Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФО_ответы на гос..docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
196.28 Кб
Скачать
  • 10.Основные средства организации: понятие, состав, оценка эффективности их использования.

  • Основной капитал – одна из составляющих производственного капитала организации, полностью и многократно используемого в производстве продукции (работ, услуг). Эта часть капитала переносит свою стоимость на производимый продукт в течение длительного срока и возвращается предпринимателю в денежной форме постепенно, порциями в виде амортизационных отчислений. В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства.

  • Основные средства – это денежные средства, инвестированные в основные фонды организации. Основные фонды – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося по мере износа свою стоимость на продукцию определенными частями. Они представляют собой активы, приобретаемые за счет собственных и заемных средств. Представляя собой важнейшую и значительную часть активов, основные средства характеризуют материальную базу, технический уровень производства.

  • К основным фондам относят средства труда длительного (более 12 месяцев) срока полезного использования. Под сроком полезного использования принято понимать период, в течение которого применение объекта основных средств призвано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей деятельности предприятия.

  • Классификация основных средств:

                  1. по вещественно-натуральному составу: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства;

                  2. по функциональному назначению: производственные (прямо или косвенно участвуют в производстве материальных ценностей — здания, сооружения, рабочие машины и т.д.), непроизводственные (жилые дома, клубы, санатории, поликлиники);

                  3. по воздействию на предметы труда: активные (машины, оборудование, вычислительная техника — непосредственно участвуют в производственном процессе), пассивные (здания, сооружения — непосредственно не участвуют, но создают необходимые условия);

                  4. по принадлежности: собственные, заемные;

                  5. по использованию: находящиеся в эксплуатации, находящиеся в запасе (консервации).

  • В бухгалтерском учете основные средства отражаются в I разделе баланса «Внеоборотные активы».

  • Учет и оценка основных фондов осуществляется в натуральной и денежной формах.

  • Денежная форма основных фондов может быть представлена в учете следующими видами стоимости: первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной, балансовой, рыночной.

  • Первоначальная стоимость – это стоимость, по которой основные фонды принимаются к бухгалтерскому учету, рассчитываются их амортизация и другие показатели.

  • Восстановительная стоимость – это стоимость которую основные фонды имеют для их воспроизводства в текущий момент времени при переоценке, с учетом морального износа.

  • Остаточная стоимость – представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость основных фондов за минусом их износа.

  • Ликвидационная стоимость – это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

  • Балансовая стоимость – стоимость объектов с учетом их переоценки, по которой они числятся на балансе организации. Эта стоимость является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других – первоначальная. Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения.

  • Переоценка основных фондов – это определение реальной стоимости основных фондов (основных средств) организаций на современном этапе развития экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов каждой организации и страны в целом. Постепенный перенос стоимости основных фондов организации на стоимость продукции (работ, услуг) в виде амортизационных отчислений и накопление этих отчислений на соответствующем счете, обеспечивает возможность замены (воспроизводства) основных фондов, т.е. кругооборот стоимости основных фондов.

  • Для оценки эффективности использования основных фондов могут применяться как стоимостные, так и натуральные показатели.

  • Эффективность использования основных фондов в денежном выражении определяют следующие показатели:

  1. фондоотдача (ФО = ВП/Фср), которая отражает сумму (ВП) валовой (или реализованной) продукции на рубль среднегодовой стоимости рассматриваемых (обычно основных производственных) фондов (Фср). Может быть использован и обратный фондоотдаче показатель – фондоемкость (ФЕ = Фср/ВП), который, соответственно, рассчитывается как отношение стоимости фондов к стоимости продукции;

  2. фондорентабельность (ФР = П/Фср), которая отражает сумму полученной (П) прибыли (обычно от реализованной продукции) на рубль среднегодовой стоимости рассматриваемых (обычно основных производственных) фондов.

  • Фондоотдача — комплексный синтетический показатель, он наиболее полно характеризует эффективность использования основных фондов предприятия или отрасли. Практика показывает, чем ниже стоимость основных фондов, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

  • При рассмотрении показателей эффективности использования основных фондов целесообразно использовать и показатель фондовооруженности, который характеризуется стоимостью основных производственных фондов, приходящуюся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]