Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
здоровый образ жизни / лечебное голодание.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
49.66 Кб
Скачать
  1. О голоде.

  2. Суеверие и боязнь.

  3. Продолжительность поста.

  4. История лечения голодом.

  5. Действие голода на организм:

    1. Изменения в крови.

    2. Желудок и кишечник.

  6. Общие клинические наблюдения при голодании.

  7. Практические советы:

    1. Правила длительного голодания.

    2. Выход из голода.

I. О голоде.

Одним из самых важных и наименее понятных путей к сохранению здоровья и его восстановления является продолжительное добровольное голодание. История указывает, что голодание, т.е. полное воздержание от пищи, издавна рекомендовалось и является частью обрядов великих религий: Христианской, Ислама, Буддийской.

Рассмотрим так называемые «неизлечимые» болезни. Голод совершенно вылечил проказу в 21 день, а такие болезни, как рак и сердечные заболевания, часто совершенно излечиваются голодом (хотя это относится к не слишком застарелым болезням). Малокровие и Брайтова болезнь, т.е. различные виды нефрита, детский паралич, язва желудка, пиорея, синуситис и катаральное состояние – все облегчаются и совершенно излечиваются голодом.

Конечно, перспектива голода многих пугает. «как же я смогу работать?», спрашивает один, или: «Как я смогу устоять на ногах, если перестану есть?» - беспокоится другой. В таких случаях, конечно, каждый ощущает приступы голода, пропустивши 2-3 еды, но такое состояние продолжается недолго. Фактически «муки голода» человек чувствует первые 2 дня, а после этого появляется чувство лёгкости и обострение всех органов чувств.

Обыкновенно, плохой вкус во рту и толстый налёт на языке сопровождается дурным запахом изо рта. Часто учащается биение пульса до 120 или падает до 40. Случаются даже тошнота, головокружение, накопление слюны, слабость, перхота в горле, небольшая простуда и понос, появляющиеся на самое короткое время. Хотя все эти симптомы и неприятны, настоящей опасности они собою не представляют, потому что они являются вспомогательными процессами очищения организма.

Естественно, что дальше следует потеря в весе. Такая потеря очень быстра в начале голода и постепенно уменьшается: тучные люди гораздо быстрее теряют вес, но средняя потеря бывает 360-720 г в день.

Отдых крайне желателен во время голода. Но это совсем не значит, что нужно сохранять и экономить энергию. При кратком голодании можно продолжить лёгкую работу, но не переутомляться.

Главное, что нужно при голодовке – это держать тело в тепле. Ни в коем случае вы не должны чувствовать холода: это не только приятно, но и опасно.

«Можно ли при голоде пить фруктовые соки, бульоны и прочее добавление к воде?» - Голод означает воздержание от пищи, это не значит – воздержание от воды, но также не значит, что с водой можно пить и фруктовые соки (это составляет особый род диеты). И ни в коем случае это не означает, что пациенту можно пить молоко.

После конца голодания всегда возвращается здоровый нормальный аппетит, налёт на языке исчезает вместе с неприятным вкусом во рту и плохим запахом изо рта. Моча, которая могла быть цветной, снова становится чистой, а температура и биение пульса возвращаются в нормальные рамки.

Весьма важен переход от голода к нормальному питанию. Известно о случаях, когда голодающий человек вчера объедался, а следующий же день был его последним днём, как и следовало ожидать.

II. Суеверие и боязнь.

Лечение голодом сопряжено с известными опасностями. Первая и самая действительная – это страх. Никто не должен приниматься за 2 недельное голодание, если не убеждён, что именно это ему нужно. Поэтому лучше длительное голодание проводить в санаториях, где этот метод лечения практикуется. Голодовка зимой осложняется тем, что наши родственники, друзья и домашний доктор обыкновенно протестуют против неё. Они уверяют, что вы выглядите как покойник, что ваш пульс очень слаб и ваше сердце может перестать биться в любой момент. Страх охватывает мнительного человека и мешает лечению. Суеверие, что человек без пищи может погибнуть, очень сильно, но практика показывает совсем обратное.

После конца голодания всегда возвращается здоровый нормальный аппетит, налёт на языке исчезает вместе с неприятным вкусом во рту и плохим запахом изо рта. Моча, которая могла быть цветной, снова становится чистой, а температура и биение пульса возвращаются в нормальные рамки.