Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9cb8eae / Е.С. Кравцова, Л.А. Шуклина. Учебно-методическое пособие по истории Отечества для студентов медицинских вузов.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Курский государственный медицинский университет

Кафедра философии

доц.Е.С. Кравцова

асс. Л.А. Шуклина

Учебно-методическое пособие по истории Отечества для студентов медицинских вузов очного отделения

Курск 2012 г.

Методические рекомендации по подготовке студенческого реферата.

Студенческие рефераты занимают весьма важное место в системе изучения истории Отечества в вузах. Они помогают вырабатывать у студентов умение и желание глубоко разобраться в закономерностях развития истории, помогают привить любовь к историческому наследию. Реферат является важнейшей формой контроля за самостоятельной работой студента по изучению дисциплины. Выполняя реферат, студент более глубоко изучает соответствующие темы; учится анализировать конкретные исторические ситуации, приобретает навыки научного мышления. Подготовка рефератов закладывает умение выступать перед слушателями. Вот почему написание рефератов для студентов является обязательным.

Написание реферата требует соблюдения определенных требований к изучению материала и оформлению самой работы. К основным этапам написания реферата относятся:

  • выбор темы,

  • подбор литературы и ее изучение,

  • составление плана,

  • написание текста и оформление реферата,

  • выступление на семинарском занятии.

Выбор темы. Студент выбирает тему реферата самостоятельно из предложенного списка тем, разработанных преподавателями кафедры. При желании студент может предложить собственный вариант названия реферата, главное, чтобы тема была актуальной, содержала дискуссионную проблему истории.

Подбор литературы и ее изучение. Литературу студент подбирает также самостоятельно. Но работа над литературой будет более плодотворной, если студент ознакомился с вопросами реферата по учебнику, учебным пособиям, лекционным записям, позволяющим четко представить данную проблему в целом.

При подборе дополнительной литературы надо обратиться к соответствующим каталогам в библиотеке, указателям статей, опубликованных за каждый год в 12-х номерах журналов: «Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Родина». Допускается использование в качестве дополнительной литературы и газетных публикаций, особенно материалов «Медицинской газеты», «Аргументов и фактов», «Курской правды». Для изучения рекомендуются в первую очередь издания последних лет, в которых содержатся новейшие исследования по данному вопросу. В процессе работы над источниками необходимо делать соответствующие записи определений, цитат, цифрового материала, непосредственно связанных с темой реферата.

Разделы реферата выглядят следующим образом:

  • введение,

  • основная часть,

  • заключение,

  • список литературы

В начале работы необходимо указать план, состоящий из введения, нескольких пунктов основной части и заключения. Во введении студент делает обзор литературы по теме, показывает значение и актуальность рассматриваемой проблемы, ставит цель и определяет задачи контрольной работы. После введения, составляющего 2-3 стр., следует основная часть работы, которая по объему занимает около 2/3 всей работы. Заключение работы состоит в основном из общих выводов по теме, сделанных на основе изучения всего материала. Оно должно занимать 3-4 страницы.

Чем весомее список используемой литературы, тем ценнее реферат. Не допускается написание реферата на основании одного источника литературы. Следует помнить о недопустимости списывания текста из учебника. Работа должна быть самостоятельной, свидетельствующей о приобретении студентом в процессе ее подготовки самостоятельного подбора необходимого теоретического и фактического материалов, анализировать и обобщать исторические явления.

Завершенный реферат представляется преподавателю /научному руководителю/ на рецензирование. Преподаватель дает заключение о готовности работы к защите. Доклад студента /10-15 мин./ должен быть емким, четким, конкретным. Защищенные рефераты студентам не возвращаются и хранятся в архиве кафедры.

Не будут зачтены работы, заимствованные целиком из Интернета или взятые из электронных «коллекций рефератов».