Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППП / ИППП.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Инфекции, передаваемые половым путем

Инфекции, передаваемые половым путем 1

Распространенные бактериальные инфекции 1

Распространенные вирусные инфекции 1

Инфекции, передаваемые половым путем, (ИППП) являются проблемой общественного здравоохранения 2

ИППП и профилактика серьезных осложнений у женщин 2

ИППП и неблагоприятные исходы беременности 2

ИППП и ВИЧ 3

Профилактика ИППП 3

ИППП без симптомов 3

Синдромы ИППП и синдромный подход к ведению пациентов 3

Основными синдромами наиболее распространенных ИППП являются: 3

Глобальная стратегия профилактики ИППП и борьбы с ними 4

Информационный бюллетень ВОЗ N°110 Пересмотрен в октябре 2007 г.Инфекции и передача Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), - это инфекции, распространяющиеся, главным образом, в результате сексуальных контактов от человека человеку. Существует более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, передаваемых половым путем. Некоторые, в частности ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через продукты крови и пересадку тканей. Патогенные микроорганизмы, вызывающие некоторые из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем, можно разделить на бактерии, вирусы и паразиты.

Распространенные бактериальные инфекции

· Neisseria gonorrhoeae(вызывает гонорею или гонококковую инфекцию) ·Chlamydia trachomatis(вызывает хламидийные инфекции) · Treponema pallidum(вызывает сифилис) · Haemophilus ducreyi(вызывает мягкий шанкр) ·Klebsiella granulomatis(известная ранее какCalymmatobacterium granulomatisвызывает паховую гранулему, или донованоз).

Распространенные вирусные инфекции

· Вирус иммунодефицита человека (вызывает СПИД) · Вирус простого герпеса типа 2 (вызывает герпес половых органов) · Вирус папилломы человека (вызывает остроконечные кондиломы, а некоторые подтипы приводят к развитию рака шейки матки у женщин) · Вирус гепатита В (вызывает гепатит, а хронические случаи могут приводить к развитию рака печени) · Цитомегаловирус (вызывает воспаление целого ряда органов, включая мозг, глаза и кишечник) Паразитарные организмы ·Trichomonas vaginalis(вызывает вагинальный трихомоноз) ·Candida albicans(вызывает вульвовагиниты у женщин; воспаление головки полового члена и крайней плоти [баланопостит] у мужчин).

Инфекции, передаваемые половым путем, (иппп) являются проблемой общественного здравоохранения

По оценкам ВОЗ 1999 года, ежегодно во всем мире среди взрослого населения в возрасте 15-49 лет происходит 340 миллионов новых случаев излечимых ИППП (сифилиса, гонореи, хламидиоза и трихомоноза). Это последние из имеющихся на сегодняшний день данных. Новые оценки вплоть до 2005 года будут опубликованы в конце 2007 года. В развивающихся странах ИППП и их осложнения входят в пятерку наиболее частых причин обращения взрослых людей за медицинской помощью. ИППП могут привести к появлению острых симптомов, развитию хронических инфекций и серьезных отдаленных по времени последствий, таких как бесплодие, внематочная беременность, рак шейки матки и преждевременная смерть младенцев и взрослых.