Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014для ст 6 / ГЭК / Сит А.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского

Практически-ориентированный комплексный государственный экзамен

Детские болезни с детскими инфекционными болезнями

(дисциплина)

Ситуационные задачи по детским болезням

2008

Ситуационная ЗАДАЧА № 1 А

Мальчик 15 лет находится в пульмонологическом отделении на плановом обследовании. Жалобы на кашель с обильным выделением мокроты, особенно по утрам, слабость, снижение аппетита. Кожа бледная, цианоз носогубного треугольника, ногти пальцев рук в виде часовых стекол. Над легкими звук с тимпаническим оттенком, дыхание ослабленное, среднепузырчатые хрипы справа. ЧСС –90 в мин, ЧД- 28-30 в мин.

Задание:

  1. Оцените результаты рентгенологического исследования органов грудной полости.

  2. Ваш диагноз.

Ситуационная задача № 2 а

Мальчик, 15 лет доставлен на приемный покой больницы с жалобами на кашель, одышку, слабость. Из анамнеза установлено, что 4 месяца назад перенес двустороннюю деструктивную пневмонию, с последующим образованием булл. Лечился в стационаре, выписан в удовлетворительном состоянии, с рекомендацией ограничения физической нагрузки. При работе на даче помогал отцу поднять бак с водой – состояние резко ухудшилось- появилось чувство удушья, бледность кожи, резкая слабость. По скорой помощи - доставлен в больницу. Объективно: бледен, капельки пота на лице. ЧСС –120 в мин, ЧД –48 в мин, АД- 90/70 мм рт. ст. Над легкими резко ослабленное дыхание, хрипы не прослушиваются.

Задание:

  1. Оцените результаты рентгенологического исследования органов грудной полости.

  2. Ваш диагноз.

Ситуационная задача № 3 а

Мальчик 14 лет состоит на «Д» учете по поводу язвенной болезни 12- перстной кишки. Сутки назад через 1,5 часа после еды (ел острый кетчуп, соленые огурцы) почувствовал острую кинжальную боль в эпигастрии, слабость. Принял «но-шпу», альмагель. Состояние не улучшилось - слабость нарастала, появился «холодный пот»- доставлен на приемный покой больницы.

При осмотре бледный, на лице - капельки пота. АД 80/50 мм рт. ст. При пальпации живот резко болезнен в пилородуоденальной зоне. Симптом Менделя резко положительный, Щеткина- Блюмберга- положительный.

Задание:

  1. Оцените результаты рентгенологического исследования органов грудной полости.

  2. Ваш диагноз.

Ситуационная задача № 4 а

Ребенок Настя К., 9 лет поступила в клинику с жалобами на длительные носовые кровотечения, возникающие преимущественно ночью, кровоточивость десен, наличие кровоизлияний на коже. Из анамнеза известно, что месяц назад девочка перенесла ОРВИ. Около двух недель назад впервые появилась геморрагическая сыпь, в течение последней недели присоединились упорные носовые кровотечения. Объективно: умеренная бледность кожи и слизистых, на коже туловища, конечностей, лица имеются несимметричные петехии и экхимозы на разных стадиях развития. Печень и селезенка не увеличены.

Лабораторно: эр. – 3,0х1012/л, Нв – 102 г/л, тромб.- 25,0х109/л, лейк.- 6,2х109/л, э-1%, п.- 4%, с-54%, л.-35%, м -6%, СОЭ – 8 мм/час; длительность кровотечения по Дуке – 6 мин., время свертывания по Ли-Уайту – начало 5 мин. 11 сек, конец - 7 мин. 24 сек.

Задание:

  1. Дайте оценку клинико-лабораторным данным.

  2. Сформулируйте предварительный диагноз.

Соседние файлы в папке ГЭК