Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Понятие и виды инвестиций. Инвестиционная политика организации в условиях рынка.

Инвестиции - денежные средства, цен. бумаги, имущества в виде прав, прибыль и другое.

Инвестиции помогают предприятию решить следующие задачи: ♦расширить собственную предпринимательскую деятельность ♦приобретение новых предприятий

♦диверсификация деятельности на основе освоения новых видов бизнеса.

Инвестиции можно классифицировать по признакам:

♦По объекту вложения различны: реальные инвестиции— любые

вложения денежных средств в реальные активы, связанные с производством товаров и услуг с целью увеличения как производственных так и непроизводственных фондов. Они

проявляются в виде нового строительства, технического перевооружения предприятий, реконструкций предприятия.

Финансовые - приобретение активов в форме ценных бумаг с целью получения прибыли.

♦По длительности использования:

  • краткосрочные. Сроком до 1 года

  • долгосрочные, в реализацию проектов длительностью более года.

♦По характеру участия фирмы в инвестиционном процессе:

  • прямые -капиталовложения, вложения в уставные фонды предприятий.

  • непрямые - в ценные бумаги, вложения в ценные бумаги инвестиционных посердников.

♦В зависимости от формы собственности различают: частные инвестиции и государственные.

Есть инвестиции связанные с большим риском, это инвестиции фирмы занимающиеся разработкой новой техники и технологий. Такие инвестиции называются венчурные инвестиции (рискованные). Есть инвестиции которые приносят вкладчику определенный доход через определенный промежуток времени (вложения в страховые пенсионные фонды) называются аннуитет.

Управление инвестированной деятельностью может осуществляться на государственном уровне, на уровне реализации отдельных инвестиционных проектов и на уровне отдельного предприятия.

На предприятии выделяют следующие этапы управления инвестиционной деятельностью:

1. Анализ инвестиционного климата в стране - анализ темпов изменения ВВП, национального дохода, развития процессов приватизации, развития инвестиционных рынков (денежный и фондовый).

2. Выбор конкретных направлений инвестирования. Выбор отрасли, куда будем инвестировать. Выбор отрасли зависит от жизненного цикла отрасли. Различают пионерную отрасль, то есть такая отрасль характеризуется бурным ростом объемов производства, но есть определенный риск, большое количество участников и приток новых участников, незначительный уровень капиталовложения.

После становления следующей стадии жизненного цикла отрасли является стадия расширения: - растут объемы продаж, - увеличивается приток инвестиций, - цены стабилизируются, - увеличиваются доходы на акции. Стадия стабилизации, то есть прекращается рост продаж и рост прибылей, следовательно прекращается рост капиталовложений и стабилизируется ассортимент выпускаемой продукции.

Стадия затухания и прибыли, и капиталовложения, и объема продаж. Предприятие должно выбрать отрасль находящуюся на стадии расширения. В целом и экономике страны выделяют растущие отрасли по сравнению с состоянием других отраслей, защищенные, то есть на них не сильно сказывается состояние экономики (пищевая); циклические - для которых характерно колебание цен и объемов производства в связи с циклическим развитием экономики; контрциклические отрасли мало сказывается циклическое развитие экономики в целом (добывающие, добыча золота); отрасли чувствительные к изменению доходности (финансовые).

Следует учесть и инвестиционную привлекательность региона: -географическое положг-чие, - развитие транспортной сети, - наличие ресурсов, - климатические условии, - развитие социальной и бытовой инфраструктуры.

  1. Выбор конкретных объектов инвестирования

  2. Определение ликвидности инвестиций

  3. Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и поиск источников этих ресурсов.

  4. Управление инвестиционными рисками

Источники инвестиционной деятельности:

  • собственные финансовые ресурсы и резервы

  • часть средств, получена в процессе хозяйственной деятельности (прибыль, амортизация, страховые средства,)

  • заемные средства

  • привлеченные средства (средства от продажи акций, взносы учредителей)

  • среде ва поступившие в порядке перераспределения из централизованных фондов, объедитений предприятий

-ассигнования из госбюджета стран -средства иностранных инвесторов

Выделяют 3 основных Формы Финансирования инвестиций:

  1. Самофинансирование, для реализации краткосрочных проектов с невысокой доходностью.

  2. Кредитное финансирование, на краткосрочные проекты с высокой доходностью.

  3. долевое финансирование для реализации любых проектов.

Понятие и виды инвестиций. Инвестиц. политика орг-ции в условиях рынка. Инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе: – движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки; – акции и иные формы участия в коммерческих организациях; – облигации и другие долговые обязательства; – требования денежных сумм, товаров, услуг и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями; – право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу–хау, нормативно – техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию; – любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме, предоставленное государственным органом. Инвестирование – дея-ть, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода). Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Инвестиции – это более широкое понятие, чем капитальные вложения. Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги. Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСу