Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 5. -60 годы -август 1991 г.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

4. Перестройка в ссср (1985-1991 гг.)

К началу 80-х гг. становилось очевидным растущее отстава­ние СССР от ведущих мировых держав как по темпам развития экономики, так и по качественным ее характеристикам. Перебои в снабжении населения элементарными продуктами питания ни­как не совпадали с лозунгами официальной пропаганды о по­строении в СССР «развитого социализма» и успешном продви­жении общества к коммунизму.

Разрыв между словом и делом больно бил не только по руко­водству, которое не сумело привести народ в обещанный срок к коммунизму, но и по самой марксистско-ленинской идеологии, сомнения по отношению к которой в обществе неуклонно нара­стали.

Застой и загнивание охватили к этому времени все стороны общественной жизни. Потребность в реформировании общества, ощущавшаяся на протяжении почти двадцати лет, но так и не реализованная, превращалась в неизбежность. Это начинали по­нимать не только «внизу», но и на самом «верху» общественной пирамиды.

После смерти Брежнева во главе партии и государства встал Ю. В. Андропов. В одном из первых выступлений Андропов признал наличие многих нерешенных проблем. Из состава ЦК КПСС были выведены наиболее одиоз­ные фигуры. Однако, предпринимая меры по наведению элемен­тарного порядка, искоренению коррупции, Андропов выступал с позиций сохранения и обновления системы, ратуя не более чем за очищение ее от видных всем злоупотреблений и издержек. Та­кой подход к реформированию вполне устраивал номенклатуру, которой он давал шанс на сохранение позиций. Деятельность Андропова была встречена в народе с симпатией, зародила в людях надежды на перемены к лучшему. Лейтмотивом измене­ний и умеренных реформации стал девиз: «Так жить нельзя!» Это было, пожалуй, главное, чего удалось добиться преемнику Брежнева за 15 месяцев руководства страной. феврале 1984 г. Андропов умер, и главой КПСС, а затем и государства стал К. У- Черненко. Человек старый и больной, он большинство времени проводил на лечении или отдыхе. Не­смотря на то, что в целом продолжался курс Андропова на очи­щение и спасение системы, краткое правление Черненко не за­медлило, а, наоборот, ускорило ее агонию и крах.

Именно при Черненко окончательно сформировалось и усили­ло свои позиции то крыло в руководстве, которое выступало за более радикальное обновление общества. Его признанным лиде­ром стал все более быстро набиравший политические очки М. С. Горбачев. 10 марта 1984 г. Черненко умер. Менее чем через сутки Пленум ЦК, КПСС избрал новым (и последним) Генеральным секретарем ЦК Горбачева.

Новое руководство пришло к власти без четкой концепции и программы перемен. В 1985—1986 гг. произошли массовая замена и омоложение партийно-государственных кадров как на центральном, так и на местном уровне.

В январе 1987 г. ЦК КПСС впервые принял меры, способствовавшие развитию элементов демократии в пар­тии и на производстве: вводились альтернативные выборы пар­тийных секретарей; в ряде случаев открытое голосование заме­нялось тайным; вводилась система выборов руководителей пред­приятий и учреждений. Однако широкого использования эти нововведения так и не получили.

В апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС новое советское руководство провозгласило курс на ускорение социально-экономического развития страны. Главны­ми его рычагами виделись научно-технический прогресс, техническое перевооружение машиностроения и активизация «чело­веческого фактора».

В сентябре 1985 г. Горбачев, не дожидаясь технической рево­люции на производстве, призвал шире использовать «скрытые резервы», к числу которых он отнес максимальную загрузку про­изводственных мощностей путем организации их многосменного режима работы, укрепление трудовой дисциплины, использова­ние предложений рационализаторов, повышение качества про­дукции, развитие соцсоревнования.

В мае 1985 г. началась анти­алкогольная кампания, которая, по мнению ее инициаторов, должна была обеспечить не только «всеобщую трезвость», но и повышение производительности труда рабочих и служащих на производстве.

Экономическая реформа 1987 г. предусматривала: расширение самостоятельности предприятий на принци­пах хозрасчета и самофинансирования; постепенное возрождение частного сектора экономики; отказ от монополии внешней торговли; более глубокая интеграция в мировой рынок; сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, между которыми предполагалось установить «партнерские» от­ношения; признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования.

Тем не менее, несмотря на то что реальных сдвигов в госсек­торе не произошло, одним из итогов реформы 1987 г. стало нача­ло формирования частного сектора в экономике (хотя этот про­цесс шел с большим трудом). Принятые в мае 1988 г. законы от­крыли возможность частной деятельности более чем в 30 видах производства товаров и услуг.

