Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

enhanced_history_1 / билет 48

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
17.85 Кб
Скачать

Вопрос №48: Социально-экономическое полож.России на совр. этапе.

Россия - индустриально-аграрная страна. Положение экономики России конца 20 столетия требовало ее радикального реформирования. Группа Егора Гайдара разработала программу реформирования. В основу программы были положены методы «шокотерапии». Эта программа предусматривала либерализацию цен, введение механизма конкуренции между отраслями промышленности и предприятиями, проведение широкой приватизации и акционирования средств, принадлежащих государству. Разгосударствление собственности должно было превратить население России в собственников и предпринимателей, а социально незащищенная часть общества должна была получить адресную поддержку. Однако практика проведения реформ не оправдала этих расчетов. "Освобождение" (либерализация) розничных цен должна была привести к их незначительному росту, на самом деле они увеличились в 100-150 раз. Произошло резкое падение уровня жизни большинства россиян. «Запуск» механизма конкуренции между отраслями промышл-ти привел к кризису взаимных неплатежей, многие предприятии оказались на грани краха. Стали хроническими задержки с выплатой з/п. Льготные кредиты Центробанка госпредприятиям привели к увеличению инфляции. Начался рост денежной массы, произошло резкое падение курса рубля. эк-ой и финансовой стабилизации не произошло. Требовалась корректировка курса эк-их реформ. Позитивные проявления : рост товарных и фондовых бирж. Важная роль в проведении радикальных эк-их преобразований отводилась разгосударствлению собственности в стране путем акционирования и приватизации. Процесс приватизации проходил в два этапа. Первый этап (1992-1994) - время создания законодательной базы и нормативных документов, закрепляющих права владельцев всех видов собственности (акционерной, коллективной, частной). Все граждане России (+дети) имели право на получение одного чека (Ваучера - ценной бумаги в 10000рублей). Ваучеры можно было продать, передать др. лицу, вложить в акции приватизированных предприятий. Это должно было позволить получать % от прибыли этих предпр-й. На самом деле этого не произошло. Результаты первого этапа: создание основ рыночной эк-ки, формирование биржевого и внебиржевого рынка ценных бумаг, создание крупных инвестиционных, страховых, пенсионных компаний, возникновение коммерческих банков.

Второй этап приватизации 1995 - денежная форма приватизации. По расчетам правительства инвесторами должны быть иностранные компании, российские банковские структуры, инвестиционные компании, население страны; поступления от продаж должны были равномерно поступать в течение года. Намеченная схема работала плохо. Основной разработчик программы приватизации Чубайс предполагал, что в ходе ее проведения в стране появится слой не только крупных, но и многочисленных средних собственников. Этого не произошло. В настоящее время должен осуществляться 3 этап приватизации, проведение которого намечается по индивидуальным проектам. Главная цель на этом этапе - пополнение бюджета и повышение работы приватизированных предприятий. Появление рынка жилья - признак становления рыночной экономики. Его формирование началось в 90-е годы с появлением акта о приватизации жилья в РФ. Реформирование аграрного сектора по трем направлениям: 1) Превращение колхозов и совхозов в АО. 2) Развитие семейных ферм и переход от арендной формы к частному хозяйствованию. 3) Дальней шее развитие личных подсобных хозяйств. Проведение такой масштабной реформы неблагоприятно отразилось на соц. сфере: сокращение расходов на науку, образование, здравоохранение, рост безработицы, соц. расслоение общества. 1996-97гг. - приостановлен рост инфляции финансовая стабилизация., установление «валютного коридора». 1997г - приостановлен спад производства, 1998- деноминация рубля. Экономический курс Кириенко в августе-сент. 1998г, привел к обвалу национальной валюты. Отправлен в отставку в стране началась министерская чехарда (Черномырдин-Примаков). Но курс реформ не изменился. Итоги Экономических реформ 90-ых годов: Радикальные перемены: появились все виды рынков, гос-во не контролирует и не устанавливает цены на основные виды товаров. Разрушена жесткая вертиваль управления предприятиями со стороны гос-ва. Проведена массовая приватизация, укрепплись позиции частного сектора в экономике, появились новые соц. группы. Негативные последствия: падение производства во всех отраслях экономики, резкое снижение жизненного уровня населения. Ухудшилась демографическая ситуация в стране, резкое сниженеи жизненного уровня населения. Поднялась преступность, в т.ч. экономическая. Переходный период, на который Россия вступила в начале 90-ых годов не завершился.

Международное положение. Позиции в Европе сильно ослабели. Например НАТО (Польшия, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония) устанавливает противоракетные установки с целью лишить Россию ядерного потенциала. Прохладные отношения с востоком (втч с Китаем). Упадок ВПК. Армии не хватает даже на оборону границ. В итоге мы страна третьего мира, опирающаяся на ядерное оружие, но окруженное противоракетным комплексом.

Соседние файлы в папке enhanced_history_1