Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статьи_ПР / 3_2011_N&O_9

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

8

Санников А. И. Принятие решений: наука и искусство / А.И. Санников // Наука і освіта. Тематичний спецвипуск «Когнітивні процеси та творчість». – 2011. – №9/CV. – С. 280 – 283.

УДК 577.4

А. И. Санников (Украина, г. Одесса)

Принятие решений: наука и искусство

Стаття присвячена розгляду психологічних аспектів ухвалення рішень як мистецтва. Розглядаються властивості індивідуальності і особистості, а також характеристики інформації, рішення, що впливають на прийняття.

Ключові слова: особистість, ухвалення рішення, психологічна система.

Состояние проблемы. Принятие решения рассматривается большинством исследователей как волевой акт формирования последовательности действий, ведущих к достижению цели на основе преобразования исходной информации в ситуации неопределенности [1, с. 292]. Снятие неопределенности предполагает не только выбор направления формировании программы деятельности на основе некоторой совокупности соответствующих навыков. Предполагается, что лицо принимающее решение (ЛПР), должно обладать достаточным объемом необходимых знаний о том, что следует предпочесть в ситуации, трубующей принятия решения.

Принятие решений долгое время рассматривалось как основная функция руководителя и рассматривалось в русле психологии управления и менеджмента. В психологических исследованиях принятие решения представлялось как свойство мышления [2, с. 9], как интегральный психический процесс, в основе которого лежит выбор форм и способов деятельности в условиях неопределенности, а умение и навыки работать в условиях неопределенности представляют собой основу процесса принятия решений [3, с. 126]. Если бы не было неопределенности в том, какое направление деятельности следует выбрать в условиях данной управленческой ситуации, не нужно было бы и принимать решение.

Длительное время теория управления базировалась на постулате «рационального поведения», предполагающего активное использование рациональных методов принятия решений: эффективный руководитель – «рациональный экономический человек», который тщательно все планирует и организовывает. В моделях «классической экономики» человек представляется независимым, хорошо информированным существом, сознательно стремящимся к выгоде, рационально рассчитывающим свою выгоду и стремящимся к ней. Однако в фундаментальных работах Ч. Барнарда, Г. Саймона, Д. Марча, Д. Ольсена было доказано, что объективно присущие человеку психофизиологические ограничения делают невозможным строго рациональное поведение и принятие решения, а полный учет всех объективных факторов при этом также в принципе невозможен. В результате была разработана концепция «ограниченной рациональности», в основе которой лежит допущение, что субъективные, психологические особенности – это объективные ограничивающие факторы поведения. Именно они оказывают определяющее влияние на процессы принятия решения.

Идеи Ч. Барнарда о несоответствии теоретических представлений об информированности ЛПР реальной практике управления в дальнейшем была развита Г. Саймоном. Согласно исследованиям Г. Саймона [4], ЛПР не обладают достаточной информацией о конечных целях и способах их достижения. При принятии решений в реальной ситуации имеет место недостаток информации и невозможность просчитать все варианты последствий. В подобных условиях ЛПР приходится стремиться к «удовлетворительным» достижениям путем использования простых правил, принимая первое же решение, которое кажется приемлемым. Применение более сложных, алгоритмизированных процедур дали толчок к развитию Метода кейсов и Теории игр, к появлению в психологии дескриптивных и нормативных моделей принятия решений.

Метод case studies — изучение обстоятельств, используется для исследования исключительно сложных или трудных решений. Метод кейсов ставит своей целью увеличение количества имеющейся информации применительно к решению политических проблем, сложных экономических задач в управлении народнохозяйственными комплексами. Как один из взглядов на принятие решений получила Теория игр благодаря ее возможному применению для решения задач специального назначения, например, оценке «выигрыша – проигрыша» стратегических военных операций.

Теория игр является способом анализа принятия решений в условиях конфликта, когда выигрыш участника зависит от поведения других участников игры. Игра подразумевает наличие: а) участников или игроков; б) правил; в) выигрышей или соответствующих ценностей; г) поддающихся контролю ходов, которые может делать ЛПР, и д) доступности информации.

Более поздние работы, исследующие суть управленческой деятельности, также подчеркивают центральное значение процессов принятия решений и рассматривают, насколько ЛПР свойственно учитывать другие факторы, помимо использования результатов применения процедур расчета. При этом в состав факторов, которые оказывают существенно влияние на принятие решений, включены такие свойства личности как склонность к риску, потребность в достижениях и высокая активность.

