Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФО_ответы на гос..docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
196.28 Кб
Скачать

7.Планирование прибыли. Эффект операционного (производственного) рычага и сила его воздействия на величину прибыли предприятия.

Планирование прибыли необходимо для обеспечения финансовыми ресурсами, расширенного кругооборота производственных фондов; создания условий, обеспечивающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Планирование представляет собой процесс экономического обоснования объема прибыли, достаточного для решения задач экономического и социального развития предприятия в предстоящем периоде, а также процесс разработки системы мероприятий по обеспечению получения прибыли и эффективного ее использования.

Планируется прибыль раздельно по видам:

  • от реализации товарной продукции;

  • от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

  • от реализации основных фондов и другого имущества;

  • от внереализационных доходов и расходов.

При планировании прибыли возможно применение следующих методов:

  1. прямого счета;

  2. аналитического: факторного, по показателям базовой рентабельности и др.;

  3. совмещенного расчета и др.

1. Прямого счета.Прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной ее с/с за вычетом НДС, акцизов и налога с продаж.

Пn=(Т*Ц)-(Т*С), где Пn - плановая прибыль, Т - выпуск товарной продукции в планируемом периоде в натуральном выражении, Ц - цена на единицу продукции (за вычетом НДС, акцизов и налога с продаж), С — полная с/с единицы продукции. К преимуществам такого метода планирования можно отнести простоту, точность расчетов и доступность.

  1. Аналитического. Более целесообразным и перспективным методом планирования прибыли является аналитический метод, который применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу в целях его проверки и контроля. Преимущество этого метода состоит в том, что он учитывает влияние отдельных факторов на плановую прибыль.

При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Исчисление прибыли данным методом состоит из 3-х последовательных этапов: определение базовой рентабельности (ожидаемая прибыль за отчетный год / на полную с/с сравнимой товарной продукции за тот же период); исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по с/с отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности; учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижения (повышения) с/с сравнимой продукции, повышения качества ее и сортности, изменения ассортимента, цен и т.д.

3. Совмещенного.Применяются элементы первого и второго способов. Стоимость товарной продукции в ценах предстоящего года и по с/с отчетного года определяются методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение с/с, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др, с помощью аналитического метода.

Перспективной стала разработка программного факторного метода планирования. Принципиальные установки этого метода таковы:

  • Программный метод планирования.

  • Применение достаточно гибких показателей с определенной степенью отклонения от избранной величины.

  • Полный учет информационных изменений.

  • Использование базовых показателей за предыдущий год (период).

  • Четкая система факторов, влияющих на планируемый показатель.

  • Выбор оптимальной величины показателя из ряда вариантов, в результате чего прибыль и рентабельность приобретают значение исходных целевых показателей, на основе которых разворачивается процесс планирования.

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Это связано с непропорциональным воздействием условно-постоянных и условно-переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации.

Силу воздействия производственного рычага (СВПР) можно рассчитать по следующей формуле:

СВПР=B-VC/П=V(p-c)/П, где В — выручка от реализации, VC – переменные издержки, П — прибыль, V – объем реализации продукции, р -цена за единицу продукции, с — удельные переменные затраты.

СВПР не остается постоянной, чем выше доля условно-постоянных расходов в с/с продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага (при росте объема продаж, доля условно-постоянных расходов в с/с падает, то и воздействие уменьшается).

Эффект производственного рычага непосредственным образом показывает величину производственного (предпринимательского) риска. Чем больше сила воздействия производственного рычага, тем выше предпринимательский риск.

Основными тремя составляющими операционного рычага являются постоянные затраты, переменные затраты и цена, все они связаны с объемом продаж.

Снижение постоянных затрат — это прямой и эффективный способ уменьшить минимальный безубыточный объем. Чтобы повысить прибыльность предприятия.

Уменьшение прямых переменных затрат на производство приводит к увеличению маржинальной прибыли, которую приносит каждая дополнительная единица, что в свою очередь влияет на увеличение прибыли. А также к смещению точки безубыточности (такой объем выручки, при котором предприятие не получает ни прибыли, ни убытка, т.е. количество произведенной и проданной продукции, при котором прибыль равна нулю). Изменение цены на продукцию обычно влияет на рыночное равновесие и прямо воздействует на объем продукции в натуральном выражении (изменение цены может непропорционально сильно отразиться на объеме реализуемой продукции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]