Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

enhanced_history_1 / билет 32

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
16.47 Кб
Скачать

32 Кризис власти осенью 1917 года. Начало Октябрьской революции.

Следствием корниловского выступления явилось то, что Временное прав-во переживало 3-й политический кризис второй коалиции из либералов и социалистов. Настроения в массах и общая ситуация в России стали круто смещаться влево, в сторону Советов. Началась полоса большевизации Советов. В начале сентября 2 столичных Совета – Петроградский и Московский – приняли резолюции о переходе власти к Советам. Предусматривались мирные средства, но одновременно подготавливалось и к вооружённому восстанию. Решение о завоевании власти вооружённым путём принял VI Съезд партии большевиков. Что касается прав-ва, то 30 августа была сформулирована Директория – коллегия из 5 министров во главе с Керенским, которой временно передавалась вся исполнит. власть в стране. После долгих переговоров под председательством Керенского было сформировано третье коалиционное правительство из числа министров социалистов, левых кадетов и беспартийных. Но это прав-во осенью окончательно утеряло нити управления страной. Правившая коалиция подошла к последней черте.

Проявился не только политический кризис, но и экономический. Переживала распад армия. Транспортная и продовольственная разруха. Врем. прав-во ввело продразвёрстку. Армии не хватало продовольствия, одежды, боеприпасов. Армия насчитывала 10 млн. человек, из которых 6 млн. были на фронте, остальные, находясь в тылу, снабжали фронт.

Тем временем вождь партии большевиков Ленин обнародовал статью "Грозящая катастрофа и как с ней бороться". В ней предлагались радикальные меры: переход власти к Советам, заключение мира и выход России из войны, конфискация помещичьих земель и передача их в пользование крестьянам, национализация банков и крупных производств, введение всеобъемлющего учёта и контроля.

Прошедшие осенью выборы в Учредительное собрание показали, что народ в столицах, промышленных центрах, на Балтийском флоте шёл за большевиками, однако в целом их поддерживали 25% населения, в то время, как блок меньшевиков и эсеров получил более половины голосов.

К большевикам примкнули их союзники – меньшевики-интернационалисты и левые эсеры. Петроградский совет возглавил Троцкий. При совете был создан Военно-революционный комитет, как центр подготовки вооружённого восстания. На его сторону перешёл гарнизон Петрограда. Оба лагеря – правительственный и левый – готовились к вооружённой борьбе. Левый блок во главе с большевиками готовился ко II Всероссийскому съезду Советов, назначенному на 25 октября, на котором должны были провозгласить переход власти к Советам мирным путём.

Но стоял вопрос, передаст ли Временное прав-во мирно власть Советам. Поэтому на конспиративных заседаниях большевиков 10 и 16 октября предписывалось подкрепить решение Всероссийского съезда Советов вооружённым восстанием против Временного прав-ва, если оно мирно не передаст власть Советам. 25 октября в Петрограде развернулись события, в ходе которых было положено начало новому этапу революции в России, как революции социалистической.

Соседние файлы в папке enhanced_history_1