Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право / шпора - администр. право.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
411.14 Кб
Скачать

40. Общий административный надзор.

Административный надзор – вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и единообразным соблюдением, исполнением и применением юридическими и физическими лицами правовых норм в сфере государственного управления.

Существует большое число государственных структур, занимающихся административным надзором. Среди них есть специализированные ведомства. Это:

  1. Государственный таможенный комитет РФ;

  2. Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ;

  3. Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации;

  4. Федеральный горный и промышленный надзор России;

  5. Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности;

  6. Государственная налоговая служба РФ;

  7. Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью.

Особенности административного надзора:

        1. является особой разновидностью государственного контроля;

        2. осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами;

        3. деятельность по надзору осуществляется систематически;

        4. цель – обеспечение правопорядка и общественной безопасности в сфере государственного управления;

        5. между субъектами и объектами надзора отсутствует организационная соподчиненность;

        6. осуществляется в отношении органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений и их должностных лиц и граждан;

        7. осуществляется при помощи определенных методов;

        8. оценка объекта дается только с позиции законности.

Методы осуществления административного надзора:

  • постоянное наблюдение;

  • периодические проверки;

  • обследование поднадзорного объекта;

  • истребование и анализ документов;

  • изучение обращений граждан и юридических лиц, публикаций в СМИ о нарушениях законности в сфере государственного управления.

Полномочия органов, осуществляющих административный надзор:

              1. получение информации;

              2. применение мер административного предупреждения;

              3. применение мер административного пресечения;

              4. привлечение к административной ответственности;

              5. регистрация и учет;

              6. выдача разрешений (лицензий);

              7. нормотворчество.

41. Судебный надзор за законностью осуществления административной власти.

Вопрос о необходимости и преимуществах судебного контроля за государственной администрацией — один из важнейших в административном праве. Административная юстиция — только один из каналов судебного надзора за исполнительной властью. Существуют и другие его формы:

а) рассмотрение жалоб организаций;

б) рассмотрение требований и протестов органов государственной власти о признании незаконными административных актов;

в) проверка судами (судьями) при рассмотрении уголовных, гражданских, административных дел законности административных актов, имеющих значение для разрешения дел;

г) проверка судами при рассмотрении уголовных дел качества предварительного расследования;

д) рассмотрение дел о преступлениях субъектов исполнительной власти.

С точки зрения порядка обращения в суд можно различать:

  1. исключительно судебный (вопрос о законности решается только судом);

  2. альтернативный (с жалобой, протестом, требованием можно обратиться в вышестоящий государственный орган или в суд);

  3. последовательный или ступенчатый (вначале заинтересованный субъект вправе обратиться в вышестоящий исполнительный орган, иногда вплоть до центрального, а при несогласии с его решением вправе обратиться в суд);

  4. исключительно административный (дело не подведомственно суду).

Судебный надзор за исполнительной властью может осуществляться по жалобам (искам) граждан и организаций, по требованиям государственных органов, по протестам прокуроров, а также по инициативе самих судов. Он может быть прямым или косвенным.

Прямым считается контроль, когда суд рассматривает гражданское дело по жалобе (требованию, протесту) о незаконности правоприменительного акта в соответствии с нормами ГПК, АПК. По существу это дела о законности властных действий, выяснение этого — главная цель правосудия, и решение суда посвящается оценке законности правового акта.

А косвенный контроль осуществляется при рассмотрении иных гражданских дел, а также всех уголовных и административных дел. В этих случаях вопрос о законности встает, если это влияет на решение главного вопроса, связанного с рассматриваемым судом делом (о наличии преступления, виновности подсудимого, взыскании ущерба и т. д.), и он рассматривается попутно. Специального решения о законности акта исполнительной власти суд (судья) не принимает. Установив несоответствие административного акта юридическим нормам, суд (судья) либо выносит частное определение (ст. 321 УПК, 225 ГПК), либо возвращает дело на доследование, либо кладет этот факт в основу принимаемого приговора (решение, постановления).

Надзор за законностью административной деятельности осуществляют все имеющиеся в России суды: общие, военные, арбитражные, конституционные (уставные).

В арбитражных судах созданы специальные коллегии, рассматривающие споры организаций и предпринимателей с властными структурами.

Одним из главных направлений деятельности Конституционного суда РФ в период перехода к рыночной экономике является защита прав граждан и юридических лиц как собственников, свободных предпринимателей, равноправных участников договорных отношений. Он рассмотрел ряд индивидуальных жалоб граждан и признал неконституционной правоприменительную практику относительно увольнений граждан с работы по возрасту; установления ограничительного срока обжалования незаконных увольнений с работы, считая его ограничением права на судебную и иную защиту; выселение из незаконно занятых жилых помещений с санкции прокурора без права судебного обжалования такой санкции и др.

Право на судебную жалобу (иск) теоретически всегда существует, но реально им пользуются далеко не все, поскольку для его реализации мало знать, что есть такое право, нужно знать, как его можно осуществить, иметь определенные финансовые средства, не испытывать опасений по поводу возможных неблагоприятных последствий. Если к тому же учесть, что суды рассматривают дела очень часто с нарушением процессуальных сроков, а исполнение решений организовано не лучшим образом, то становится более понятным, почему граждане, организации в нашей стране скупо используют право на судебную защиту от незаконных действий исполнительной власти. И это позволяет более трезво оценить возможности судебной защиты прав граждан, роль судов в обеспечении законности.

  1. Понятие и основания административной ответственности.

Основные подходы к пониманию административной ответственности:

  • Позитивная административная ответственность – это требование к будущей активной, инициативной деятельности субъектов административного права.

  • Традиционная (ретроспективная) административная ответственность – это вид юридической ответственности, выражающийся в применении уполномоченными органами и должными лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Особенности административной ответственности:

    1. является разновидностью как мер юридической ответственности, так и мер административного принуждения;

    2. регулируется нормами административного права, которые в совокупности образуют институт административного права;

    3. нормативные основания административной ответственности закрепляются как в законах, так и подзаконных актах;

    4. фактическим основанием административной ответственности является административное правонарушение;

    5. субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица (коллективные субъекты);

    6. реализуется посредством применения мер административных взысканий;

    7. к административной ответственности привлекается широкий круг уполномоченных субъектов (суд, органы исполнительной власти и их должностные лица);

    8. привлечение к административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы (службы);

    9. к административной ответственности чаще привлекают во внесудебном (административном) порядке;

    10. меры административной ответственности реализуются в определенном процессуальном порядке (производство по делам об административных правонарушениях).

Основания административной ответственности:

  • нормативное основание административной ответственности – система юридических норм, определяющих основания и порядок реализации административной ответственности;

  • фактическое основание административной ответственности – совершение лицом деяния, содержащего признаки состава административного правонарушения;

  • процессуальное основание административной ответственности – вынесение в установленном порядке уполномоченным субъектом постановления (решения) о привлечении к административной ответственности.