По мере неудач в ре­формировании госсектора Горбачев все более ориентировался на рациональный переход к рынку. Так, он провел через Верховный Совет СССР в июне 1990 г. постанов­ление «О концепции перехода к регулируемой рыночной эконо­мике», а затем и конкретные законы. Они предусматривали пе­ревод промышленных предприятий на аренду, постепенную демонополизацию, децентрализацию и разгосударствление собст­венности, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и др. Однако реализация большинства на­званных мероприятий откладывалась до 1991 г., а перевод лишь 20% предприятий на аренду растягивался до 1995 г.

С большим опозданием Горбачев приступил и к реформиро­ванию сельского хозяйства. Оно также носило половинчатый ха­рактер.

Таким образом, ни одна из реформ, начатых в экономике за годы перестройки, так и не была доведена до логического завер­шения, а значит, и не дала положительных результатов. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве, с 1990 г.— в промышленности. Нехватка элементар­ных продуктов питания привела к тому, что даже в Москве было введено их нормированное распределение (чего не было с 1947 г.). Резко усилились инфляционные тенденции. Дефицит бюджета в 1989 г. превысил 100 млрд. рублей, что составляло 11% валового национального продукта. Золотой запас страны сократился в 1991 г. в десять раз по сравнению с 1985 г. и соста­вил 240 т.

В условиях стремительного падения уровня жизни населения простые люди все меньше верили в способность властей добить­ся перемен к лучшему. Летом 1989 г. начались первые массовые забастовки рабочих, которые стали с тех пор повседневным явлением. Обострение национального сепаратизма также сказыва­лось на экономическом положении страны. Требовались радикаль­ные и быстрые реформы, однако власть на них так и не пошла.

По мере утраты политиче­ской инициативы КПСС в стране усилился процесс формирова­ния новых политических партий. В руководстве КПСС участились нападки на Горбачева и пе­рестроечный курс. В апреле и июле 1991 г. ряд членов ЦК потре­бовали его отставки.

К лету 1991 г. большинство союзных республик СССР приняло законы о суверенитете, что заставило Горбачева ускорить разра­ботку нового союзного договора. Его подписание было назначено на 20 августа. Подписание нового союзного договора означало не только сохранение единого государства, но и переход к его ре­альному федеративному устройству, а также ликвидацию ряда традиционных для СССР государственных структур.

Стремясь не допустить этого, консервативные силы в руко­водстве страны предприняли попытку сорвать подписание дого­вора. В отсутствие президента Горбачева, в ночь на 19 августа 1991 г., был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли вице-президент Г. Янаев, премьер В. Павлов, министр обороны Д. Язов, председатель.

КГБ В. Крючков, министр внутренних дел Б. Пут и др. ГКЧП ввел в отдельных районах страны чрезвычайное положение; объ­явил расформированными структуры власти, действовавшие во­преки Конституции 1977 г.; приостановил деятельность оппози­ционных партий и движений; запретил митинги и демонстрации; установил жесткий контроль над средствами массовой информа­ции; ввел войска в Москву.

Одновременно с сообщением об указах ГКЧП руководство РСФСР (Президент Б. Ельцин, глава правительства И. Силаев, первый заместитель Председателя Верховного Совета Р. Хасбу­латов) выступило с обращением к россиянам, в котором осудило действия ГКЧП как правый, реакционный антиконституционный переворот, а сам ГКЧП и его решения объявило незаконными. По призыву Президента России десятки тысяч москвичей заняли оборону вокруг Белого дома России. 21 августа была созвана чрезвычайная сессия Верховного Совета России, поддержавшая руководство республики. В тот же день Президент СССР Горба­чев возвратился в Москву. Члены ГКЧП были арестованы.

Большинство республик после событий августа 1991 г. отка­зались от подписания союзного договора. В декабре 1991 г. лиде­ры Российской Федерации, Украины и Белоруссии (стран-учре­дителей СССР) заявили о прекращении действия Союзного дого­вора 1922 г. и намерении создать Содружество Независимых Государств (СНГ). Оно объединило первоначально 11 бывших союзных республик (без Грузии и Прибалтики). В декабре 1991 г. Президент Горбачев ушел в отставку. СССР прекратил свое существование.

