Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соцзащита / социальная защита инвалидов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Социальная защита инвалидов в РФ

1. Понятие и система социальной защиты инвалидов.

2. Субъекты правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов.

3. Порядок признания гражданина инвалидом.

4. Система обеспечения жизнедеятельности инвалидов.

5. Реабилитация инвалидов.

Этапы реформирования системы социального обеспечения инвалидов:

1. В 1990-ом году появился закон СССР "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР". В нем были отражены не только основы новой государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов, но также появились определения различных понятий, и впервые были закреплены положения о необходимости формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. В этом законе также заложены основы для становления системы реабилитации. К сожалению, этот закон так и не был реализован, т.к. 1990-й год, конец СССР, и законодательство данных лет практически не реализовывалось на практике.

2. В 1995-ом году была утверждена федеральная комплексная программа социальной поддержки инвалидов, и принят федеральный закон от 20 июля 1995 года "О социальной защите инвалидов в РФ". Принимались федеральные законы для отдельных категорий инвалидов, и принимались целевые программы для решения проблем этих отдельных категорий, прежде всего, имеются в виду дети-инвалиды и инвалиды военной службы. Этот этап продолжался до начала 2000 года. За этот период удалось добиться: была сформирована новая система экспертизы инвалидности, обновлена нормативная база, были сформированы основы для реализации законодательства о реабилитации, чтобы попытаться интегрировать инвалидов в обычную социальную среду.

3. С 2000-го года, с принятием федеральной целевой программы "Социальной поддержки инвалидов на 2000-2005 года" начинается третий этап. Реально изменилась трактовка понятия инвалид, так ранее при решении вопроса о инвалидности использовался только один критерий - способности чела по состоянию здоровья к продолжению трудовой деятельности. Сегодня если мы будем анализировать законодательство предыдущих двух лет, то можно выделить четыре основных признака инвалидности:

a. Это особое состояние человека, характеризующееся нарушением функций организма и имеющее устойчивый характер.

b. Данное состояние вызвано хроническим заболеванием или необратимым анатомическим дефектом.

c. Наличие у лица такого состояния, должно быть удостоверено в соответствующем порядке уполномоченными медицинскими органами.

d. Результатом такого состояния является неспособность человека к труду (а в настоящее время - нарушение жизнедеятельности, ограничение жизнедеятельности, предполагает полную или частичную утрату способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью).

Международное определение инвалидности (широкое) схоже с нашим, а узкое определение говорит только об утрате трудоспособности, и используется в сфере обеспечения занятости.

Система социальной защиты инвалидов состоит из двух элементов:

1. Система обеспечения жизнедеятельности - с помощью этого элемента государство пытается предоставить челу возможность достойного существования.

2. Система реабилитации - она может быть трех видов: социальная, профессиональная, медицинская. Целью реабилитации является создание условий для развития и совершенствования способности гражданина к полноценной, несмотря на инвалидность, жизни в обществе.

Вопрос 2.

Наиболее известными среди государственных органов являются учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (БМСЭ, МСЭ и т.д.). Врачебно-трудовые экспертные комиссии в настоящее время не действуют! Их заменили МСЭ. Существует три вида бюро МСЭ:

a. общего профиля;

b. специализированного;

c. смешанного.

Все они осуществляют свою деятельность на основе примерного положения "Об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы", которое утверждено постановлением Правительства РФ. В федеральном положении прямо не перечислены виды специализированных бюро. Однако, по общему правилу они создаются для освидетельствования больных психическими расстройствами, для определения дефектов зрения, больных туберкулезам. У нас в городе таких бюро 7 штук.

Помимо бюро МСЭ, экспертные функции исполняют также военно-врачебные комиссии, они занимаются установлением причин инвалидности для военнослужащих. Кроме этого, для установления причинной связи инвалидности с радиационным воздействием, были созданы специальные межведомственные экспертные советы. Регулярно создаются те или иные консультационные структуры в системе органов государственной власти, в настоящее время есть специальная межведомственная комиссия по реабилитации инвалидов при Правительстве РФ, а при Президенте есть совет по делам инвалидов.

Очень активным участником в сфере защиты инвалидов являются общественные организации инвалидов. Дело в том, что в настоящее время в ст.33 федерального закона "О социальной защите инвалидов" у нас есть определение понятия общественной организации инвалидов (см. в законе). Это важно, т.к. в общественных организациях инвалидов могут состоять сами инвалиды, либо их законные представители, причем их должно быть не менее 80% от общего числа членов организации. Определение появилось, когда в гражданском и налоговом законодательстве споткнулись на понятии общественных организаций инвалидов. Здесь было важно зафиксировать, что юридические лица не могут быть членами таких организаций, только в 1998 году решился этот вопрос. Напр., всероссийское общество инвалидов, всероссийское общество слепых, всероссийское общество глухих. У нас в регионе есть достаточно сильная организация военных инвалидов. Региональные организации более важны, чем федеральные, т.к. хотя у федеральных и есть в регионах представительства, но особого влияния они не оказывают.

Вопрос 3.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996-го года утверждено положение "О признании лица инвалидом". Оно установило две формы осуществления медико-социальной экспертизы:

* Первая форма является обычной - проведение медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, либо на дому или в стационаре, где гражданин находится на лечении, т.е. эта форма предполагает личное освидетельствование гражданина.

* Вторая форма - проведение медико-социальной экспертизы заочно, при согласии гражданина и наличии необходимых документов. В настоящее время не указано, в каких случаях медико-социальная экспертиза производится заочно, но сложилась традиция, что заочная экспертиза проводится, если гражданин проживает в отдаленной либо труднодоступной местности.

Сейчас, к сожалению, к гражданам редко выезжают медико-социальные комиссии, напр., чел заболел и не может прийти на комиссию, по идее к больному должны выезжать на дом, но у комиссии то машины нет, то бензина, и приходится больным своими силами обходиться. Гражданин может привлекать на освидетельствование любого специалиста за свой счет, этот специалист имеет право совещательного голоса, и в случае обжалования решения медико-социальной экспертизы, его мнение поможет защитить права гражданина.

Направлять в учреждения медико-социальной экспертизы могут как органы социальной защиты, так и органы здравоохранения, а если гражданин желает, то может сам непосредственно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, если в выдаче направления ему было отказано.

Сроки, на которые устанавливается группа инвалидности: 1 группа - на два года; 2,3 группа - на год. Если инвалидность устанавливается ребенку, то группа инвалидности не определяется, лицу устанавливается категория "ребёнок-инвалид" и таким образом, дети-инвалиды у нас, это лица до 18-ти лет. Инвалидность может быть установлена гражданину без сроков переосвидетельствования вследствие длительного ограничения его жизнедеятельности (не менее пяти лет), при невозможности устранения социальной недостаточности, напр., необратимые анатомические дефекты.

Порядок обжалования может быть как ведомственный, так и судебный, по общему правилу, это мы оставим на ваше самостоятельное рассмотрение.