Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
258.77 Кб
Скачать

14.2. ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

В систему оказания онкологической помощи населению входят онкологические диспансеры, хосписы или отделения паллиативной помощи онкологическим больным, смотровые и онкологические кабинеты АПУ.

Основными задачами этих учреждений являются оказание специализированной медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями (ЗНО), проведение диспансерного наблюдения за такими больными, целевых (скрининговых) медицинских осмотров, а также санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

В системе оказания специализированной онкологической помощи ведущая роль принадлежит онкологическим диспансерам, которые, как правило, организуют на уровне субъекта РФ (республики, края, округа, области). Работу диспансера возглавляет главный врач, который назначается и освобождается от должности руководителем соответствующего органа управления здравоохранением. Основной целью диспансера являются разработка стратегии и тактики совершенствования онкологической помощи населению, обеспечение квалифицированной онкологической помощи населению прикрепленной территории. В соответствии с этой целью диспансер решает следующие задачи:

- оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи онкологическим больным;

- анализ состояния онкологической помощи прикрепленному населению, эффективности и качества проводимых профилактических мероприятий, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения за онкологическими больными;

- ведение территориального ракового регистра;

- разработка территориальных целевых программ по борьбе с онкологическими заболеваниями;

- подготовка и повышение квалификации врачей-онкологов, врачей основных специальностей и средних медицинских работников по вопросам оказания онкологической помощи населению;

- внедрение новых медицинских технологий оказания медицинской помощи онкологическим больным и больным с предопухолевыми заболеваниями;

- координация деятельности учреждений здравоохранения общелечебной сети по вопросам профилактики, раннего выявления ЗНО, диспансерного наблюдения и паллиативного лечения онкологических больных;

- организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по формированию здорового образа жизни, предупреждению онкологических заболеваний.

Помимо традиционных для большинства диспансеров поликлинического и стационарного отделений, в состав онкологического диспансера входят отделение паллиативной помощи, лучевой терапии, химиотерапии, пансионат и др.

Основными формами первичной учетной медицинской документации онкологических диспансеров являются:

- Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием (ф. 027-1/у);

- Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования (ф. 027-2/у);

- Контрольная карта диспансерного наблюдения больного злокачественным новообразованием (ф. 030-6/у);

- Регистрационная карта больного злокачественным новообразованием (ф. 030/ГРР);

- Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (ф. 090/у) и др.

На основе этих и других форм медицинской документации рассчитывают статистические показатели, которые позволяют всесторонне анализировать деятельность онкологических диспансеров:

- контингент больных ЗНО;

- первичная заболеваемость ЗНО;

- смертность от ЗНО;

- одногодичная летальность;

- доля больных с I-II стадией ЗНО, выявленных при целевых медицинских осмотрах;

- запущенность ЗНО.

Показатель контингента больных ЗНО дает общее представление о распространенности ЗНО, организации статистического учета и диспансерного наблюдения онкологических больных. Показатель рассчитывают по формуле (на 100 тыс. населения):

* Показатель может рассчитываться по отдельным возрастно-половым группам, локализациям. Также рассчитывают структуру этого показателя (в %) по возрастнополовым группам, локализации.

Последние 10 лет сохраняется тенденция роста показателя контингента больных ЗНО, который в 2009 г. в Российской Федерации составил 1897,0 на 100 тыс. населения.

Рис. 14.1. Динамика показателя первичной заболеваемости ЗНО в Российской Федерации (2000-2009 гг.)

Показатель первичной заболеваемости ЗНО дополняет показатель контингента больных ЗНО и может служить одной из оценок эффективности реализации федеральных и региональных программ профилактики риска возникновения ЗНО (рис. 14.1). Показатель рассчитывают по формуле (на 100 тыс. населения):

Последнее 10 лет этот показатель имеет стойкую тенденцию к росту и в 2009 г. составил 355,8 на 100 тыс. населения, что свидетельствует, в частности, о возросшем уровне диагностики в учреждениях здравоохранения

Показатель смертности от ЗНО может служить интегральной характеристикой уровня оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным. Показатель рассчитывают на 100 тыс. населения по формуле:

Динамика этого показателя в Российской Федерации за последние 10 лет представлена на рис. 14.2.

Рис. 14.2. Динамика показателя смертности от ЗНО населения Российской

Федерации (2000-2009 гг.)

Показатель одногодичной летальности является одной из характеристик позднего выявления ЗНО, эффективности комплексной терапии и диспансеризации онкологических больных. Показатель рассчитывают по формуле (в %):

Последние 10 лет в Российской Федерации наблюдается незначительное снижение этого показателя, который в 2009 г. составил 29,2%.

Показатель доли больных с I-II стадией ЗНО, выявленных при целевых медицинских осмотрах, характеризует эффективность проводимых целевых (скрининговых) медицинских осмотров населения. Показатель рассчитывают по формуле (в %):

По результатам целевых (скрининговых) медицинских осмотров, проводимых на отдельных территориях РФ, в среднем выявляется лишь 55% больных с I-II стадией ЗНО. Это свидетельствует, с одной стороны, о недостаточном уровне организации и проведения целевых медицинских осмотров населения, с другой - о недостаточной онкологической настороженности медицинских работников и самых пациентов.

Показатель запущенности ЗНО является одним из основных критериев качества работы всех лечебно-профилактических учреждений и диагностических служб (рентгенологической, эндоскопической, ультразвуковой, цитологической и др.). Показатель рассчитывают по формуле (в %):

За последние 10 лет в Российской Федерации этот показатель имел тенденцию к уменьшению и составил в 2009 г. 30%

4

Соседние файлы в папке Глава 14