Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Древние языки / Латинский / Латинский синтаксис, 1880 г

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
19.88 Mб
Скачать

АНТИЧНИК ИЗ ХАРЬКОВА.

«Член-корреспондент АН СССР, профессор Харьковского Университета И.В.Нетушил написал свыше 100 научных работ, относящихся к различным областям классической филологии, преимущественно по латинской грамматике, римской истории и «древностям»

Труды И.В.Нетушила могут послужить отправным пунктом для дальнейших исследований в области латинской грамматики и синтаксиса.

И.В.Нетушил написал учебные пособия «Генетическое изложение фонетики и морфологии латинского языка» и «Латинский синтаксис». В них систематически разработан в есь курс фонетики, морфологии и синтаксиса латинского языка, причем многие положения являются результатом самостоятельного исследования, изобилуют интересными наблюдениями и замечаниями. Систематическое изложение курса сопровождается историческими комментариями, кото рые подкрепляются примерами, что весьма важно для понимании природы той или иной грамматической категории.

Пособия И.В.Нетушила, ставшие библиографической редкостью, по нашему мнению, требуют нового издания1.

Остается добавить, что приведенные выше цитаты взяты из диссертации написанной почти полвека тому назад . И, видимо, настало время воплотить в жизнь это мудрое пожелание.

1 Селюминова Н.И. Труды И.В.Нетушила по латинскому языку. Автореферат-диссертация на соиск. ученой ст. канд. наук. Днепропетровск 1954. /Шифр в каталоге ЦНБ им. Вернадского ВО 615 166/.

BOOK

 

E

C

SPA