Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

enhanced_history_1 / билет 9

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.81 Кб
Скачать

9. Укрепление самодержавной власти при Иване Грозном.

Годы боярского правления. После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его сын Иван IV(1547-1584 – правление). (В январе 1547 г. Иван IV, достигнув совершеннолетия, официально венчался на царство (правил до 1584 года). Отныне великий князь Московский стал называться царем.) Фактически государством управляла его мать Елена, дочь князя Глинского – выходца из Литвы. И в годы правления Елены, и после ее смерти не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйских, Глинских. Боярское правление привело к ослаблению центральной власти, а произвол вотчинников вызвал широкое недовольство и открытые выступления в ряде русских городов. Пример недовольств явилось восстание в Москве в нюне 1547 г (в Москве, на Арбате вспыхнул сильный пожар, который длился 2 дня. Поползли слухи, что это дело рук Глинских, дворы которых были сожжены народом. Иван IV вступил на путь проведения структурных реформ. Идеологом его был талантливый публицист дворянин Пересветов. Пересветов резко осудил боярское самоуправство. Он видел идеал гос. устройства в сильной царской власти, опиравшейся на дворянство.

Избранная рада. Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название Избранная рада. Состав Избранной рады возглавлял Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода. В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса: князь Воротынский, митрополит Макарий и духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа Висковатый. проведено 5 реформ.

Реформа государственного строя. Окончательно утвердился представительный орган власти – боярская дума, в который входили знатные бояре. Возник новый орган власти - Земский собор. Первый Земский собор был созван в 1549 г , в него входили боярская дума, верхушка дворянства и посада, представители высшего духовенства. Он принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

Общая тенденция к централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов - Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана III (1497 года), составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. По нему крестьянам разрешалось переходить только в Юрьев день. Впервые было введено наказание за взяточничество государственных служащих. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Население страны было обязано нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей.

Модернизация системы приказов. Приказы - учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. В середине XVI в. существовало уже два десятка приказов. Во главе приказа стоял боярин или дьяк - крупный государственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. С усложнением задач государственного управления число приказов росло. Военными делами ведал Разрядный приказ, артиллерией – Пушкарский, стрельцами – стрелецкий и т.д. Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной.

На местах шло наступление на боярство. Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были фактическими правителями отдельных земель. В их распоряжение поступали все средства, собранные сверх необходимых податей в Москву, то есть они "кормились" за счёт управления землями. В 1556 г. Кормление было отменено. На местах управление (сыск и суд) были переданы в руки губных старост (губа – округ). В городах – мер (голова).

Военная реформа. Под Москвой была посажена на землю "избранная тысяча" - 1070 провинциальных дворян, которые, по замыслу царя, должны были стать его опорой. Реформа изложена в "Уложение о службе" (1556). Со 150 десятин земли и боярин, и дворянин должны были выставлять одного воина на пожизненную службу. В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско(стрельцы командовали ополчением). Была усилена артиллерия. Бояре и дворяне, составлявшие ополчение, назывались "служилыми людьми по отечеству", т.е. по происхождению. Другую группу составляли "служилые люди по прибору". Было призвано на защиту границ кубанское казачество.

Реформа церкви. Стоглавый собор. В 1551 г. по инициативе царя и митрополита был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого потому, что в его решения были сформулированы в 100 главах.. Было решено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею до Стоглавого собора. В дальнейшем церковники могли покупать землю и получать ее в дар только с царского разрешения. Церковь со времён Ивана IV стала крупной феодальной организацией.(две точки зрения: Ниил Сорский – церковь бедная; Иосив Волоцкий – церковь богатая, поддержали второго)

Опричнина. Иван IV, борясь с мятежами и изменами феод. знати, видел в них глав. причину неудач своей политики. Он твердо стоял на необходимости сильной самодержавной власти. В январе 1565 г. царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, напр. духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел. Во втором послании, обращ. к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом реш. и добавлял, что к горожанам у него претензий нет. Так, используя веру народа в царя, Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои усл.: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину вход. наиболее важные земли Центра и Юго-Запада. Здесь поселились дворяне, вход. в опричное войско. В опричнине царем оставался Грозный, в земщине правила Боярская дума. Гвардия опричников состояла из дворян. Они были одеты в рясы, под кот. скрывалась богатая одежда и острые ножи. Когда они соверш. набеги, к их седлам привязывали собачьи головы и метлы. В конце концов опричнина показала свою неэффективность в бою против крымских татар, поэтому её распустили и запретили про неё говорить. Закончилась в 1972г.

Внешняя политика: 1552г – подчинение Казанского ханства; 1556г – подчинение Астраханского ханства; 1558-1583гг – Ливонская война; походы в Сибирь Ермака.

Соседние файлы в папке enhanced_history_1