Понятия риска и неопределенности занимают центральное положение в существующих взглядах на проблему принятия решений. Принятие решений в условиях неопределенности не предполагает знания всех возможных выигрышей и степени их вероятности. Большинство существующих теорий риска исходит из предположения, что ЛПР предпочитают меньший риск большему [5].

Вместе с тем некоторые свойства индивидуальности, которые имеют отношение к вопросам принятия решения требуют более детального анализа. Целью исследования является поиск закономерных отношений психологических характеристик ЛПР в группах, отличающихся стилем принятия решений.

Организация и методики исследования. В основу проведенного нами исследования было положено следующее предположение. Если допустить, что принятие решения реализуется под воздействием и на основе синтеза в целостные подсистемы индивидуально-типологических свойств ЛПР, то уровень их сформированности и организованности обеспечивает формирование творческих, незапрограммированных решений. При этом состав и структура свойств ЛПР определяются спецификой конкретного вида профессиональной деятельности [6].

В эмпирической части исследования приняли участие две группы испытуемых: 34 студента 3 курса Института психологии и 47 слушателей дневного отделения Факультета переподготовки ПДПУ имени К. Д. Ушинского (мужчины и женщины, в возрасте от 18 до 43 лет). В задачу обеих групп входил поиск скрытой логической закономерности. Материалом задач послужили фигурный, словесный и числовой тесты Дж. Баррета [7]. Далее в течение двух недель было проведено психодиагностическое обследование обеих груп с использованием стандартных методик. Диагностировались свойства личности с использованием стандартных версий методики MBTI-92 (авторы И. Майерс и К. Бриггс, версия Т.И. Шалаевой), тест-опросника ЛФР-25 (автор Т. В. Корнилова), методики «Измерение рациональности», методики «Диагностика ригидности» (автор Г. Айзенк), методика «Импульсивность».

Результаты исследования. На основе полученных результатов были отобраны с помощью метода «асов» две группы – ТР+ (творческие решения) и ЗР– (запрограммированные решения). Для первой группы (11 человек) характерным является применение оригинальных приемов решения, использование творческого подхода в решении задач различной сложности, и, как следствие большая доля «успешных» решений. Для второй группы (9 человек) характерным является применение жестких алгоритмов поиска решения, использование «шаблонов» в решении задач различной сложности, и, как следствие, значительное число «неуспешных» решений и длительный поиск и принятие решения. Усредненные данные обеих выделенных групп представлены в табл.

Оценивая проявления различных свойств ЛПР, характерных для группы ТР+, отметим высокие значения параметра фокусировки на внутреннем мире (I), использование интуиции как ведущего способа познания реальности (N), опору на актуальную для ЛПР систему ценностей в поиске решения (F), структурирование, организацию и контроль принятия решений (J).

Таблица – Сравнительный анализ психологических характеристик ЛПР в группах с преобладанием творческих (ТР+) или запрограммированных (ЗР–) решений

Групп-па

MBTI-92

ЛФР-25

Рацио-нальность

Ригид-ность

Импуль-сивность

E

I

S

N

T

F

J

P

Рац

ГтР

Рп

Рс

Ри

Им

ТР+

41

59

85

115

87

113

130

70

6,1

5,7

13,2

3,8

5,3

4,7

ЗР–

58

42

121

79

107

93

85

115

2,9

0,9

5,6

10,1

16,7

11,2

Примечание. В таблице использованы следующие обозначения измеряемых свойств индивидуальности и личности: E – экстраверсия, I - интроверсия, S – сенсорный способ получения информации, N – интуитивный, T – мыслительный, F – чувствительный, J – решающий, P – перцептивный; Рац – рациональность, ГтР – готовность к риску; Рп – личностная активность в принятии решения, Рс – ситуативность в принятии решения; Ри – ригидность; Им – импульсивность.

Анализ результатов. Информация и ее использование является основным понятием в искусстве принятия решений. Анализ особенностей принятия решений в управлении помогает решить проблему, связанную с тенденцией полагаться исключительно на обработку информации, делая акцент на ее стратегическом использовании. Информация может быть не представлена в необходимом объеме, может носить скрытый характер, искажена или использована, включена в неадекватную задаче логику выбора варианта решения. Нами были обнаружены в группе ЗР– более высокие значения параметров S (доминирование сенсорного типа получения информации) по отношению к параметру N (доминирование интуитивного типа получения информации) в группе ТР+. Такое соотношение обеспечивает преимущество при принятии запрограммированных, жестко структурированных решений. Отметим, что к запрограммированным необходимо относить рутинные, многократно повторяющиеся решения, имеющие четко определенные исходы и способы их получения и реализации. Незапрограммированными или творческими, в отличие от первых, называются нешаблонные, эксклюзивные решения, не поддающиеся структурированию.

