Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
13.5 Кб
Скачать

Тенденции развития хоз-венного управления.

Тенденция развития об-венного произ-ва показывает постоянное усложнение его технологич. составляющей, структуры реализуемых соц.-эк. целей, появление новых форм собственности и наращивание объема внутр. и внеш. связей произ-венных орг-ций. Соответственно растут объем и разнообразие связей при решении произ-венно-технологич. и соц.-эк. задач управления. Новые подходы к развитию хоз-венного управления все более тесно связываются с глобализацией бизнеса, переходом к новой модели эк. роста.

Гл. тенденции развития хоз-венного управления предприятием:

1.Осознание важности материальной, технологич. базы современного произ-ва и оказания услуг.

2.Усиление внимания не только к орг. культуре, но и к различным формам демократизации управления, участию рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленч. ф-ий, к вопросам этикета в бизнесе.

3.Орг-ционные поиски менеджмента от сетевых орг-ционных форм и групповой работы до макс. хоз-венной самостоятельности отделений, рисковых новаторских команд, полностью отвечающих за прибыль и убытки. В относительно небольшом органе корпоративного управления концентрируется решение только стратегич. вопросов развития, связанных с крупными инвестициями, и осуществляются ф-ии интеграции дея-ти фирмы, а каждое отделение полностью финансирует свою дея-ть, вступает на коммерч. основе в партнерские отношения с любыми орг-циями. Происходит уменьшение жесткости и иерархичности сложившихся структур, дальнейшее развитие программно-целевого управления.

4.Приобретает особое значение ф-ия координации, т.к. очень сильна взаимосвязь предприятий в масштабах региона, страны.

5.Важную роль играет то, насколько управленч. система настроена на поддержку и вознаграждение риска и индивид. инициативы, нацеленных на повышение эффективности на всех участках дея-ти.

6.Интенсивное развитие интеграц. процессов во всех сферах управленч. дея-ти как внутри предприятия, так и с внешн. средой.

7.Усиление международного хар-ра управления.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСу