Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
21.02 Кб
Скачать

14.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Специализированная медицинская помощь занимает особое место в системе здравоохранения РФ. Это связано прежде всего с тем, что она оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий и, таким образом, привлечения большого объема материальных, финансовых ресурсов и высококвалифицированных специалистов.

Специализированная медицинская помощь организуется как в амбулаторно-поликлинических, так и в больничных учреждениях.

В АПУ помимо врача общей практики (семейного врача), участковых врачей-терапевтов (педиатров), могут работать врачи-специалисты (аллерголог-иммунолог, отоларинголог, травматолог-ортопед, эндокринолог, хирург, окулист, невропатолог, уролог и др.). В целях повышения эффективности работы врачей-специалистов для населения нескольких административных округов (районов) или города в целом на базе той или иной поликлиники организуются приемы специалистов соответствующего профиля. Иногда на базе таких поликлиник образуются специализированные кабинеты, центры или пункты, например городской кабинет по лечению косоглазия, круглосуточный травматологический пункт и др.

В настоящее время в крупных городах для оказания специализированных видов амбулаторно-поликлинической помощи создаютконсультативно-диагностические центры, которые оснащают современным диагностическим оборудованием для проведения иммунологических, генетических, цитологических, радиоизотопных, лучевых и других уникальных методов исследования.

Важную роль в оказании специализированной стационарной помощи играют консультативно-диагностические отделения в структуре мощных многопрофильных больниц. Открытие таких отделений позволяет расширить объем специализированной медицинской

помощи, сделать уникальные возможности отдельных стационаров более доступными населению, эффективнее использовать дорогостоящее медицинское оборудование больницы и ее высококвалифицированный кадровый потенциал.

Больничную специализированную помощь оказывают также соответствующие отделения многопрофильных больниц, специализированные больницы (гинекологическая, гериатрическая, инфекционная, восстановительного лечения и др.), клиники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Важное место в оказании специализированной медицинской помощи населению принадлежит скорой медицинской помощи, центрам восстановительной медицины и реабилитации, санаторно-курортным учреждениям.

В системе организации специализированной медицинской помощи населению большое значение имеет сеть диспансеров, которые предназначены для выработки и реализации комплекса профилактических мероприятий, а также активного выявления больных с определенными заболеваниями на ранних стадиях их лечения и реабилитации. В соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения выделяют следующие типы диспансеров: врачебно-физкультурный, кардиологический, кожно-венерологический, наркологический, онкологический, противотуберкулезный, психоневрологический и др. Диспансер оказывает помощь как взрослому, так и детскому населению и, как правило, включает в себя поликлиническое (диспансерное) отделение и стационар.

Учитывая ведущую роль диспансеров в оказании специализированной лечебно-профилактической помощи при социально значимых заболеваниях, следует более подробно остановиться на деятельности отдельных видов диспансеров.

Соседние файлы в папке Глава 14