Деятельность, связанная с выбором варианта из некоторой совокупности альтернатив, представляет основное содержание принятия решений. В случае высокой степени неопределенности результата и путей его получения, перед ЛПР, по-видимому, будет стоять практически невыполнимая задача по выбору определенной последовательности действий из некоторой теоретически возможной совокупности. Единственным условием продвижения вперед является уверенность в себе, хотя для ЛПР, действующих по наитию или полагающихся на случай инертность, безынициативность допустима. В подобных условиях ошибки выбора считаются возможными, и задача сводится к тому, чтобы они были исправлены последующими верными для данной ситуации решениями.

Делается акцент на представлении о принятии решения как выборе из потока непрерывной цепочки решений (одним актом решения, как правило, дело не заканчивается, одно решение влечет за собой необходимость принимать следующее и т. д.). В то же время использование жестких алгоритмов, процедур принятия решения создает условие независимости каждого решения. Именно уверенность в себе дает основу вдохновения, поскольку в условиях очень высокой неопределенности вера ЛПР в личные качества заменяет собой веру в возможности используемых моделей и методов. ЛПР, уверенный в себе, воспринимается как человек, который знает пути достижения эффективного решения, обладает достаточной мудростью для того, чтобы его найти, может наметить новые цели деятельности.

Рациональность является основой действий, обеспечивающих достижение цели с минимальными психологическими затратами и счесть поведение рациональным — значит сказать, что поведение объяснимо в рамках данной системы взглядов. Однако поведение может казаться рациональным только ЛПР, а сторонний наблюдатель может воспринимать его как иррациональное. Для исключения случайности, на практике применяется некая смесь различных схем и алгоритмов принятия решений. Так с целью выявления схем принятия решений, были проведены разнообразные сравнительные исследования. В результате анализа полученных данных исследования К. Минцберга было выделено шесть обобщенных типов решений: а) остановка процесса диагностики ситуации, требующей принятия решения; б) стандартные решения или модификации ранее найденных правильных решений; в) фундаментальное исследование с позиций рационализма и поиск решения с учетом требований организации; г) модификация – ранее найденные правильные решения модифицированы применительно к специфике данного; д) оперативное планирование приближается к типу решений с ограниченной рациональностью, поскольку до решения, принятого традиционным способом, следует солидная разработка и попытка оценки.

В выделенных группах принятия решений параметр рациональности образуется как совокупность проявлений личности – Рац, Рп и Рс. Параметр Рац методики ЛФР-25 представляет развернутую характеристику структуры принятия решений, включая восприятие информации, анализ и оценку вариантов решения (6,1 в группе ТР+ по отношению к 2,9 в группе ЗР–). По оценке испытуемых анализ показателя Рац дает возможность оценить структуру формально-динамических признаков принятия решения ЛПР. В отношении Рп иРс можно сказать, что они образуют континуум парных характеристик оценки ЛПР со стороны принятия решений: решительность – осторожность, самостоятельность — зависимость от обстоятельств, прагматичность – мечтательность, настойчивость в осуществлении принятого решения — неустойчивость намерений, и ряд других.

Можно предположить, что измеряемые переменные образуют с своей совокупности индивидуально устойчивую форму и структуру личностных факторов принятия решения, – стиль принятия решений. Так стиль ТР+ может быть представлен следующей структурой:

ТР+ = I + N + F + J + Рац + ГтР+ Рп+ Рс + Ри + Им

Вариативность структуры порождает устойчивые типы стратегий поведения ЛПР: для вычислительной стратегии нужен хороший администратор; для вынесения совместного решения нужен человек, способный привести группу к согласию; для стратегии переговоров нужен организационный политик; для стратегии вдохновения необходим харизматический лидер.

