Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
65.2 Кб
Скачать

Управление конфликтами в организации. Позиция менеджера в конфликтной ситуации

ТРУДОВОЙ КОНФЛИКТ - столкновение интересов, мнений и стремлений, которое может возникнуть между коллегами по работе, руководителями и подчиненными. За предотвращение возникновения конфликтов и их разрешение отвечает прежде всего рук-ль отдела, в котором назревают конфликты, а также спец-ты-конфликтологи, психологи, социологи. Все они участвуют в выполнении след-х функций:

♦сбор психологической инф-ии, состоящей из следующих эл-тов

-орг-ия проведения соц.опросов

-соц-психологич-е исследования

-анализ результатов

-принятие решения

♦проведение лекций и семинаров в подразделениях фирмы

♦обеспечение рук-лей орг-ии лит-рой по конфликтологии

♦информир-е работников об общих рекомендациях по разрешению конликтов

♦информир-е работников об их социально-экономическом положении в настоящем и будущем Управление конфликтом - процесс целенаправленного воздействия на персонал орг-ии с целью: -предотвращение назревающего конфликта -устранение причин разразившегося конфликта -нормализация вз/отн-ий участников конфликта. Выделяют 3 основных направления упр-ия конфликтами:

♦уход от конфликта

♦подавление конфликта

♦упр-ие конфликтом

Методы упр-я конфликтом:

-внутриличностный предполагает воздействие на оппонента по средством правильной орг-ии своего поведения

-структурный - воздействие на участников орг-ных конфликтов, возникающих из-за неправильного распределения функций, прав и ответственности, плохой орг-ии труда

-межличностный - предполагает выбор стиля поведения участников конфликта, чтобы свести к минимуму ущерб своих интересов

К таким методам относятся приспособление, отклонение,

противоборство, сотрудничество, компромисс.

Осн.принципы упр-ия конфликтами:

♦отличать главный конфликт от второстепенного

♦сохранять внутренне спокойствие при урегулировании

конфликта

♦быть готовым пойти на уступки ради разрешения проблемной ситуации

♦быть готовым к любым изменениям и гибкому реагированию на них

♦применять наблюдательность, дальновидность и стремиться к

выходу за рамки проблемной ситуации

♦рассматривать проблему с разных т.зрения

♦стремиться понять других, их помыслы и природу их поступков

Управление конфликтами в орг-ции. Позиция менеджера в конфликтной ситуации. Конфликт – это столкновение несовместимых друг с другом тенденций в создании отдельного взятого индивида или в межличностных отношениях индивидов и групп людей, проявляющихся в форме эмоциональных переживаний. Конфликт - это столкновение расходящихся интересов и линий поведения. Конфликты явл. типичными ситуациями в соц. системах, мешающими выполнению задач фирмы, поэтому их преодоление одна из важных задач менеджеров. Различают конфликты: -между лицами (сотрудниками, менеджерами или сотрудниками и менеджерами); -группами; -системами и подсистемами (между предприятиями, филиалами, предприятием и муниципалитетом и т.п.). Конфликты делятся на: открытые и скрытые, внутренние и внешние. Варианты управления конфликтами: профилактика конфликтов и преодоление конфликтов. Профилактика конфликтов (координация) - значительно дешевле предотвратить конфликт, чем дать возможность ему "разгореться". Поэтому необходимо постоянно следить, анализировать и прогнозировать развитие соц.-эк. процессов для своевременного принятия мер по предотвращению причин возникновения конфликтов, т.е. их профилактики. Методы профилактики конфликтов: авторитарное вмешательство менеджера; общее регулирование (стандартизация, инструкции, правила приема решений и т.п.). Пути преодоления конфликтов: осознание конфликта, обход конфликта, разрешение конфликта. Обход конфликта: -Отход (побуждение отойти от конфликта); -Лишение возможностей (отобрать власть, право подписи и т.д.); -Изоляция (длительная командировка); -Вытеснение (игнорирование, замалчивание конфликта); -Переориентация (направление энергии конфликта в др. русло); -Сосуществование (отказ от конфликта, осознание общих целей). Разрешение конфликта: силовое, по приговору, кооперационное. Силовое разрешение: борьба, принуждение. Разрешение по приговору: случайное решение (жребий), решение большинства, решение арбитра. Кооперационное разрешение: посредническое решение, разрешение путем переговоров, совместное решение проблемы (консенсус).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСу