Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
33.94 Кб
Скачать

Раздел 1 теоретико-методологические основы медико-социологического мониторинга

1.1. Роль и значение медико-социологического мониторинга в системе здравоохранения

Управление здоровьем населения требует учета разных факторов - медико-биологических, медико-социальных, эколого-антропогенных, социально-экономических и др. К сожалению, до сих пор нет единой, постоянно действующей системы сбора подобных данных, отсутствует и общепринятая модель с определенными параметрами для описания результатов мониторинга. Существующая система представления официальной информации о состоянии здоровья по известным формам государственной отчетности отражает уже свершившиеся факты и поэтому оперирует устаревшими данными. Кроме того, сведения могут быть мало информативными, вследствие чего в системе охраны здоровья принимаются иногда запоздалые, недостаточно эффективные решения. Особенностью настоящего момента является то, что совокупность отраслей социально-экономической статистики представляет по своей сути набор отдельных направлений, которые нуждаются в увязке между собой. Сбор социальной информации осуществляется разными подразделениями органов государственной статистики, занимающихся статистикой цен, бюджетов, статистикой труда и т.д.

Автономность разной отраслевой статистики обусловливается объективными причинами:

•  несопоставимостью статистических показателей, являющихся отражением разнообразных сторон жизни общества;

•  обособленностью организаций, занимающихся сбором статистических данных.

Социальная направленность проводимых в России структурных преобразований здравоохранения обусловливает разработку эффективной системы контроля и мониторинга социальных индикаторов, единых социальных стандартов в деле охраны здоровья, а также интеграцию в социально-экономическую модель отрасли системы ОМС как формы социальной защиты населения.

Несомненно, что большая часть этих вопросов вполне может быть решена при использовании той информационной базы, которую предоставляет государственная медицинская статистика, включающая сбор и хранение данных о состоянии здоровья населения, уровне медицинского обслуживания, санитарно-гигиеническом состоянии объектов окружающей среды (последний ведется органами санэпиднадзора). Наиболее крупный блок медицинской статистики составляют сведения о состоянии здоровья населения. Сюда относятся многочисленные показатели, характеризующие рождаемость, смертность, заболеваемость, нарушения репродуктивной функции женщин. Эти данные являются важнейшими в процессе управления здоровьем населения и широко используются в качестве основных критериев в принятии управленческих решений, в частности, при определении:

•  степени доказанного вреда, наносимого здоровью населения воздействием различных факторов, и связанного с этим экономического ущерба;

•  возможности снижения или устранения риска для здоровья населения и уменьшения стоимости затрат на достижение этих целей;

•  важности ожидаемых результатов для общества и их экономической эффективности.

Как показывает практика, для того, чтобы иметь полное представление о реальном состоянии дел в системе здравоохранения и уровне здоровья населения, проведение социологических исследований по отдельным регионам, конкретным ЛПУ и т.д. оказывается неэффективным. Необходимо регулярное изучение медицинских, экономических, политических и социальных проблем охраны здоровья населения путем создания постоянной системы сбора и оценки информации - медико-социологического мониторинга общественного здоровья и здравоохранения, который в перспективе должен стать одним из основных методов прогноза развития как позитивных, так и негативных тенденций.

Цели медико-социологического мониторинга:

•  установление и оценка факторов, вредно влияющих на здоровье человека;

•  прогнозирование состояния здоровья населения;

•  подготовка предложений для мер государственной политики по совершенствованию медицинского страхования и здравоохранения.

При этом объектом медико-социологического исследования является статистическая совокупность, состоящая из относительно однородных единиц наблюдения (половозрастные группы населения, лечебно-

профилактические учреждения, врачи-специалисты и т.д.), в известных границах времени и пространства.

Организация медико-социологического мониторинга

На первом этапе медико-социологического мониторинга необходимо разработать критерии, индикаторы и показатели, соответствующие целям и задачам изучения, отражающие:

•  социально-экономическое состояние региона;

•  социально-демографическую ситуацию в регионе;

•  экологическую ситуацию.

Для решения этой задачи, во-первых, необходимо очертить круг факторов, влияющих на технологические процессы в здравоохранении, и, во-вторых, построить типичные медико-социологические модели основных процессов. В-третьих, определить силу и характер влияния каждого из выделенных факторов на поведение населения, а также на функционирование медицинских учреждений и тем самым расставить приоритеты медико-социологического мониторинга.

Разработка концепции организации медико-социологического мониторинга прежде всего основана на решении следующих научных, методических и организационных задач.

1. Построение моделей взаимодействия основных источников и потребителей медико-социологической информации.

2. Обоснование необходимого и достаточного перечня медико-социологических показателей деятельности, подлежащих систематическому наблюдению и позволяющих с достаточной степенью оценить динамику состояния всех субъектов.

3. Разработка программ наблюдений.

4. Разработка технологии мониторирования.

Контент-анализ медико-социологических и социально-экономических исследований последних лет, проведенных в разных регионах РФ, позволяет охарактеризовать их по следующим параметрам:

1) медико-социальной характеристике территории (плотность населения, структура промышленности региона, характер предприятий, экологическая статистика, санитарно-эпидемиологическая статистика, средняя обеспеченность населения жилой площадью, уровень реальной заработной платы, средняя обеспеченность населения амбулаторно-по-ликлинической и стационарной медицинской помощью, расходы бюджета на оказание медицинских услуг населению и другие аспекты);

2) показателям здоровья населения на данной территории (рождаемость, смертность, заболеваемость и другие характеристики);

3) потребности в медицинских услугах (спрос на услуги ОМС или платные медицинские услуги);

4) доступности медицинской помощи (обеспеченность необходимыми видами и объемами лечебно-диагностической помощи, обеспеченность лекарственными средствами, удовлетворенность тарифно-ценовой политикой на медицинские услуги и лекарственные средства);

5) защите прав застрахованных (удовлетворенность качеством медицинской помощи, медико-информационным и лекарственным обеспечением);

6) финансовой обеспеченности территориальной программы ОМС (финансовая и материально-технологическая обеспеченность ЛПУ, исполнение Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в части платежей на ОМС неработающего населения, оптимизация ресурсов здравоохранения с целью рационального использования средств ОМС, рациональный отбор медицинских учреждений (предприятий) всех форм собственности для участия в выполнении программы ОМС, сокращение дублирования видов и объемов медицинской помощи в городских и немуниципальных ЛПУ).

Организации, проводящие медико-социологический мониторинг, должны:

•  предоставлять итоги постоянного контроля за результатами реформ;

•  выявлять существующие проблемы в здравоохранении;

•  предоставлять материалы для оценки реализации целевых программ;

•  оказывать содействие в осуществлении контроля над уровнем обеспечения территориальной программы ОМС ресурсами и эффективностью их использования.

Для создания и успешного функционирования системы медико-социологического мониторинга должны быть созданы определенные предпосылки. Это, во-первых, способность специалистов ставить актуальные цели медико-социологического мониторинга; во-вторых, наличие эффективного информационного обеспечения для сбора, обработки и передачи медико-социологической информации. При этом важно:

•  теоретически обосновать приоритеты в медико-социологических исследованиях, которые позволят прогнозировать развитие территориальной системы ОМС, а также получать необходимые данные для принятия управленческих решений;

•  иметь профессиональные знания о возможностях системы медико-социологического мониторинга и опыт его применения;

•  использовать эффективную систему электронной обработки данных, основанную на использовании аналитических, эвристических и имитационных моделей, и позволяющую проводить обмен данными на расстоянии.

Организация медико-социологического мониторинга включает два основных блока:

•  сбор данных и их предварительная социологическая обработка;

•  ввод, хранение, анализ, интерпретация результатов мониторинга.

Основными методами сбора данных являются анкетирование и интервью. Специфика этих методов состоит прежде всего в том, что при их использовании источником первичной социологической информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений.

Медико-социологический мониторинг проводится с использованием информационных технологий для накопления и обработки информации с применением средств вычислительной техники и специальных программ. Автоматизированные системы, как правило, дают возможность накапливать результаты статистических наблюдений в базах данных и в дальнейшем выводить их в требуемом виде (получать новые показатели с помощью математической обработки исходных данных, проводить статистическую обработку информации, контролировать динамику изменений), что позволяет оптимизировать управление технологическими процессами.

В информационном плане данные медико-социологического мониторинга должны обрабатываться таким образом, чтобы была обеспечена возможность осуществлять экспертное ранжирование параметров с применением экспертных систем, выявлять тенденции, давать прогнозы, предлагать на этой основе рекомендации по разработке управленческих решений, мероприятий, а также корректировать деятельность территориальных органов и учреждений государственной инфраструктуры, решающих проблемы здравоохранения.

По времени анализа данных различают две принципиально различные формы мониторинга. Первая форма предполагает наблюдение и анализ в реальном масштабе времени регистрации показателей. При этом выявленные отклонения важных функций от заданной нормы используют как руководство для своевременного принятия мер по нормализации соответствующих процессов. Существуют различные системы такого

наблюдения. Наиболее простые из них регистрируют отклонение исследуемых показателей от нормальных значений и подают звуковой или световой сигналы тревоги. Менеджер процесса, наблюдающий динамику исследуемого параметра с помощью тех или иных индикаторов, при появлении отклонений принимает управленческие решения.

Вторую форму мониторинга с отсроченным анализом изучаемых показателей применяют с целью обнаружения изменений в процессе обычной для обследуемой системы деятельности или под влиянием определенных воздействий, например, при выполнении тех или иных медико-социальных программ. При таком мониторинге чаще используют разнообразные приемы сбора показателей в той или иной системе их учета (время, персоналии, процессы, факторы и т.д.), что позволяет в дальнейшем ретроспективно проанализировать имевшие место события.

Возможны различные варианты использования результатов мониторинга:

•  ознакомление с широкой аудитории (населения, врачей и других заинтересованных лиц);

•  подготовка приказов, методических указаний, инструкций и т.д. (на уровне учреждений, района, города, области);

•  реорганизация технологических процессов деятельности медицинского учреждения, страховой медицинской организации;

•  обобщение и распространение передового опыта (опубликование в печати монографий, статей).

Система медико-социологического мониторинга, несомненно, может стать еще большим подспорьем, чем сейчас, для управления здравоохранением и улучшения здоровья населения. Даже относительно простые медико-социологические методы, не говоря уже о методах математического моделирования и прогнозирования, позволяют выявить нетривиальные факты и зависимости, касающиеся состояния и динамики здоровья населения, оценить уровень социально-экономического развития территориальной системы здравоохранения, получить разного рода прогнозные оценки и, в конечном итоге, разработать систему эффективных управленческих действий.