Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
25.18 Кб
Скачать

18.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Санаторно-курортное лечение (СКЛ) является одним из востребованных и эффективных направлений медицинской реабилитации. При функциональных нарушениях, используя методы санаторно-курортной терапии можно на ранних стадиях путем активации процессов адаптации организма не допустить развития заболеваний. При хронических формах заболеваний СКЛ способствует восстановлению и компенсации нарушенных функций, замедляет прогрессирование заболевания, уменьшает число обострений, удлиняет период ремиссии. Таким образом, задача СКЛ заключается в активизации защитных реакций организма, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды. В основе санаторно-курортной терапии лежит использование природных лечебных факторов, к которым относятся климат, минеральные воды и лечебные грязи.

Санаторно-курортное лечение в России имеет давние традиции. Первый курорт России - Марциальные Воды - был основан в Карелии еще в 1719 г. Петром I, и с тех пор лечение и оздоровление на российских курортах стали необычайно популярными у жителей России.

Санаторно-курортный комплекс России не имеет аналогов в мире. В зависимости от характера климатогеографических условий и используемых природных лечебных факторов курорты делят на климатолечебные, бальнеологические, грязелечебные и смешанные. Само слово курорт (от нем. kur - лечение и ort - место) означает местность с особыми природными лечебными факторами.

Климатолечебные курорты. Основными методами лечения являются аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия. Лечебно-профилактическое воздействие климата на организм человека обусловлено рядом природных факторов, главные из которых положение местности над уровнем моря, степень удаленности от моря, атмосферное давление, температура, циркуляция и влажность воздуха, количество осадков, интенсивность солнечной радиации. Наиболее известные климатолечебные курорты находятся в Сочи, Анапе, на побережье Балтийского моря и Финского залива, Южном берегу Крыма (Ялта, Алушта), в Подмосковье и др.

Бальнеологические курорты. Основной метод лечения - бальнеотерапия - лечение минеральными водами различных типов (углекислыми, щелочными, железистыми, радоновыми и др.), которые образуются в недрах земли под влиянием различных геологических процессов. Это эффективное лечение основано на благоприятном влиянии на организм растворенных в воде газов и солей. Основными бальнеотерапевтическими процедурами являются общие и местные ванны, купания в лечебных бассейнах, питье минеральных вод, промывания-орошения кишечника, ингаляции. Наиболее известными территориями с бальнеологическими курортами являются: Кисловодск, Сочи, Мацеста, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Карелия, Старая Русса и др.

Грязелечебные курорты. Грязелечение (пелоидотерапия) - метод физиотерапии с использованием пелоидов (лечебных грязей). Основным лечебным фактором являются грязи различных типов: торфяные, сапропели (иловые отложения пресных водоемов), сульфидные (иловые отложения минеральных озер, лиманов, морских заливов), сопочные (продукт грязевых вулканов). Наиболее известные грязелечебные курорты находятся в Евпатории, Саки (Крым), Пятигорске, Старой Руссе, Подмосковье и др.

Санаторно-курортный комплекс включает различные медицинские организации: санаторий (для взрослых, детей, для детей с родителями), бальнеологическую лечебницу, грязелечебницу, курортную поликлинику, санаторий-профилакторий, центр восстановительной медицины и реабилитации и др. Всего на территории России в 2009 г. функционировало около 4500 санаторно-курортных организаций (СКО) на 753 тыс. коек, в которых ежегодно оздоравливаются более 11 млн человек. Координацию деятельности сети СКО и учреждений восстановительного лечения (реабилитации) осуществляет МЗиСР РФ.

Кроме того, в зависимости от природных лечебных факторов СКО специализируются по отдельным медицинским профилям: для больных туберкулезом, болезнями системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения и обмена веществ, нервной, мочеполовой, костно-мышечной системы, женской репродуктивной сферы, заболеваний кожи и др.

В лечебном процессе СКО, кроме природных факторов, широко используют диетическое питание, лечебную физкультуру, физиотерапию, психотерапию, гомеопатию, фитотерапию, акупунктуру, мануальную терапию и другие методы лечения.

Основным типом СКО является санаторий, который возглавляет главный врач, имеющий заместителей по лечебным вопросам и административно-хозяйственной части.

Структура санатория приближена к больничному учреждению и включает в себя: приемное отделение, палатные корпуса, специализированные лечебные кабинеты (физиотерапевтический, лечебной физкультуры, массажа, водных процедур, грязелечения, кислородотерапии, психотерапии и др.), диагностические подразделения, административно-хозяйственную часть. В палатных корпусах организуют круглосуточные посты медицинских сестер, которые выполняют врачебные назначения и в случае необходимости оказывают первую медицинскую помощь.

Сроки лечения больных в санаториях зависят от характера заболевания и эффективности природных лечебных факторов данного курорта. В большинстве санаториев они составляют 24-30 сут.

Больным, не нуждающимся в постоянном медицинском наблюдении, проводят амбулаторно-курортное лечение, которое осуществляют в курортных поликлиниках, в бальнео- и грязелечебницах, питьевых галереях минеральных вод, ингаляториях, расположенных как в самом санатории, так и на территории курорта.

2

Соседние файлы в папке Глава 18 Сан-курорт