Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юля / R-70.doc.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 1

Глава 1.Теоретические основы управленческого учета 4

1.1. Сущность и основные понятия управленческого учета 4

1.2. Классификация затрат на производство 14

1.3. Теоретические основы организации управленческого учета на предприятии 14

1.4. Принятие управленческих решений 14

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика муниципального предприятия г. Армавир Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С.Плохова 16

2.1 Общие сведения о предприятии. 16

2.2. Экономические показатели деятельности предприятия 23

2.3. Организация бухгалтерского учета и учетная политика МП г. Армавира Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова 27

Глава 3. Учет затрат на производство продукции растениеводства 30

3.1 Первичный учет затрат и выхода продукции растениеводства 30

3.2 Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции 34

Глава 4. Совершенствование управленческого учета 41

4.1. Совершенствование организации управленческого учета 41

4.2. Совершенствование управленческих документов 43

4.3. Совершенствование управленческого документооборота 45

Выводы и предложения 48

Список использованной литературы 50

Введение

С давних времен человек проявлял интерес к учетным процедурам. Сначала это был учет орудий и предметов труда внутри обособленного хозяйства, в дальнейшем, при развитии товарообмена и возникновении разделения и специализации труда, учет начал решать задачи, выходящие за пределы конкретного хозяйства, – учет фактов товарообмена между отдельными хозяйствами. Но какой бы характер ни носили учетные функции, основной задачей их оставалась поддержка системы управления процессами как внутри самого хозяйства, так и выходящими за его пределы.

В дальнейшем, при развитии общества, совершенствовании учетных процедур и формировании нормативной базы учета, произошло выделение бухгалтерского учета, а затем и выделение налогового учета в отдельные системы. На каждом предприятии помимо стандартных учетов бухгалтерского и налогового в той или иной форме осуществлялся учет, необходимый для руководства компании, т. е. более оперативный и детальный либо более укрупненный. Он не был регламентирован, и каждый руководитель вел его в таких форме и объеме, которые его удовлетворяли, не задумываясь над тем, как именно он называется.

При появлении же таких факторов, как концентрация капитала, внешняя и внутренняя конкуренция, инфляция, значительный рост масштабов производственных издержек у руководства компании возникла потребность в более четкой формализации учета, необходимого для принятия управленческих решений по выработке направлений и стратегий развития бизнеса, так как в изменившихся условиях внешней среды спектр решаемых руководством задач уже не мог основываться на традиционных методах бухгалтерского, налогового и внутреннего “коленочного” учета.

Именно тогда руководители компаний обратились к международной практике ведения учета и обнаружили там понятие “управленческий учет”, которое намного шире, чем бухгалтерский учет, – это сфера учетно-аналитической деятельности, включающая кроме калькулирования себестоимости и формирования данных для отчетности, а также и внутрифирменное планирование, контроль затрат, анализ и информационное обеспечение управленческих решений (минимизация налоговых выплат, анализ привлекательности инвестиционных проектов и т. д.).

Понятие управленческого учета на самом деле еще шире, чем существующие сегодня представления о нем. В настоящее время идет постоянный процесс переосмысления значения этого термина и его места в учетной системе предприятия. Неопознанную широту управленческого учета доказывает и факт появления нового понятия “стратегический управленческий учет”, который заставляет изменить наше представление о границах управленческого учета, расширив их целями и задачами поддержки процесса достижения стратегических целей компании.

Цель курсовой работы - закрепление теоретических знаний и практических навыков в области управленческого учета, применение современных методов учета и анализа.

Основными задачами курсовой работы являются:

  • теоретическое обоснование сущности управленческого учета объекта изучения и выявление нерешенных вопросов;

  • обобщение (анализ) и критическая оценка производственно-финансовой деятельности организации;

  • критическая оценка существующей системы управленческого учета и отчетности на предприятии с выявлением проблем в области учета, затрат и результатов;

  • выработка направлений по улучшению организации бухгалтерского учета, работы бухгалтерской и экономической служб;

  • разработка и обоснование выводов и предложений по улучшению организации и ведения управленческого учета и составления управленческой отчетности.

Курсовая работа выполнена на основе практического материала организации:

  • действующей учетной политики по бухгалтерскому учету,

  • плана счетов бухгалтерского учета,

  • бухгалтерского и управленческого документооборота,

  • учетных регистров по бухгалтерскому учету,

  • управленческой и финансовой бухгалтерской отчетности.