Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФО_ответы на гос..docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
196.28 Кб
Скачать

8.Безубыточность и запас финансовой прочности предприятия: понятия, содержание,методы расчета.

Под безубыточностью понимают такое состояние текущей деятельности предприятия, при котором его текущие доходы от реализации продукции (работ, услуг) превышают общую сумму издержек на производство и реализацию продукции. Объем производства, при котором предприятие не получает ни прибыли, ни убытка, т.е. выручка покрывает все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции называется точкой безубыточности.

Безубыточность рассчитывается с использованием различных методов. Однако в основе любого метода лежит деление затрат предприятия на постоянные и переменные затраты. Размер условно-постоянных затрат при изменении объемов производства остается неизменным в расчете на весь объем пр-ва и изменяется в расчете на единицу продукции. Размер условно-переменных затрат при изменении объемов пр-ва изменяется в расчете на весь объем пр-ва и остается неизменным в расчете на единицу продукции.

Расчет безубыточности осуществляется при помощи следующих методов:

  1. графический предполагает графич. изображение зависимости данных показателей.

На графике линия выручки и линия переменных расходов исходят из одной точки 0. Разница между ними и есть не что иное, как маржинальная прибыль. Используя график, мы можем легко определить величину прибыли или убытка для того или иного объема производства. Две главные линии ОВ  и N0Cпоказывают динамику общих (суммарных) затрат и выручки в зависимости от изменения объема производства. Точка критического объема производства К  показывает объем производства, при котором величина выручки от реализации равна ее полной себестоимости. В точке безубыточности маржинальная прибыль равна величине постоянных затрат.

  1. аналитический предполагает использование формулы зависимости и не требует применения графических инструментов.

Где: Тб – точка безубыточности, А – сумма постоянных затрат на производство и реализацию продукции, d м – доля маржинальной прибыли в общей выручке от реализации продукции. Использование этой формулы позволяет рассчитать точку безубыточности в денежном выражении, а для расчета точки безубыточности в натуральных единицах измерения следует применять следующую формулу:

Где: р – цена единицы продукции, в – удельные (Переменные затраты в расчете на единицу продукции)переменные затраты.

Существует точка реальной безубыточности и точка долговой безубыточности.

Точка реальной безубыточности определяется по формуле:

Точка долговой безубыточности определяется по формуле:

Этими методами рассчитываются следующие показатели:

- точка безубыточности (критическая точка, порог рентабельности, критический объем производства) - представляет собой такой объем продаж продукции предприятия, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство и реализацию продукции.

- точка безубыточности в натуральном выражении конкретного изделия (Тб) рассчитывается как отношение всех постоянных затрат по производству и реализации конкретного изделия (Зпост) к разности между ценой (Ц) и переменными затратами на единицу изделия (З уд.пер.):

Тб = Зпост / (Ц-Зуд.пер)

- точка безубыточности в стоимостном выражении рассчитывается как произведение критического объема пр-ва в натуральном выражении и цены единицы продукции.

- запас финансовой прочности - показатель, необходимый для определения того, насколько можно сократить реализацию (пр-во) продукции, не неся убытков.

В абсолютном выражении он определяется: Зф = Q пл - Qmin

Q пл – плановый объем производства продукции в натуральном выражении

Qmin – минимальный объем продукции, соответствующий точке безубыточности

В относительном выражении: Зф = Q пл - Qmin / Q пл

В стоимостном выражении: Зф = Q пл * Р - Qmin * Р, где Р – цена изделия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]