После выборов народных депутатов РСФСР (1990 г.) новое российское руководство (Председателем Верховного Совета РСФСР стал Б. Н. Ельцин), как и лидеры других республик Союза, было вынуждено предпринять собст­венные шаги по экономическому реформированию. Летом 1990 г. Г. Явлинский, академик С. Шаталин и другие видные экономисты разработали программу «500 дней», которая предпо­лагала за этот срок провести приватизацию государственных предприятий и значительно урезать экономическую власть Цент­ра. Данный проект создавал реальную основу для экономическо­го союза республик. Но под давлением консерваторов Горбачев отказался от поддержки этой программы. Была создана «согла­сительная» комиссия, которая в поисках компромисса пошла фактически на ее выхолащивание.

В этих условиях руководство России заявило, что начнет осу­ществление предложенной программы в одностороннем порядке, опираясь на поддержку Запада. Скорректированная программа предусматривала переход СССР к рынку к 1997 г. Однако этот план не был даже обсужден из-за осложнения политической си­туации. В июне 1991 г. первым Президентом России всенарод­ным голосованием был избран Б. Н. Ельцин. Его избрание озна­чало, по существу, поддержку почти 60% участников выборов курса на радикализацию и ускорение экономических реформ. В то же время консерваторы в союзном руководстве требова­ли наделения правительства В. Павлова чрезвычайными полно­мочиями. Все чаще звучали требования отставки Горбачева с поста Генерального секретаря ЦК КПСС.

Становилось очевидным, что политическая борьба вокруг со­держания, темпов и методов реформы экономики вступает в ре­шающую фазу. Речь теперь уже шла не о подновлении традици­онной экономической модели, а о полном ее демонтаже и замене новой.

Если в экономике перестройка нача­лась с постановки задач ускорения, то в духовной и культурной жизни ее лейтмотивом стала «гласность».

«Гласность» замышлялась изначально не более чем обновление скомпрометированной офи­циальной идеологии. «Гласность» способствовала резкому столкновению различ­ных идейных, социальных, политических, национальных, религи­озных течений, групповых интересов. Недовольство положением дел в обществе вылилось в конце концов в массовое недоволь­ство той системой организации власти. Для большинства советских людей «гласность» обернулась большой душевной, а порой и личной драмой. Но из этого вовсе не вытекал вывод о том, что со­крытие правды, новая неправда были бы в этой ситуации лучше.

Тем не менее именно «гласность», превратившаяся за годы перестройки из политического лозунга в мощное средство рефор­мирования общества, во многом определила необратимый харак­тер перемен.

Весной 1991 г. состоялся официальный роспуск Совета Эко­номической Взаимопомощи и Организации Варшавского Догово­ра, завершивший распад социалистической системы. В декабре 1991 г. прекратил существование сам СССР.

Безусловно, за го­ды перестройки международная напряженность ослабла на­столько, что во всем мире заговорили об окончании «холодной войны». В сознании людей как на Западе, так и на Востоке был в значительной степени размыт создававшийся десятками лет образ врага.

Впервые в истории началось не просто ограничение ядерных вооружений или их частичное сокращение, а ликвидация целых классов оружия массового поражения и освобождение Европы от обычных вооружений. Ослабло региональное противоборство СССР и США, что принесло народам многих стран мир и воз­можность самоопределения без вмешательства извне.

Наметились реальные перспективы более тесной интеграции СССР и стран Восточной Европы в мировое хозяйство и между­народные политические структуры.

Вместе с тем наряду с безусловными позитивными перемена­ми, происшедшими в мире, очевидно и другое — с окончанием «холодной войны», распадом СССР и крахом коммунистических режимов в Восточной Европе взорванной оказалась биполярная система международных отношений, на которой базировалась стабильность в мире. Из «холодной войны» вышла лишь одна сверхдержава — США. Вторая распалась под влиянием внут­ренних и внешних факторов, в результате возникла опасность утечки современнейших военных технологий и вооружений в страны, от которых может исходить военная угроза.

Распад единой системы Вооруженных Сил СССР, «привати­зация» бывшими союзными республиками наиболее оснащенных в техническом отношении ударных военных группировок, нахо­дившихся по периметру границ СССР, не только снизили оборо­носпособность России, но и во многом способствовали эскалации межнациональных военных конфликтов (прежде всего, на Кав­казе и в Средней Азии). Рухнули и надежды на значительную западную помощь в решении внутренних проблем.

Наконец, с распадом социалистического лагеря и отказом от поддержки традиционных союзников в «третьем мире» Россия оказалась в сложном положении, не обретя с западными страна­ми тех союзнических отношений, на которые рассчитывал Гор­бачев.