Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 семестр 1 курс / Pravovaya_informatika_i_osnovy_informatsionnogo_p / 11.03.11 Правовая информатика

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Правовая информатика и основы информационного права.

Просвирнин Юрий Георгиевич. Профессор кафедры уголовного процесса.

Мы работаем без пятиминутных перерывов.

Основной упор при изучении будет делаться на лекции, поскольку многие материалы устарели – не успели выйти учебники, как они уже устарели.

Кроме того, есть учебное пособие «Информационное право». Просвирнина, его нужно взять.

Кроме того, нам необходимо написать процессуальные акты. Без процессуальных актов к зачёту допускаться не будут. Процессуальные акты проверяется Вячеслав Георгиевич Просвирнин (брат лектора). Два акта – приговор и протокол.

Приговор по статье 272, 273, 274. И протокол осмотра компьютера, жёсткого диска… Нам необходимо будет описать всю файловую систему компьютера. В общем, очень сложно.

Зачёт будет в конце мая.

Поскольку студентов очень много, то зачёт будет проходить не в устной форме, а в виде компьютерного тестирования. Заходим по 15 человек, через 20 минут выходим и знаем свой результат.

Вопросы к зачёту. Всего будет 66 тестов. Максимум – 70. Сколько выносить на зачёт?.. 15 вопросов, по одной минуте на вопрос. Если набрали 8 – считайте, что сдали. Практика показала, что это сложно. В пользу студентов – 7 баллов можно. Для иностранцев – 5 баллов для сдачи зачёта. В редких случаях, за посещения и хорошие процессуальные акты – можно, в редких случаях, и 6. Если пропускали – то больше баллов надо будет набрать.

Опозданий не любит. Очень не любит!!! Пускать не будет.

Правовая информатика и основы информационного права.

Этот курс берёт начало с 1946 году, когда в США с создания первой в мире электро-счётной машины ЭНИА (электронный компьютер и вычислитель). Это официальная версия, хотя по неофициальной версии Колосс английский гениальный учёный, для расшифровки немецких кодов, которые шифровались с помощью машины Энигма – но это недавно расшифрованные данные.

В 1948 году, когда знаменитый учёный Норберт Винер издал книгу «Кибернетика или управление и связь в животном и машине». Впервые Платон употребил слово «кибернетика» как науке об управлении. Винер доказал, что существуют свои сложные динамические системы, в виде которых можно представить технические, биологические устройства, а самое главное – социальные системы (общество, сообщество, группы…).

Кибернетика тут же очень бурно стала развиваться, её стали применять в самых разных науках – хиромантии, астрологии… Поэтому в СССР, наряду с генетикой, кибернетика называлась «буржуазной лженаукой».

И лишь после того, как СССР стал запускать космические корабли на орбиту, понадобились вычислительные машины.

В 1968 году состоялась общая сессия академии наук СССР, на которой с докладом выступил один из министров, который сказал о возможном применении кибернетике в некоторых гуманитарных науках, в том числе и в праве.

В Чехословакии вышла примерно в это время «Кибернетические направления в праве».

В 1985 году у нас в университете Просвирнин стал читать курс по этой учебной дисциплине.

В 1985 году в прессе выступил Виноградов (академик, директор вычислительного центра академии наук СССР), который предложил: давайте от кибернетики (она должна заниматься развитие машины…), а вот приложением в социальной сфере будет информатика.

1961 год – в нашей стране впервые было доказано, что компьютеры могут не только считать, но они могут обрабатывать семантическую, то есть смысловую информацию.

С 1961 года основное, ведущее направление правовой информатики – это разработка информационно-поисковых систем.

А потом появился Интернет, а в нём – поисковые системы… Так что сейчас очень быстро можно найти нужную информацию.

1965 год вышло совместное постановление ЦК КПСС и министров СССР «О внедрении АСУ (автоматизированные системы управления) в народное хозяйство страны». Их стали внедрять достаточно активно, самым первым министерством было министерство внутренних дел, оно уже в 70-х годов создало АСУ МВД, которые насчитывало 104 вычислительных центров… Потом АСУ прокуратуры, потом – КГБ, потом – АСУ юстиции, которое потом преобразовалось в единую систему информационного обеспечения…

А потом ГАСУ – государственные автоматизированные системы («Выборы», «Правосудие», «Персона»…).

Больше всего по стране жалоб в Страсбургский суд из Воронежской области.

ГАС «Правосудие» обеспечивает единообразие практики, обобщение практики…

Потом появились фактографические – информационно-справочные, логические, а после – и экспертные системы (у нас пока нет таких, а вот в США и в Японии есть).

В 1965 году в США совершили первое в мире компьютерное преступление – один программист округлял суммы после нуля. Это было во Флориде. Поэтому был принят первый в мире Акт о компьютерных преступлениях.

В УК РФ нет компьютерных преступлений – у нас есть преступления в сфере компьютерной информации (то есть только против информации, находящейся в базе данных компьютеров, а не всё, что совершается при помощи компьютера).

Правовая информатика – это прикладная наука, изучающая проблемы сбора, регистрации, хранения и распространения социально-правовой информации, информационные процессы и технологии в правовой системе общества с использованием современных средств и методов её автоматизированной обработки и передачи.

Причины появления правовой информатики:

1) Необходимость оптимизации информационных потоков в сфере правового регулирования.

Есть наука метрия, которая подсчитывает скорость развития наук. В 1750-х годах было первое удвоение информации, 1900 год – второе, 1950, потом в 1975 году, а потом американцы со своей в Арпанет, который превратился в Интернет… Уже всё, уже лавинообразно увеличивается информация.

2) Появление ЭВМ и распространение ИКАТЭ (информационно-коммуникационные технологии, или телекоммуникационные ещё можно).

3) Усложнение правового регулирования общественных процессов и необходимость повышения эффективности деятельности юристов.

4) Трансформация традиционных методов правоведения.

Самый старый, традиционный метод правоведения – толкование.

Старейшая профессия в государстве – это профессия юриста. Потому что как только возникает государство (как говорил Фридрих Энгельс) и тут же возникает право, то появляется необходимость в таком сословии людей, которые могут принимать, издавать и толковать право.

Математическое моделирование, статистика…

5) Необходимость разработки методов и средств борьбы с компьютерными правонарушениями (не преступлениями, так как у нас – преступления в сфере компьютерной информации).

Задачи, которые стоят перед правовой информатикой (направление развития):

1. Создание автоматизированных систем для органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Организация автоматизированного учёта нормативных актов.

3. Автоматизация обработки правовой информации.

4. Применение вычислительной техники в подготовке юридических кадров. Это создание компьютерных обучающих программ, электронной методической литературы, удалённый доступ.