Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия екзамен.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
76.15 Кб
Скачать
  1. Политическая философия Томаса Гоббса

Не все философы считают, что наделение властью является наихудшим из социальных зол. Томас Гоббс являет собой пример философа, предпочитающего зло абсолютной власти злу существования в обществе, лишенном ее. Гоббсовский страх пребывания в стране, лишенной могущественного суверена, вполне объясним. Гоббс родился в 1588 году (говорят, это были преждевременные роды, вызванные испугом матери от сообщения о приближении испанской Армады) и жил в самые неспокойные времена британской истории. Он стал свидетелем восстания против короля Карла*, переросшего в гражданскую войну 1642 года, и в конце концов был вынужден бежать на континент, где пробыл в изгнании одиннадцать лет. Но и там он не был в безопасности. Опасаясь быть убитым своими политическими противниками, он возвратился в Англию, где обнаружил, что его работы названы подрывающими устои общества. В 1662 году под угрозой тюремного заключения ему было предписано не публиковать более работ на социальнополитические темы. На фоне этой суматохи становится ясно, почему Гоббса больше всего страшило общество, охваченное хаосом.

Единственный способ обеспечить внутриполитическое спокойствие состоит в том, чтобы вынудить людей подчиняться законам государства и на называть их, если они этого не делают. Законы становятся эффективными лишь в той степени, в которой их заставляют исполнять. По Гоббсу, суверен, не обладающий достаточной властью для насаждения законов, в конечном итоге, не суверен, поскольку, не обладая такой властью, он не в состоянии даже урегулировать разногласия среди граждан. Следовательно, чтобы иметь устойчивое общество, требуется абсолютная власть правителя над ним. Даже если в результате обладания такой властью будут иметь место злоупотребления, общество, тем не менее, останется устойчивым, поэтому злоупотребление властью предпочтительнее жизни в хаосе.

Гоббс также настаивает, что верховная власть должна находиться в руках одного лица — короля. В этом отношении он  монархист. Его доводами в пользу монархии перед другими формами правления, такими как олигархия или аристократия, являются следующие. Если верховная власть принадлежит группе, то конфликты могут возникать внутри ее самой. Таким образом, если насаждающий орган не является монолитным, то вместо создания устойчивого общества он может стать источником конфликтов. Монарх же как одно лицо не может конфликтовать сам с собой.

  1. Политическая философия Джона Локка

Джон Локк – теоретический архитектор демократии в её современном виде, действующем сегодня в западном мире. Его идеи сильно влияли на формирование политической философии создателей американской и французской республики. Локк твердил, что единственным законом, которому люди должны быть послушными, является натуральное право. Это правило, что никому нельзя действовать во вред здоровью, свободе и собственности других. Закон, право, а не сила является основой правления, правительство без права будет уже тиранией. Демократия это власть закона, который создаётся и улучшается в долгих дискуссиях, которые ведут избранные представители народа. Также закон должен быть публично доступен и оглашён, так чтобы каждый мог с ним ознакомится. Это всё несовместимо с правлением с помощью декретов. Источником власти является народ, который выбирает правительство. Оно всего лишь средство для реализации воли народа. Власть должна быть поделена на три сегмента, каждый из которых контролировал бы остальные. Эти части Локк назвал исполнительной, законодательной и федеративной. В идеальном демократическом государстве высшую власть должна иметь законодательная власть. Только она может устанавливать закон. Существуют, однако, некоторые моменты человеческой деятельности, которые должгы быть независимы от власти. Локк называет их правами. Главное право – право частной собственности. Локк считал, что частная собственность это итог человеческого труда.