Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

enhanced_history_1 / билет 28

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.18 Кб
Скачать

28 Первая мировая война: позиции партий и лагерей.

Причины.

1) Капиталистические страны вступили в эпоху империализма. Появились монополии, которые вели страны к разорению. Это вело к антикапиталистич. Революциям (Англия, Америка, Италия, Германия).

2) Стал преобладать вывоз капитала над вывозом товара, т.е. стали строить заводы, ж/д в других странах, поближе к сырью. Теперь бросить капитал западные страны не могли. Мир оказался поделённым между Англией, Францией, Голландией, США. Германия и Австро-Венгрия не имели колоний. Бисмарк объединил Германию, которая к тому времени была раздробленной, и она стала быстро развиваться. Потребовались ресурсы. Австро-Венгрия их имела, поэтому между Германией и Австро-Венгрией усилился антагонизм. Россия, Германия и Австро-Венгрия встали на пороге бурж. революций, кот. потом оказались буржуазно-демократически-ми.

3) Противоречия экономического характера. Между Германией и Францией – Лотарингия (уголь). Между Германией и Англией – колонии (цвет. мет.). Между Россией и Австро-Венгрией – преобладание на Балканах (пролив Босфор – выгодный морской путь, также Россия защищала болгар, сербов - славян). Между Германией и Россией – из-за Ближнего Востока. Между Россией и Англией – Средняя Азия.

4) Политическая причина. На западе сильные соц. противоречия. Мир был близок к антифеодальным революциям. Многие страны их боялись. Поражение в войне с Японией ускорило революцию в России. Наиболее тревожная обстановка была 7 июля 1914 г. В Петербурге бастовали рабочие, появились баррикады. Стали бастовать Хельсинки, Рига, Харьков. Характер. Война не могла быть иной, как империалистической (в интересах хищнического разделения мира). Война явилась также истребительной. Она оторвала 44% трудового населения России. Война была чужда народу. Надо, поэтому и шли. Позиции партий и лагерей.

Позиции партий и лагерей.

Партии и лагери в России: монархисты (правительственная), либеральная (кадеты, октябристы), демократическая, пролетарская (марксистская).

Правительственный лагерь принял войну с энтузиазмом. Считали, что война – выход для России. Был за ввод чрезвычайных мер. Лидер кадетов, Милюков, дал клятву о победе.

Буржуазный лагерь предпринял большие меры по подготовке. В августе 1914 он создал Всероссийский союз земств. Лидер – Львов. Вторая организация – Союз городов – Челнаков (кадет). Оба союза предприняли большие усилия по помощи больным, раненым, увеченным, снабжали оружием. Осуществляли технические работы на фронтах. Третья организация – Центрально-правительственный комитет – Гучков (октябрист). Снабжала оружием и продовольствием. В итоге укрепились либералы. Позиции буржуазии в войне окрепли, что способствовало переходу власти от царя к либералам. Во время войны, Россия брала большие кредиты (на 40 млрд. золотых рублей) из-за нехватки продовольствия, оружия, одежды. В связи с этим политич. подъём сменился политической тревогой. Это вело к революции. Одной из причин бед был царизм. Кадеты стали требовать правительства доверия, чтобы не царь создавал думу, а сама дума. Это позволило бы перейти к республике без революции. Правые круги буржуазии стали более решительными. Гучков стал готовить заговор против царя на март: власть думе, царь может остаться. Но это не состоялось, февральская революция опередила заговорщиков.

Демократический лагерь (эсеры, меньшевики) находились в Якутии (в ссылке), в Англии и Франции находились их центральные комитеты. Они готовили революцию.

Меньшевики: правое крыло (Плеханов стал на позиции социал-демократов; он занимал главное место во 2-м интернационале; в итоге пролетарии всех стран не объединились, а перессорились), центральное (Мартов против войны) и левые (Троцкий против войны, за интернационализм; в 17 году Троцкий вступил в ком. партию).

Пролетарское крыло. Ленин был в Польше. Потом выслан в Швейцарию, потом в Германию. Ленин был за превращение войны в революцию, за свержение прав-ва. Он обращался ко всем социалистам мира – 1) не финансировать войну, чтобы она потерпела поражение; 2) создание коммунистического интернационала; 3) за поражение своих правительств, что вызовет революцию. Такая платформа предопределила то, что во время войны везде стали выделяться сторонники русских большевиков.

Основные моменты:

1914 г. 19 июля (1 августа) — Объявление Германией войны России. Начало первой мировой войны

1916 г. 22 мая-31 июля — Брусиловский прорыв

1917 г. 26 октября — Декреты Советов о мире, о земле. «Декларация прав народов России»; 1918 г- 3 марта — Заключение Брестского мира

Соседние файлы в папке enhanced_history_1