Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
20.73 Кб
Скачать

15.4. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Дальнейшее совершенствование работы СМП, повышение эффективности использования ее ресурсов предусматривают, прежде всего, четкое разграничение медицинской помощи на скорую и неотложную. В настоящее время более 30% всех вызовов, поступающих на станцию (подстанцию, отделение) СМП, не требуют экстренной медицинской помощи и их выполнение может быть отсрочено во времени (это случаи острых заболеваний и обострений хронических

болезней, не требующих срочного медицинского вмешательства). Эти вызовы относятся к неотложной медицинской помощи. Решение этой проблемы зависит от совершенствования работы амбулаторно-поликлинической службы, в том числе с переходом на организацию первичной медицинской помощи по принципу врача общей врачебной (семейной) практики, стационаров дневного пребывания, стационаров на дому и т.д.

Другой проблемой являются недостаточное оснащение службы СМП санитарным автотранспортом, вертолетами, современными средствами связи, обеспечение лекарствами и медицинским оборудованием.

Негативно сказывается на конечных результатах оказания СМП отсутствие системы подготовки населения по вопросам первой само и взаимопомощи. Ее приемами в полном объеме не владеют даже работники полиции, ГИБДД, пожарной службы.

С учетом сложившейся ситуации в настоящее время в МЗиСР РФ разрабатывается реформа СМП, в основе которой лежат два направления. Первое: для оказания неотложной помощи максимально будут задействованы участковые врачи АПУ, что позволит разгрузить станции (подстанции, отделения) СМП от «не скоропомощных» вызовов. Второе: для повышения эффективности использования финансовых и трудовых ресурсов службы СМП планируется сократить число общепрофильных врачебных бригад и, соответственно, увеличить количество фельдшерских. Таким образом, организационную и штатную структуру службы СМП планируется приблизить к модели организации службы в зарубежных странах, когда в выездных бригадах (кроме специализированных, например психиатрической или реанимационной) нет врача. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что фельдшерские бригады из 2 человек в состоянии оказывать весь необходимый комплекс «скоропомощных» мероприятий в соответствии с действующими стандартами (протоколами) ведения больных, причем один из фельдшеров будет совмещать обязанности водителя. Приемное отделение больниц планируется расширить и превратить в приемно-сортировочное, где будут развернуты дополнительные койки, увеличены штаты персонала, улучшено техническое оснащение.

Безусловно, предстоящий процесс реформирования службы СМП не может не затронуть работу и других служб здравоохранения. Поэтому он должен проходить системно, скоординированно с мерами, направленными на модернизацию системы здравоохранения в целом.

Соседние файлы в папке Глава 15 Скорая помощь