Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная политика / Реформа в сфере доходов населения / Перекосы в распределении доходов и средний класс в России.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Перекосы в распределении доходов и средний класс в России

АНАТОЛИЙ ЖУКОВ доктор экономических наук, профессор Академии труда и социальных отношений (Россия)

Главная причина малочисленности среднего класса в России в неэффективной и социально несправедливой политике доходов • Повышение реальной заработной платы – ключевое направление в формировании среднего класса • Становление широкого слоя среднего класса в России невозможно без усиления роли государства в политике доходов

Опыт развитых стран показывает, что в последние десятилетия суть, глубина и динамика социально-экономических преобразований в немалой степени зависят от позиции среднего класса, его численности и силы. По западным меркам к нему относят людей, имеющих устойчивые и значительные по размерам доходы, экономически самостоятельных, владеющих собственностью, инвестирующих сбережения в экономику, образованных и обладающих высокой квалификацией. Именно эта часть населения заинтересована в политической стабильности, формировании социальных институтов современного гражданского общества, создании условий для развития предпринимательской деятельности. Общественно-политическую стабильность представители среднего класса обеспечивают своим стремлением закрепить достигнутые позиции, не допустить изменения правил игры, позволивших им добиться существенных успехов. Масштабный средний класс является одним из основных источников поступления налогов в казну и инвестиций.

В Советском Союзе в соответствии с названными критериями (с их приспособлением к тогдашней системе) средний класс составлял примерно 30% населения и обеспечивал социальную стабильность в обществе, формировал платежеспособный спрос на уровне объемов внутреннего производства с учетом уравнительной политики распределения доходов. Радикальные рыночные преобразования в стране и сопровождавший их системный кризис существенно изменили количественные и качественные параметры среднего класса. Сегодня в России потенциальными представителями среднего класса являются руководители малого и среднего бизнеса, творческая интеллигенция, менеджеры, высококвалифицированные рабочие, служащие и некоторые другие слои населения.

Средний класс и перекосы в политике доходов

К основным признакам принадлежности к среднему классу относятся уровень доходов, владение движимым и недвижимым имуществом, профессионально-квалификационный статус, уровень образования, успешность поведения в условиях рыночной экономики. Среди названных критериев стержневым считается уровень доходов – он должен позволять вести достаточно комфортный образ жизни.

Количественные оценки размера среднего класса варьируются от 1-2,5% до 20-25% (в некоторых исследованиях даже до 60%) в зависимости от того, какие методики и критерии используются. По данным Бюро экономического анализа, если учитывать все пять вышеназванных признаков, то к среднему классу можно отнести 1-2,5% домохозяйств, при четырех признаках – 8-12%, при трех – 20-25%. Однако большинство экспертов считает, что средний класс составляет примерно 10-12% населения страны. Причем 1,5-2% имеют душевой доход несколько тысяч и даже десятков тысяч долларов в месяц (верхушка правящих и финансово-промышленных кругов, организованной преступности); их, по моему мнению, нельзя отнести к среднему классу.

Формирование среднего класса, достаточного для обеспечения стабильности и динамичного экономического развития (в западных странах его удельный вес составляет, как правило, 50-70%), требует проведения адекватной политики доходов. Однако осуществленные в последние годы меры по либерализации экономики не способствовали активному формированию среднего класса и привели к резкой дифференциации населения и обнищанию большей его части. В настоящее время в России доля оплаты труда в ВВП значительно ниже по сравнению с развитыми странами. Так, в 2000 г. она у нас составила 41,2%, а у них – в среднем около 55% (в частности в США примерно 60%). Причем данные Госкомстата РФ, по моему мнению, завышены, поскольку, судя по его методическим указаниям, в скрытую заработную плату (а она учитывается при расчете данного показателя) включены доходы от собственности и предпринимательской деятельности.