Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

enhanced_history_1 / билет 25

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
16.32 Кб
Скачать

25 Революция 1905-1907гг.: политические партии, лагери, программы.

В октябре 1905 г. на основе "Союза освобождения" была создана "Партия русских конституционных демократов" (кадеты). Лидеры – Милюков, Шипков, Струве, Набоков. Они выражали интересы средней городской буржуазии и интеллигенции. Программа включала требования установления парламентского демократического строя в форме конституц. монархии, всеобщего избирательного права, введения политических свобод, 8-часового рабочего дня, прав на стачки и профсоюзы. Кадеты высказывались за сохранение единой и неделимой России с предоставлением автономии Польше и Финляндии. Программа кадетов подразумевала модернизацию политического строя по западноевропейскому образцу.

В ноябре 1905 создан "Союз 17 октября" (октябристы), лидер – Гучков, Львов. Программа предусматривала сохранение единой и неделимой России, установление конституционной монархии с сильной исполнительной властью царя и законодательной Думой. Они были готовы сотрудничать с прав-вом и признавали необходимость некоторых реформ. Они предполагали решить аграрный вопрос, не затрагивая помещичьего землевладения (распустить общину, вернуть крестьянам отрезки, путём переселения крестьян на окраины снизить голод).

Консервативно-монархические круги организовали в ноябре 1905 года "Союз русского народа" (черносотенцы). Лидер – Пуришкевич. Они боролись против любых революционных и демократических выступлений, настаивали на укреплении самодержавия, целостности и неделимости России, сохранении господствующего положения русских.

Трудовики(1906г.) – занимали позицию, близкую к эсерам. Требовали образования общенародного земельного фонда из казённых, удельных, кабинетских, монастырских земель, а также частновладельческих, не превышавших "трудовой" нормы, то есть ликвидации помещичьего землевладения и фактической национализации земли.

+ эсеры(Чернов), большевики(Ленин), меньшевики(Мартов).

Больш. стремились превратить партию в узкую организацию профессиональных революционеров. Введение в программу идеи диктатуры пролетариата обособило их от других общественно-демократич. течений. В понимании большевиков диктатура пролетариата означала установление политической власти рабочих для построения социализма и в будущем бесклассового общества.

Меньшевики не считали Россию готовой к социалистической революции, выступали против диктатуры пролетариата и предполагали возможность сотрудничества со всеми оппозиционными силами. Несмотря на раскол, РСДРП взяла курс на разжигание рабоче-крестьянского движения и подготовку революции.

Эсеры: В их программе предусматривалась экспроприация капиталистич. собственности и реорганизация общества на коллективных, социалистических началах, введение рабочего кодекса (8-часового раб. дня…) и демократич. свобод. Центральным пунктом экономич. части была "социализация земли", т.е. уничтожение частной собственности на землю, передача её крестьянам и разделе между ними по трудовой норме. В политич. отношении они требовали установления демократич. республики. Они отрицали классовые отличия между пролетарием, крестьянином и интеллигентом, поскольку они живут на средства, заработанные личным трудом. Считали возможным существование надклассовой партии, опирающейся на весь трудовой народ. Тактикой борьбы эсеры избрали террор. "Боевая организация партии эсеров" во главе с Гершуни провела ряд покушений на министров и губернаторов, убила 2 министров, 33 губернатора, 7 генералов и адмиралов…

Соседние файлы в папке enhanced_history_1