Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. работа / Порядок формирования и использования внебюджетных социальных фондов.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
407.55 Кб
Скачать

81

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновский государственный технический университет институт дистанционного образования выпускная работа

На темуПорядок формирования и использования внебюджетных социальных фондов

Студент Ключникова Е.В. _____________

(Ф.И.О.) (подпись)

Научный руководитель Шаброва А.И. _____________

(Ф.И.О.) (подпись)

Рецензент _Куликова Е.П. _____________

(Ф.И.О.) (подпись)

Допустить к защите ГАК

Зав.кафедрой ЭДИДО

____________________

(Ф.И.О.)

«___» ___________ 2002г

Ульяновск – 2002 г.

Содержание

Введение. 4

1.Социально-экономическая сущность государственных внебюджетных социальных фондов 7

1.1.Сущность социального обеспечения и социального страхования 7

1.2.Единый социальный налог - основной источник формирования государственных внебюджетных социальных фондов 18

2. Порядок формирования и использования средств Пенсионного фонда Российской Федерации 25

2.1. Пенсионное обеспечение на современном этапе 25

2.2 Реформа пенсионной системы 33

3.Порядок формирования и использования средств Фонда социального страхования Российской Федерации и фондов обязательного медицинского страхования 43

3.1Фонд социального страхования Российской Федерации 44

3.2 Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации 50

Заключение 61

Список литературы 68

Приложения 74

Введение.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства, которые накапливаются и формируются в бюджете и во внебюджетных фондах. Она призвана обеспечить эффективную реализацию социальных, экономических, оборонных и других функций государства.

Внебюджетные фонды - способ распределения, перераспределения части национального дохода, находящейся в распоряжении центральных, либо местных органов власти и имеющий целевое назначение. Обычно в названии фонда указана цель расходования средств.

Порядок образования и использования внебюджетных фондов регламентируется финансовым правом.

Внебюджетные фонды в финансовой системе современной России были образованы в соответствии с Законом РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 17.10.1991г.

Главная причина их создания – необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов в специальную группу и обеспечение их самостоятельными источниками дохода.

Актуальность дипломной работы заключена в том, что в современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных фондов. Центральное место в системе внебюджетных социальных фондов занимает Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионная реформа, которая готовилась последние годы, 1 января 2002 года стала свершившимся фактом. Новая пенсионная система России, реализуемая в ходе пенсионной реформы, предусматривает совершенно другой подход и касается не только пенсионеров, но и буквально каждого работника, от мала до велика.

Внебюджетные социальные фонды созданы с целью социальной защиты населения, обеспечения социальной стабильности в обществе, снижения социальной напряженности, обеспечения социальных гарантий, то есть для создания такой системы государственных мер, которые гарантировали бы населению его права в области уровня жизни, потребления и обслуживания.

Перед внебюджетными фондами стоят важные задачи:

-обеспечить дополнительными ресурсами приоритетные сферы экономики (например, фонды НИОКР, экологические фонды и другие.)

-расширить социальные услуги населению с помощью различных специальных фондов.

Необходимость внебюджетных фондов объясняется тем, что:

во-первых, они автономные от бюджета и внутри их легче проконтролировать использование средств;

во-вторых, государство нуждается в дополнительных источниках доходов для осуществления вмешательства в экономику, финансирования дополнительных военных и управленческих расходов и целевых социальных программ, финансировать которые в рамках бюджета нет возможности;

в-третьих, внебюджетные фонды являются, как бы резервом Правительства, который может быть использован в чрезвычайных ситуациях для покрытия дефицита бюджета и на другие цели.

Первоначально внебюджетные фонды появились в виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения бюджета. Государственная власть с расширением сфер своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили, как правило временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий они заканчивали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно менялось.

С укреплением централизованного государства начинается период унификации специальных фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет.

Методологической основой написания данной работы являются Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законы, положения, инструкции, статистическая отчетность.

Объектом исследования является деятельность внебюджетных социальных фондов Российской Федерации на примере Ульяновской области, Инзенского и Базарно- Сызганского районов.