Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
64.46 Кб
Скачать

Интеграционные процессы в менеджменте

Интеграционные процессы достаточно распространены в современной экономике.

Их целью является укрепление рыночных позиций и противостояние усиливающимся внешним воздействиям, повышение финансовой устойчивости интегрируемых организаций.

Интеграция, т. е. объединение, в менеджменте вытекает из потребности самого производства и управления им. Это объединение, с одной стороны, специализированных правленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс, а с другой — подразделений, производств в единый производственный организм - предприятие. Предприятия в свою очередь могут объединяться в различные организационные формы рыночной экономики. Интеграционные процессы осуществляются до тех пор, пока они способствуют высоким темпам нововведений, мобильности технологической переориентации, внедрению изобретений, высокому уровню занятости в условиях острой конкурентной борьбы.

Объектами интеграции в управлении могут быть цели, сами организации и их подразделения, виды деятельности, функции (в том числе на рабочих местах для обогащения труда и работы в команде), процессы управления и производственные процессы, весь жизненный цикл продукции.

В качестве интегрирующих факторов могут выступать цели, задачи, интересы, необходимость поддержания жизнедеятельности и развития системы, требования рынка.

Виды интеграции:

-вертикальная;

-горизонтальная;

-диагональная;

-комбинированная;

-мягкая;

-жесткая.

Вертикальная интеграция проводится «вдоль» производственного цикла — от добычи сырья до доставки конечной продукции потребителю.

Потребность в установлении тесных связей с предприятиями-поставщиками возникает при переходе к программе тотального управления качеством. Тесные контакты с поставщиками позволяют обеспечить высокие стандарты качества для комплектующих. Вертикальная интеграция с каналами сбыта позволяет, при ] больших объемах продаж, снизить торговые наценки и I обеспечить более качественное обслуживание потребителей. Вертикальная интеграция с предприятиями—потребителями соответствует миссии объединения, заключающейся в создании качественных товаров.

Горизонтальная интеграция — интеграция предприятий, I расположенных на одном уровне параллельных ветвей | производственного цикла. Горизонтальная интеграция позволяет

переходить на производство тех товаров, которые в данный момент пользуются спросом.

Диагональная интеграция — объединение предприятий, I находящихся на разных уровнях параллельных ветвей

производственного цикла. Диагональная интеграция проводится с | целью:

\ -диверсификация риска; -оказания давления на поставщиков и потребителей.

Комбинированная интеграция — интеграция «вдоль» производственного процесса и по его параллельным ветвям. Такая интеграция позволяет минимизировать:

  • издержки;

  • трансакционные издержки;

  • упущенную выгоду.

Жесткая интеграция — интеграция путем подписания юридически обязывающих соглашений.

Мягкая интеграция — интеграция путем согласования I интересов.

Основными критериями оценки успеха внутрифирменной интеграции являются: - рост производительности технологического оборудования; - повышение надежности и ритмичности работы систем, увеличение периода безотказной работы; - эффективность работы диагностических систем; - сокращение простоев оборудования и систем, минимизация экономических потерь, информационная обеспеченность всех процессов управления, гармонизация человеческих отношений и как итог; – повышение экономических показателей работы (прибыли) и социальной ответственности предприятия. Наиболее интересные интеграционные процессы происходят на международном уровне: развитие ЕС, появление евровалюты, стремление создать единую образовательную среду, так как постоянно возрастающие по объему и все более разносторонние по содержанию мирохозяйственные связи формируют потребность в универсальных кадрах.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСу