Скачиваний:
51
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
43.14 Кб
Скачать

Раздел 3 сбор медико-социологической информации

На втором этапе основное внимание следует обратить на то, чтобы охватить все включенные в исследование единицы наблюдения, а также на достоверность собираемых данных. Нельзя нарушать порядок отбора единиц наблюдения, пропускать, исключать отдельные случаи, подменять одни единицы наблюдения другими.

3.1. Методы исследования

Наиболее часто в медико-социологических исследованиях используется метод опроса, в частности анкетирование и интервью.

Интервью - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов последнего производится интервьюером или его ассистентом.

Анкетирование предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа, причем они регистрируются опрашиваемым самостоятельно (заочный опрос) или в присутствии анкетера (очный, прямой опрос).

Кроме указанных выше наиболее распространенных методов сбора информации, при проведении медико-социологических исследований могут использоваться и другие, например: наблюдение, эксперимент, анализ документов (контент-анализ), холл-тест, фокус-группа, кейс-стадии и т.д.

3.2. Надежность информации

Для разработки адекватного инструментария и сбора информации высокого качества нужно сформулировать вопросы, отвечающие определенным оценочным критериям:

• Уровень сложности грамматики и лексики вопросов. Для каждого типа аудитории экспертным путем должна быть установле-

на оптимальная длина предложений, уровень сложности грамматической структуры и терминов.

•  Смысл вопроса должен быть совершенно ясен. Недопустимы неоднозначные формулировки, непонятые термины, аббревиатуры. При опросах экспертов желательно использование терминологии, которая должна подчеркивать особое отношение к опрашиваемому специалисту и учитывать стиль его мышления.

•  Степень трудности формулировки ответа, которая зависит от уровня компетентности респондента, а также от влияния ситуации опроса.

Существуют определенные требования к структуре разрабатываемого инструментария, в частности, он должен включать в себя следующие основные блоки: обращение к респонденту, основная часть, которая может быть также разбита на несколько блоков по смыслу, «паспортичка» и благодарность за участие (подробнее см. 3.4. Специфика анкетного опроса).

В раздел, называемый «паспортичкой», входят сведения личного характера: пол, возраст, образование, стаж работы, семейное положение, доход. Паспортичка обычно предлагается опрашиваемому в конце интервью или анкеты.

Вопросы на мотивацию, оценки и мнения, составляющие базу основной части опроса, представляют наиболее сложную часть процедуры.

1. Нельзя использовать «наводящие» вопросы, внушающие определенный ответ, поэтому вопрос нужно формулировать с нейтральной интонацией. Например, в вопросе: «Как у Вас (в Вашей организации) исполняется обязанность по внесению платежей в фонды обязательного медицинского страхования?» - ответ внушается интервьюером, поскольку словосочетание «исполняете обязанность» создает эффект нормативного давления, подталкивает респондента к тому, чтобы дать социально одобряемый вариант ответа, а именно: платежи вносятся своевременно и в полном объеме. Правильная формулировка предполагает нейтральную интонацию: «Были ли случаи, когда предприятие задерживало выплату взносов по ОМС?» (Приложение 7).

2. Стереотипные формулировки вопроса вызывают столь же стереотипные ответы.

3. Проективные вопросы используются для выявления общей направленности интересов, мотивов деятельности, ценностных ори-

ентаций. Респонденту предлагают набор ситуаций, которые могли бы встретиться в жизни, и просят указать предпочтительный вариант поведения или мнения в заданных условиях. Например, при изучении удовлетворенности медицинских работников своей деятельностью возможно использование следующих проективных вопросов: «Представьте себе, пожалуйста, ситуацию, что у Вас есть возможность перейти на работу в другое медицинское учреждение. Перешли бы Вы?»; «Представьте себе, что Вы в данный момент нигде не работаете. Пришли бы Вы или нет на работу в Ваше медицинское учреждение?» (Приложение 3).

4. Необходимо обратить внимание на сбалансированность позитивных и негативных вариантов ответов. Например, в вопросе о возможности налоговых органов Москвы обеспечить надежный контроль над перечислением налогоплательщиками платежей на ОМС без участия МГФОМС предлагались следующие варианты ответа: «Да», «Скорее нет, чем да», «Нет», «Затрудняюсь ответить». Очевидно, что в данном случае шкала смещена в сторону негатива, соответственно отрицательные ответы будут преобладать. Помимо этого, недостаточный перечень альтернатив приводит к увеличению числа пропущенных ответов и категории «затруднившихся ответить». Равновесие ответов будет достигнуто при включении варианта ответа «Скорее да, чем нет» и размещение его после варианта «Да».

Выяснение мнений - достаточно сложный процесс. Для такого рода процедур можно использовать технику постадийного развертывания опроса. Для этого в анкету включают:

•  фильтрующий вопрос, предназначенный для отсеивания некомпетентных лиц;

•  прямой вопрос, выявляющий общую направленность мнения, например, «Что Вы думаете по поводу...?»;

•  дихотомический вопрос, уточняющий общую направленность, например: «Если брать в целом, Вы одобряете или осуждаете», «...согласны или не согласны», «...Вам нравится или не нравится?»;

•  уточнение оснований для оценки или мнения (например, «Если в основном Вы не согласны с тем, что., не могли бы Вы пояснить свою мысль?»);

•  определение интенсивности мнения (например, «В какой степени Вы уверены в своем суждении?»).