Рассмотрим ведущие информационные факторы, влияющие на особенности использования информации при формировании и реализации стиля принятия решений:

– доступность информации – отдается предпочтение информации, которая легко доступна и находится в непосредственной близости;

– избирательность восприятия – пристрастие людей к принятию решений определяется индивидуальными когнитивными характеристиками ЛПР под воздействием социокультурной среды;

– конкретность информации. Общепризнанная, статистически проверенная, доказанная информация, будет иметь больший вес, чем суждение, информация по которому недостаточна, противоречива или более субъективна;

– консерватизм – неспособность изменить свое мнение при появлении новой информации;

– эффект порядка представления данных. Вопросам, которые были представлены первыми, необоснованно приписывается большая важность;

– некорректная экстраполяция – использование в принятии решений тенденций, имевших место в прошлом;

– использование привычных алгоритмов для облегчения умственных действий;

– закон малых чисел – небольшая выборка представляет всю совокупность.

Вычислительная стратегия основывается на способности ЛПР исследовать окружающую среду на предмет поиска как можно большего количества решений и оценки их возможных последствий. Одной из проблем, присущих использованию формальных методов оценки, является то, что новая информация может появиться в момент, когда решение находится на стадии реализации, и, таким образом, ЛПР необходимо осуществить коррекцию своих первоначальных суждений.

Исследования принятия решений в организационном управлении подтверждают мысль о том, что ЛПР готовы действовать, основываясь на информации, которую они считают неполной. Интуиция и возможность совместного обсуждения являются основой процесса выработки решений.

Выводы

1. Рассмотрение принятия решения только как волевого акта представляется существенным ограничением его универсальности. Принятие решения может выступать и как форма мыслительной активности ЛПР, и как интегральный психический процесс, и как вид психической активности.

2. Показано влияние параметров информации на принятие решения. К ним, в первую очередь, необходимо отнести доступность и конкретность информации, ее избирательность, консерватизм, эффекты порядка представления данных и экстраполяции.

3. Выделены устойчивые свойства индивидуальности, обеспечивающие регулятивную функцию процесса принятия решения. Это, прежде всего, экстраверсия – интроверсия, сенсорный – интуитивный способ получения информации, мыслительный – чувствительный тип принятия решений, решающий – перцептивный тип взаимодействия со средой, рациональность, склонность к риску, ригидность и импульсивность.

4. Сочетание выделенных свойств ЛПР обеспечивает устойчивую подсистему взаимодействия со средой при актуализации принятия решений. Значения психологических характеристик ЛПР образует индивидуально своеобразный стиль принятия решений.

Литература

1. Психология. Словарь. / [под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского]. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.

2. Приймак В. М. Прийняття управлінських рішень: навч. посібн. / В. М. Приймак. – К.: Атіка, 2008. – 240 с.

3. Карпов А. В. Психология менеджмента: [учеб. пособие] / А.В. Карпов. – М.: Гардарики, 2004. – 584 с.

4. Simon H. Administrativ Behavoir. – N.Y., 1947.

5. Корнилова Т.В. Психология риска и принятие решений: [учеб. пособ. для вузов] / Т.В. Корнилова. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 286 с.

6. Санников О. І. Психологічна система ухвалення рішення // Наука і освіта. Спецвипуск «Психологія особистості: теорія, досвід, практика». – 2010. – №9. – С. 149-152.

7. Баррет Дж. Проверь себя. Тесты. [2-е изд.] / Дж. Баррет. – СПб.: Питер, 2007. – 256 с.

А. И. Санников (Украина, г. Одесса)

принятие решений: наука и искусство

Статья посвящена рассмотрению психологических аспектов принятия решений как искусства. Рассматриваются свойства индивидуальности и личности, а также характеристики информации, влияющие на принятие решения.

Ключевые слова: личность, принятие решения, психологическая система.

О. І. Санніков (Україна, м. Одеса)

УХВАЛЕННЯ РІШЕНЬ: НАУКА І МИСТЕЦТВО

Стаття присвячена розгляду психологічних аспектів ухвалення рішень як мистецтва. Розглядаються властивості індивідуальності і особистості, а також характеристики інформації, рішення, що впливають на прийняття.

Ключові слова: особистість, ухвалення рішення, психологічна система.

Aleksandr Sannikov (Ukraine, s. Odessa)

MAKING decision: SCIENCE And ART

The article is sanctified to consideration of psychological aspects of making decision as arts. Properties of individuality and personality, and also descriptions of information, influencing on an acceptance decisions, are examined.

Keywords: personality, decision-making, psychological system.

Сведения об авторе:

Санников Александр Ильич

Кандидат психологических наук

Доцент кафедры социальной и прикладной психологии ИМЕМ.

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова

Соседние файлы в папке Статьи_ПР