Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIOTEKhNOLOGIYa_DLYa_STUDENTOV / Методичка КР.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Методические указания по выполнению

КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ДНЕВНОЙ И ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ПО

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «БИОТЕХНОЛОГИЯ»

Курск 2012

Лазурина Л.П., Басарева О.И. Общая биотехнология./ Методические рекомендации к выполнению курсового проекта. -Курск: КГМУ, 2012- 32 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой курса «Общая биотехнология» для студентов биотехнологического факультета в целях закрепления теоретического материала и получения практических навыков. Содержит в концентрированном виде план выполнения курсового проекта, перечень тематик курсовых проектов.

Методические указания по выполнению курсовой работы

1. Цель и задачи выполнения курсовой работы

В соответствии с учебным планом студенты специальности 240901 “Биотехнология” выполняют курсовую работу по дисциплине “Общая биотехнология». Курсовая работа является завершающим этапом изучения курса.

Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы студентов. Опыт и знания, полученные студентами на этом этапе обучения, во многом могут быть использованы для подготовки дипломной работы.

К курсовой работе как к самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования:

  • курсовая работа должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с описанием технологических схем по избранной теме;

  • работа должна быть написана самостоятельно;

  • работа должна быть написана четким и грамотным языком и правильно оформлена, т.е. должна иметь титульный лист, оглавление, нумерацию страниц, поля для замечаний руководителя, а в конце работы - список использованных источников.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

-выбор темы;

-подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

-составление предварительного варианта плана;

-изучение отобранных литературных источников;

-составление окончательного варианта плана;

-сбор и обработка фактических данных на основе статистической информации, публикаций в специальной литературе, а также их систематизация и обобщение;

-написание текста курсовой работы;

-защита курсовой работы.

  Курсовая работа является одним из элементов учебного процесса по подготовке специалистов, способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов по биотехнологии, а также привитию им навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

В процессе написания курсовой работы студент приобретает навыки сбора практических материалов и их обработки, показывает способность критически оценивать теоретические положения, что позволяет расширить представления студента о современных производствах биопрепаратов, правилах организации биопредприятий, проблемах биотехнологии, получить представления о нанотехнологиях.

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине «Общая биотехнология» проводится с целью:

- систематизации, закрепления и углубления полученных теоретических знаний по дисциплинам: «Микробиология», «Теоретические основы биотехнологии», «Процессам и аппаратам биотехнологических производств»

- формирование умений при решении поставленных вопросов, в использовании справочной, нормативной документации;

- развития творческой инициативы самостоятельности, ответственности и организованности.

Курсовая работа - это преддверие к дипломному проекту. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение отдельных разделов курса.

Соседние файлы в папке BIOTEKhNOLOGIYa_DLYa_STUDENTOV