Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
24.13 Кб
Скачать

18.2. ОТБОР И НАПРАВЛЕНИЕ

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ

Отбор пациентов на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение, как правило, осуществляют учреждения здравоохранения. Лечащий врач на основании анализа объективного состояния пациента, результатов предшествующего лечения, данных лабораторного и инструментального обследования определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения. В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача (заведующего отделением) заключение о целесообразности санаторно-курортного или амбулаторно-курортного лечения выдает врачебная комиссия этого учреждения. Она также выдает заключение о показаниях или противопоказаниях к СКЛ гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания, в соответствии с которым больному рекомендовано СКЛ, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.

Больных, которым показано СКЛ, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, следует направлять в близко расположенные СКО необходимого профиля.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний пациенту выдают на руки «Справку для получения путевки» (ф. 070/у-04) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач делает соответствующую запись в «Медицинской карте амбулаторного больного» (срок действия справки 6 мес).

Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справку для получения путевки выдают на основании заключения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

Справку вместе с заявлением больной представляет по месту выдачи путевки - в региональные отделения Фонда социального страхования, органы управления здравоохранением, СКО, туристические фирмы.

Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 мес до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу с целью проведения дополнительного обследования. При соответствии в путевке профиля СКО данной ранее рекомендации лечащий врач заполняет и выдает больному «Санаторно-курортную карту» (ф. 072/у-04), о выдаче которой лечащий врач также делает соответствующую запись в «Медицинской карте амбулаторного больного».

Если пациент приобретает путевку самостоятельно, лечащий врач организует необходимое обследование и при наличии медицинских показаний для данного курорта выдает «Санаторно-курортную карту».

Направление на долечивание (реабилитацию) работающих граждан.

Минздравсоцразвития России утвержден порядок направления больных из числа работающих застрахованных граждан на долечивание в специализированные санатории (отделения) непосредственно после стационарного лечения.

Лечебно-профилактическое учреждение осуществляет отбор и направление на долечивание в специализированные санатории больных после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, других заболеваний, а также после пролеченных заболеваний беременных из групп риска.

Санаторно-курортные путевки на долечивание в санатории выдают лечебно-профилактические учреждения, заключившие соответствующий договор с региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Выдача листков нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения осуществляется в порядке, изложенном в главе 20.

Порядок приема и выписки больных. По прибытии в СКО больной предъявляет путевку, санаторно-курортную карту и полис обязательного медицинского страхования.

После первичного осмотра лечащий врач СКО выдает больному «Санаторную книжку», в которую записывает назначенные лечебные процедуры.

В отдельных случаях пребывание больного в СКО может повлечь за собой ухудшение состояния его здоровья и считается для него противопоказанным.

В таких случаях лечащий врач или врачебная комиссия СКО должны определить:

- возможность оставления больного в СКО для проведения бальнеологического, климатического, медикаментозного или другого лечения;

- необходимость перевода больного в больницу или транспортировки с выделением сопровождающего по месту жительства;

- необходимость оказания содействия в приобретении проездных билетов и др.

По завершении курса СКЛ больному выдаются обратный талон санаторно-курортной карты и «Санаторная книжка» с данными о проведенном в СКО лечении, его эффективности, рекомендациями по режиму работы, питания и отдыха. Обратный талон санаторно-курортной карты больной обязан представить в лечебно-профилактическое учреждение, которое ее выдало.

2

Соседние файлы в папке Глава 18 Сан-курорт