Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

enhanced_history_1 / билет 47

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
16.7 Кб
Скачать

47. Распад СССР. В советское время считалось, что была создан единый советский народ и что никаких межнациональных конфликтов быть не может. Но в годы перестройки власти вынуждены были ослабить контроль над обществом. Оказалось, что народ вовсе не един, что между многими национальностями существуют различия, которые приводят к конфликтам. Лидеры демократических и национальных движений собирали многотысячные митинги с требованием политических и экономических реформ. Некоторые союзные республики стали требовать большей независимости вплоть до выхода из СССР. Самую непримиримую позицию заняли прибалтийские республики. В 1990 году прошли выборы верховных советов союзных республик, на них победу одержали сторонники национальной независимости. Литва, Эстония и Латвия объявили о выходе из Советского Союза. На выборах в РСФСР (России) большинство голосов получили сторонники рыночных реформ во главе с Б. Н. Ельциным. Он был избран председателем Верховного Совета РСФСР (в 1991 —президентом РСФСР). 12 июня 1990 года Верховный Совет принял декларацию о суверенитете РСФСР (верховенстве законов республики). Еще в 1987 году Ельцин был отстранен от власти за критику курса перестройки, поэтому отношения Горбачева с российским руководством были напряженными. В различных регионах СССР начались национальные конфликты Нагорный Карабах, Грузия, Северная Осетия, Таджикистан. Попытки силового решения национальных конфликтов в Тбилиси (1988) и Баку (1990) и Вильнюсе (1991) приводили к человеческим жертвам и падению авторитета Горбачева. В апреле 1991 году был проведен референдум о сохранении СССР, таким образом Горбачев хотел спасти Союз. Большинство населения (за исключением республик Прибалтики) высказалось за его сохранение. Летом того же года Горбачев и лидеры союзных республик попытались сохранить единое государство. Начались переговоры о новом союзном договоре, который предоставлял больше прав республикам. Многие политики из окружения Горбачева считали, что его реформы ведут к развалу Советского Союза. Против Горбачева был организован заговор (путч). 19 августа 1991 года в Москву вошли танки. Горбачев был блокирован в своей резиденции в Крыму. Решительное сопротивление путчистам оказало российское руководство во главе с Ельциным, которого поддержали простые люди. Путч провалился, а его лидеры были арестованы. Августовский путч изменил страну. Народы и руководство бывших братских республик не желали оставаться в составе единого государства. В декабре 1991 года на встрече в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России, Украины и Белоруссии заявили, что Советский Союз прекратил свое существование. Первый и последний президент СССР Горбачев сложил свои полномочия. Советский Союз — великая сверхдержава 20 века — прекратил свое существование. На его месте образовалось Содружество Независимых государств (СНГ).

Еще от Переверзева:

« ЦРУ обрадовалось Горбачеву как руководителю… 1989 Горбачев встречается с Тэтчер и говорит ей в закрытой встрече, что развалит советский строй. Встречается с Бушем и ему обещает то же… Горбачев раздувал национальные конфликты… Искусно настраивал народ против строя. C 1989г Горбачев получает пост президента СССР становится главой гос-ства, его политика дает возможность развалу СССР. Появляется Ельцин – первый секретарь московского горкома. Его задача – стать президентом РСФСР. Шушкевич – президент Белоруссии, Кравчук – Украина. Происходит падение экономики, появление дефицитов, очереди, талонная система. Горбачев делает вывод что необходимо менять строй. В 1990г Ельцин триумфально становится президентом РСФСР. В Вискулях 8 дек 1991г эта троица подписала союзной договор о ликвидации СССР. Созданная ГКЧП не предотвратило развал СССР и в результате переворота 8 дек 1991 СССР развалился.

Ельцин объявил переход к рыночной экономике (Гайдар). Приватизация, свободные цены при старой зарплате. «неправильные»-неименные акции. Россия вошла в вульгарный, нечестный рынок. Верховный совет хотел устранить Ельцина -> 28.09.93 указ «об особом порядке управлении страной». Но в итоге депутаты выступили против. По несогласным депутатам находившимся в белом доме был открыт огонь по 7 этажу и выше. Депутаты были арестованы, советская власть расстреляна. «Ельцинский путч». 12,12,93 хренова конституция Ельцина»

Соседние файлы в папке enhanced_history_1