другие.

Комплексные затраты состоят из нескольких видов, элементов затрат. Сюда относятся затраты по эксплуатации автотранспорта, машинно-тракторного парка, по гужевому транспорту, электро-, газо-, тепло- и водоснабжению.

5) В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции расходы могут быть: текущие, по незавершенному производству, будущих периодов и предстоящие расходы.

Текущие расходы возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость данного периода. Незавершенное производство — это затраты, произведенные в текущем году под определенные виды продукции будущего года. Расходы будущих периодов производятся в данный период, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов. Это затраты некапитального характера. К ним относятся: затраты по улучшению земель, силосных траншей, загонов для животных, арендная плата и т.д. Затраты, образующие себестоимость продукции, в соответствии с действующими нормативными документами группируются по следующим элементам затрат:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Классификация статей затрат.

1) Сырье и материалы;

2) Топливо и энергия на технологические цели;

3) Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

4) Возвратные отходы (вычитаются);

5) Затраты на оплату труда работников, непосредственно, участвующих в производстве продукции;

6) Потери от брака;

7) Расходы на подготовку и освоение производства;

8) Общепроизводственные расходы;

9) Общехозяйственные расходы;

10) Отчисления на социальные нужды;

11) Прочие производственные расходы;

12) Расходы на продажу.